Дело № 1-69\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 годаг. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Завалишиной В.А.,
защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Завалишиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер.Рябиновый, 2Г-1, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Ульяновский, 25-2, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не разужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес> края Завалишина совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ между Завалишиной и ФИО3, находящимися в кухне квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>, пер.Ульяновский, 25-2, возникла словесная ссора, в ходе которой у Завалишиной на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, Завалишина в указанный период времени правой ногой, обутой в обувь, с достаточной силой нанесла один удар (пнула) в область паха ФИО3, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 травматический поддиафрагмальный разрыв нижней трети перепончатой части мочеиспускательного канала, ушиб и кровоподтек в области мошонки и полового члена, которые причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ». Завалишина, нанося удар ногой ФИО3 в область паха, осознавала и понимала, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускала и желала наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Завалишиной квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Завалишина виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимой Завалишиной – Аверьянов поддержал ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО3 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем заявил в ходе судебного заседания.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Завалишиной, её защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Завалишина виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Завалишину виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Завалишиной суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Завалишина совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Завалишиной, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Завалишина характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимая Завалишина не судима, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Завалишиной и ее объяснение признательного характера, которое суд также учитывает в качестве явки с повинной, поскольку даны явка с повинной и объяснение органам предварительного расследования после возбуждения уголовного дела, однако до установления лица, совершившего вышеуказанное преступление. Суд также учитывает, что потерпевший ФИО3 не настаивает на строгом наказании подсудимой, не заявил исковых требований к последней и претензий к ней морального и материального характера не имеет, просит не лишать ее свободы.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Завалишиной наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Завалишиной возможно без её реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завалишину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Завалишину следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Завалишиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Завалишину от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского судаКачусова О.В.