ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Смирновой ГВ., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

подсудимого Ботаева К.С.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ботаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст.228УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

2.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска, с учетом изменений по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Ботаев К.С., совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ у Ботаева К.С., находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неоднократные, систематические незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неоднократные, систематические незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Ботаев К.С., в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный в 500 м юго-восточнее <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Ботаев К.С. принес к себе в сарай, расположенный на территории его домовладения, по адресу: <адрес> где и стал его хранить, вплоть до 11 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, Ботаев К.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неоднократные, систематические незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный в 3 м юго-восточнее магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Ботаев К.С. принес в веранду своего дома, расположенного по адресу: <адрес> где и стал его хранить вплоть до 11 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 27 минут до 11 часов 14 минут при производстве обыска по месту жительства Ботаева К.С., по адресу: <адрес>, и на территории указанного домовладения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ранее Ботаевым К.С. и хранимое последним наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой марихуаны после высушивания при Т=110 °С 135 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Ботаева К.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Ботаев К.С. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ботаеву К.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Ботаев К.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ботаева К.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Ботаева К.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение сотрудникам милиции, состояние его здоровья (имеет заболевание «гашишная наркомания»), а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, а также в целях исправления Ботаева К.С., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного вида наказания – штрафа.

Согласно ст.58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Ботаеву КС в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Ботаевым К.С. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В соответствие со ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для отмены Ботаеву КС, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при таким образом сформулированном обвинении, когда органом предварительного расследования точная дата совершения преступления в котором обвиняется подсудимый не установлена, содеянное им могло быть совершено после окончания условного испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого по предъявленному ему обвинению не требуется, в связи с чем, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно материалов уголовного дела, по которому постановлен приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу в ходе предварительного расследования, при рассмотрении дела в суде до постановления и оглашения приговора, Ботаев КС под стражей не содержался. Указанный факт не оспаривается ни Ботаевым КС, ни его защитником в настоящем судебном заседании.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Ботаева К.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Ботаеву К.С. наказанию, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Ботаеву К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ботаеву К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 135 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Ботаева К.С. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Ботаевым К.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко