п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Басмановой НА, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

подсудимого Булахова В.А.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булахова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Булахов В.А., совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Булахова В.А., находящегося возле кафе «Ермак», расположенного на 129 км трассы А-349 Барнаул-Рубцовск, увидевшего идущего с сумками от придорожных кафе в сторону трассы А-349 незнакомого ему ранее ФИО6 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО7 какого-либо ценного имущества, находящегося при потерпевшем, для обращения похищенного в свою пользу. При этом Булахов В.А. решил для себя, что при совершении преступления, он в отношении ФИО8 применит к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя задуманное, Булахов В.А., в указанный период времени, подбежал сзади к ФИО9 находящемуся в 20 метрах южнее кафе «Ермак», и, действуя умышленно, осознавая и понимая, что он применяет в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, схватил руками за правую руку ФИО11 обхватив ее в области кисти, и с силой завел руку ФИО12 назад, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. После чего Булахов В.А., действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его преступные действия очевидны и понятны, как для потерпевшего, так и для окружающих, похитил, сорвав с головы ФИО13 кепку-бейсболку стоимостью 800 руб.. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, Булахов В.А. нанес один удар ногой в область лица слева ФИО14 причинив тем самым потерпевшему физическую боль, после чего, действуя открыто и из корыстных побуждений, снял с ФИО15 и похитил следующее имущество, принадлежащее последнему: куртку стоимостью 1900 руб.; сотовый телефон «Nokia 6085» стоимостью 1300 руб. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 3300 рублей. С похищенным Булахов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4100 руб. Своими умышленными действиями Булахов В.А. причинил потерпевшему ФИО17 следующие телесные повреждения: кровоподтек в окологлазничной области слева, поверхностная ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, ушиб мягких тканей (припухлость) и кровоподтек в лобной области слева, которые не причинили вред здоровью.

Действия Булахова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Булахов В.А. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Булахову В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Булахов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Булахова В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Булахова В.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, возмещение причиненного ущерба потерпевшему и то, что последний просил его не лишать свободы, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, а также в целях исправления Булахова В.А., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Булаховым В.А. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В соответствие со ст.70 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела, по которому постановлен приговор Алейским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу в ходе предварительного расследования, при рассмотрении дела в суде до постановления и оглашения приговора, Булахов В.А. под стражей не содержался. Указанный факт не оспаривается ни Булаховым В.А., ни его защитником в настоящем судебном заседании.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Булахова В.А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Булахову В.А. наказанию, не отбытую часть наказаний по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Булахову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Булахову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО18 от обязанности хранить принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6085».

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Булахова В.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Булаховым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко