ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

06 мая 2011 годаг.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Иноземцевой ИС, с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

подсудимого Суховского ОА,

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты адвокатского кабинета Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суховского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не учащегося и не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Суховской ОА. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 13 часов 50 минут у Суховского ОА, находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя задуманное, Суховской ОА, в указанное время пришел к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности расположенном в 1500 м западнее здания № по <адрес>, где, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить при себе вплоть до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, Суховской ОА с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции на участке местности расположенном в 250 м восточнее <адрес>. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Суховского ОА ранее незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», массой высушенной 150 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером.

Действия Суховского ОА органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Суховской ОА согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Суховскому ОА обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поскольку ведет он себя соответственно ситуации, правильно реагирует на возникающие ситуации, активно защищается.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Суховской ОА совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Суховского ОА, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Суховского ОА, обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, без дополнительного вида наказания-штрафа.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Суховским ОА и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривает.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суховского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Суховского ОА в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Суховскому ОА отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 150 грамм, смывы с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Суховского ОА. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского судаН.М. Осипенко