ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 86\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой Я.Л.,

подсудимого Скворцова А.В.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скворцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не военнообязанного, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 30ч.3, 161 ч.1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом <адрес> по п: «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> края по п: «в» ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п: «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> края Скворцов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ); незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Скворцова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Скворцов в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, находящийся в 19 метрах северо-западнее <адрес> края, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он незаметен для окружающих, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Скворцов принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где и стал его хранить вплоть до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 05 минут при производстве обыска по месту жительства Скворцова по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ранее Скворцовым и хранимое последним наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, 340 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часов 50 минут у Скворцова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения совместно с неустановленным следствием лицом у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что на огороженной и охраняемой территории ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3» находятся грузовые автомобили, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение двух аккумуляторных батарей с одного из автомобилей. О своем преступном намерении Скворцов рассказал не установленному следствием лицу, которому предложил совместно с ним совершить тайное хищение двух аккумуляторных батарей с одного из грузовых автомобилей находящихся на огороженной и охраняемой территории ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3», пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Не установленное следствием лицо с предложением Скворцова согласилось, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Скворцов и не установленное лицо договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, Скворцов и не установленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 50 минут незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3» расположенную по адресу: <адрес>«а», где, подошли к автомобилю Камаз 55111 № регион, расположенному в 20-ти метрах южнее помещения проходной, откуда, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, в пределах совместной договоренности, похитили принадлежащие ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3» две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190А, стоимостью 1417 рублей за одну батарею, на общую сумму 2835 рублей. Скворцов и не установленное следствием лицо с похищенным попытались скрыться с места совершения преступления, однако были застигнуты охранником Каменевым на месте преступления. Скворцов и не установленное лицо, осознавая и понимая, что их действия, начатые как тайное хищение, стали очевидны и понятны для охранника Каменева, и не желая быть пойманными с похищенным ими имуществом, бросили похищенное на территории ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3», а сами с места совершения преступления скрылись, поэтому Скворцов и не установленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Помимо этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Скворцов находился в заброшенном здании, расположенном в 32 метрах юго-западнее <адрес> края, где под небольшим слоем земли обнаружил обрез огнестрельного оружия. В это время у Скворцова, который имел обязанность, предусмотренную Законом РФ «Об оружии» и реальную возможность добровольно сдать найденное им указанное оружие в органы внутренних дел, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение обнаруженного им обреза огнестрельного оружия. Реализуя задуманное, Скворцов в указанный период времени, осознавая и понимая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, в нарушение Закона РФ «Об оружии», найденный им обрез огнестрельного оружия забрал себе, после чего умышленно и незаконно перенес его от места обнаружения к себе домой по адресу: <адрес>, где, спрятав в подпол, стал его незаконно хранить, вплоть до 11 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 37 минут до 11 часов 07 минут при производстве обыска по месту жительства Скворцова по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят незаконно приобретенный ранее Скворцовым и хранимый последним обрез огнестрельного оружия, который согласно заключения эксперта, является обрезом, длинноствольного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели Иж-58, номер «пЗЗЗЗ», 1959 года изготовления, 16-го калибра, с внутренним расположением курков, относящегося к гражданскому огнестрельному оружию. Обрез пригоден для производства выстрелов. Данный обрез изготовлен самостоятельным способом путем укорачивания стволов и замены приклада, из охотничьего ружья, изготовленного в промышленных условиях.

Органами предварительного расследования действия Скворцова квалифицированы следующими образом.

- по эпизоду сбора и хранения марихуаны общей массы 340 граммов в период с 02 августа по ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду попытки хищения с неустановленным лицом аккумуляторных батарей с территории ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-№» ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду обнаружения в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ и последующего хранения в своем доме до ДД.ММ.ГГГГ обреза охотничьего ружья – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Скворцов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Скворцова – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-3» ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения Симонова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Скворцова, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Скворцов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Скворцова виновным:

- по эпизоду сбора и хранения марихуаны общей массой 340 граммов в период с 02 августа по ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду попытки хищения с неустановленным лицом аккумуляторных батарей с территории ГУП ДХ АК «Алейское ДСУ-№» ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст 30, п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду обнаружения в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ и последующего хранения в своем доме до ДД.ММ.ГГГГ обреза охотничьего ружья – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скворцову суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Скворцов совершил умышленные преступления, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, ранее судим, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере и покушение на кражу чужого имущества совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого и его склонности к совершению преступлений.

В действиях Скворцова имеет место рецидив преступлений, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Скворцов свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, в материалах уголовного дела имеются его явка с повинной по эпизоду покушения на кражу, и объяснения признательного характера по иным эпизодам, данные им органам предварительного расследования до возбуждения производств по уголовным делам, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной, на стадии предварительного расследования он давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства Скворцова, его молодой возраст, наличие умственного расстройства. Каких-либо тяжких последствий от совершенных Скворцовым деяний не наступило, гражданский иск представителем потерпевшего ФИО5 по эпизоду покушения на кражу аккумуляторных батарей с территории ГУП ДХАК «Алейское ДСУ-3» не заявлен, на строгом наказании подсудимого он не настаивал, наркотические средства и обрез огнестрельного оружия изъяты из незаконного оборота.

На основании изложенного, в целях исправления и перевоспитания Скворцова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей УК РФ, по которым он признан виновным, без ограничения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступления были совершены, и наступивших последствий, но не в максимальных размерах санкций инкриминируемых статей, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания – штрафа.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, полагает необходимым определить Скворцову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Скворцову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Скворцову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скворцову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Скворцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Скворцова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скворцова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 0,34 кг., металлическую чашку – уничтожить; две аккумуляторные батареи марки 6СТ-190 А, пять медных клемм, плоскогубцы, куртку – передать по принадлежности; обрез длинноствольного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58, номер «п3333», 1959 года изготовления, 16 калибра, с внутренним расположением курков - передать инспектору по лицензионно-разрешительной работе ОВД по <адрес>.

Процессуальные издержки по делу в виде средств на оплату услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого Скворцова А.В. от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаО.В.Качусова