ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-84\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимых Троянова В.Н., Телегина К.П., Лукина А.Л.,

защитников Катренко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Киселевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Троянова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не судимого,

Телегина Константина Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> б, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей, по представлениям МРУИИ постановлениями Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ возложены дополнительные обязанности;

Лукина Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жители <адрес> Троянов, Телегин, Лукин совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10:03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Троянова, находящегося со своими знакомыми Лукиным и Телегиным в кухне квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>2, достоверно знающего о том, что в кармане куртки ФИО8, висящей в шифоньере в другой комнате квартиры, имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение части указанных денежных средств, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Троянов рассказал своим знакомым Лукину и Телегину, предложив последним совместно с ним совершить хищение части денежных средств у ФИО8, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Телегин и Лукин с предложением Троянова согласились, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение части денежных средств у ФИО8. После этого Троянов, Лукин и Телегин договорились между собой о том, что кражу денежных средств они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, распределив при этом между собой роли следующим образом: Троянов и Телегин должны будут обеспечивать безопасность во время совершения ими преступления, а Лукин в это время должен был похитить из кармана куртки ФИО8 часть денежных средств. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный в период времени, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, по ранее намеченному плану, Троянов и Телегин стали осуществлять наблюдение за обстановкой в квартире, обеспечивая тем самым безопасность совершаемого ими преступления, а Лукин в это время прошел в комнату квартиры ФИО8, где в шифоньере висела куртка последней, из которой Троянов, Телегин и Лукин, действуя совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащие ФИО8 4500 руб., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным Троянов, Лукин и Телегин с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10:03 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения 4500 руб. у ФИО8, у Троянова, находящегося совместно со своими знакомыми Телегиным и Лукиным в кафе «Шансон», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что в куртке у ФИО8, находящейся в квартире последней, имеются денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры ФИО8, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Троянов рассказал Лукину и Телегину, предложив последним совместно с ним совершить хищение денежных средств из квартиры ФИО8, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Лукин и Телегин на предложение Троянова ответили согласием, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Троянов, Лукин и Телегин договорились между собой о том, что кражу денежных средств они совершат совместно, и согласованно, оказывая помощь, друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Троянов, Лукин и Телегин в период времени с 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10:03 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>2, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, руками выставили шипку окна веранды квартиры ФИО8, после чего Лукин через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры ФИО8 и изнутри открыл входную дверь, через которую внутрь указанной квартиры незаконно проникли Троянов и Телегин, откуда Троянов, Телегин и Лукин, действуя совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 5500 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

С похищенным Троянов, Лукин и Телегин с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Троянова, Телегина, Лукина квалифицированы:

- по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из куртки ФИО8 денежных средств в сумме 4500 рублей – по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО8 денежных средств в сумме 5500 рублей - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Троянов, Телегин, Лукин виновными себя в инкриминируемых деяниях признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.

Защитники подсудимых Троянова, Телегина, Лукина – адвокаты Катренко, Аверьянов, Киселева поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем заявила в ходе судебного заседания.

Представитель государственного обвинения Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых Троянова, Телегина, Лукина, их защитников Катренко, Аверьянова, Киселевой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимые Троянов, Телегин, Лукин виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО8 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Троянова, Телегина, Лукина виновными:

- по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из куртки ФИО8 денежных средств в сумме 4500 рублей - в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ),

- по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО8 денежных средств в сумме 5500 рублей - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимым Троянову, Телегину, Лукину суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Троянов, Телегин, Лукин совершили умышленные преступления против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, имеющие большую общественную опасность.

Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает, что Троянов, Телегин, Лукин привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляют алкогольными напитками, не работают.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает особо активную роль Троянова в совершении инкриминируемых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телегина и Лукина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимые Троянов, Лукин не судимы. Все подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеются объяснения Троянова, Телегина и Лукина об обстоятельствах совершенных ими преступлений (л.д. 24-25, 27-28, 29-30 ), данные ими органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной; Троянов, Телегин, Лукин имеют молодой возраст, характеризуются в целом удовлетворительно, принесли извинения потерпевшей ФИО8, после начала рассмотрения дела в суде в полном объеме возместили причиненный ей ущерб, в связи с чем потерпевшая на строгом наказании подсудимых не настаивает, исковых требований к ним не предъявляет, претензий не имеет, каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого Троянова совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличии отягчающего наказание обстоятельства, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Троянову наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Троянова возможно без его реальной изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимого Лукина совокупности смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Лукину наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лукина возможно без его реальной изоляции от общества.

Подсудимый Телегин ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление он совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после постановления приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления.

На основании изложенного, в целях исправления Телегина, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступных деяний, дающих суду основания для назначения подсудимым наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троянова <данные изъяты>, Телегина <данные изъяты>, Лукина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из куртки ФИО8 денежных средств в сумме 4500 рублей; и ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО8 денежных средств в сумме 5500 рублей, и назначить им наказание:

Троянову <данные изъяты>

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Троянову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное Троянову В.Н. наказание, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Лукину <данные изъяты>:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лукину А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Назначенное Лукину А.Л. наказание, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Троянова В.Н. и Лукина А.Л. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Троянову В.Н., Лукину А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Телегину <данные изъяты> назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Телегину К.П. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Телегину К.П. условное осуждение по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Телегину К.П. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Телегину К.П. изменить с подписки о невыезде и ненадлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Телегину К.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату услуг защитников отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Троянова В.Н., Телегина К.П., Лукина А.Л. от их оплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда <адрес> в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаКачусова О.В.