ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 годаг. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой Я.Л.,

подсудимого Семыкина П.П.,

защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семыкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Семыкин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Семыкина, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Семыкин в указанный период времени пришел к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности, расположенном на южной окраине <адрес>, в 5 метрах южнее ангара машинно-транспортной мастерской, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Семыкин П.П. принес на территорию своего домовладения по адресу <адрес>, где и стал его незаконно хранить в огороде, вплоть до 17 час. 10. мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 часов Семыкин П.П. с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством в доме, расположенном по адресу <адрес> Алтайского каря, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции у Семыкина П.П. было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой марихуаны после высушивания - 803 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Семыкина квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Семыкин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Семыкина – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Симонова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Семыкина, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Семыкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Симонова согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Семыкина виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по статье 228 части 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семыкину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Семыкин совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семыкина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Семыкин характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Семыкин не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснение Семыкина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Семыкиным деяния не наступило, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из гражданского оборота.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Семыкину наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания – штрафа, по правилам ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Семыкина возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семыкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Семыкина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Семыкину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», общей массой 803 грамма; эмалированную кастрюлю зеленого цвета, эмалированную кастрюлю белого цвета, три фрагмента ткани, металлическую столовую ложку, смывы с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Самцовой Н.В. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Семыкина П.П. от их уплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского судаКачусова О.В.