Дело № 1-36/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года<адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Симоновой Я. Л.,
защитника Киселевой А. А.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чайковской <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, русской, <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 158 ч. З УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, ст.73 УК РФ - 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белогорского городского суда условное осуждение отменено, определено З года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 319 УК РФ, ст.73 УК РФ - 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ + приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию - 3 года 3 месяца лишения свободы;
Освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст. 79, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст.158 ч. З УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
Освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> - Чайковская О. М., совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 45 минут у Чайковской О.М., находящейся в <адрес> края, достоверно знающей о том, что в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>14, имеется ценное имущество, а дома никого нет, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО7 Реализуя преступный умысел, Чайковская О.М., в указанный период времени, подошла к подъезду № <адрес> края, в котором расположена квартира ФИО7, где, действуя тайно, забралась по козырьку над подъездом на второй этаж указанного дома, рукой выбила шипку окна в зале квартиры ФИО7, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь, откуда похитила: женскую шубу из меха норки стоимостью 17 000 рублей, женское трикотажное платье стоимостью 2 000 рублей, женские зимние сапоги из замши стоимостью 4 000 рублей, шарф стоимостью 500 рублей, цепочку и крест из серебра общей стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 1 000 рублей, всего на общую сумму 25 500 рублей, после чего, намеревалась скрыться, однако, была застигнута на месте преступления ФИО8, ФИО4 и потерпевшей ФИО7, которые потребовали от нее вернуть похищенное. Однако,Чайковская О.М., осознавая и понимая, что хищение, начатое как тайное, переросло в открытое, желая довести свой преступный умысел до конца, проигнорировав законные требования потерпевшей ФИО7, попыталась с похищенным с места преступления скрыться, однако была задержана ФИО8 Таким образом, Чайковская О.М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В результате преступных действий Чайковской О.М. потерпевшей ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 25 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чайковская О. М. вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично, пояснив, что преступление совершила не одна. Далее показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, освободившись из мест лишения свободы, приехала в гости к ФИО6, с которой отбывала наказание. ФИО4 и ФИО5 спали, а она, ФИО6 и ФИО7 стали распивать спиртное. Потом она, ФИО6 и ФИО5 уехали в гости, далее она вернулась домой, потом появился ФИО5, с которым она ДД.ММ.ГГГГ днем ходила к ФИО7и ФИО4 Вернувшись вчетвером в квартиру ФИО6, они снова стали распивать спиртное. Она помнит произошедшее частями, так как находилась в алкогольном опьянении, но может сказать одно, что сама она залезть в квартиру ФИО7 не смогла бы, ей кто-то помогал, помнит, что залезала она в окно, когда очнулась, то увидела, что сидит на диване в зале у ФИО7 в одежде дочери последней. Сама ли она одевалась и для чего – она не помнит. Скрываться она не хотела, так как не знает города, воровать вещи тоже не хотела. Предлагали ли отдать вещи – не помнит. Как признает вину – не знает, ничего не понимает, вещи украла, в квартиру через окно залезла – с этим она согласна, как признает вину – пояснить не может.
Для устранения противоречий были оглашены показания Чайковской О. М.со стадии предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она решила обворовать квартиру ФИО7, чтобы вернуться домой в красивой одежде и с деньгами, а у ФИО7 есть дочь, примерно ее возраста. Она попросила у ФИО7 ключ от квартиры, чтобы поспать там, но последняя отказала. Тогда она решила забраться в квартиру через окно. Она одела спортивный костюм синего цвета, кроссовки черного цвета, сказала, что ей плохо и вышла на улицу, где по лавочке забралась на козырек подъезда, перешла на подоконник квартиры ФИО7 рукой разбила стекло в нижней оконной шипке справа, при этом порезала руку и брюки, забралась в квартиру, стала открывать шкафы, доставать вещи, примерять их, свою одежду и обувь она оставила там же в зале. Она взяла, надев на себя трикотажное платье, шарф, сапоги замшевые, шубу из кусочков норки, серебряную цепочку с крестиком, нашла и забрала из кошелька деньги в сумме 1 000 рублей, после чего, села на диван, соображая, как выбраться из квартиры, чтобы ее никто не увидел. В это время в квартиру зашли ФИО8, ФИО4 и ФИО7, которые стали кричать на нее, чтобы она отдавала вещи, она поняла, что обнаружена на месте преступления и скрыться не сможет. Далее, ее доставили в ОВД и похищенное изъяли.
Чайковская О. М. пояснила, что она ничего не понимала в момент допроса, у нее были постоянные истерики, потому как она только освободилась из мест лишения свободы, не успела повидать родителей, следователь оказывала на нее давление, говорила, как лучше ей сказать, вынудила дать показания, хотя сразу она их не давала, она протокол допроса не читала, она вообще ничего не читала в этом деле. Адвокат при проведении следственных действий присутствовал.
Виновность подсудимой Чайковской О. М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у своей сестры-ФИО6, она впервые увидела Чайковскую О. М., которая с ФИО6 и сожителем последней – ФИО5, уехали к кому-то в гости. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, она и ФИО4 пошли домой, в соседний подъезд, топить печь, Чайковская О. М. и ФИО5, возвратившиеся к тому времени из гостей, пошли с ними. Потом они все вместе вернулись в квартиру ФИО6, где Чайковская О. М. попросила у нее ключ от квартиры, чтобы отдохнуть там, но она ключ не дала. Далее, Чайковская О. М. сказала, что ей плохо и вышла на улицу, была она одета в синий спортивный костюм. Через некоторое время ФИО5 вышел на улицу вылить из ведра воду, но тут же вернулся и сказал, чтобы она дала ему ключ от квартиры, потому как у них разбито окно. Она отдала ключ и ФИО9 с ФИО4 побежали к ним домой, она - следом за ними. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что в зале на диване сидит Чайковская О. М., одетая в шубу из меха норки, шарф, трикотажное платье, сапоги, принадлежащие ее дочери – ФИО10, а вещи Чайковской О. М. лежат здесь же. В комнате был беспорядок, все шкафы открыты. Кроме того, она обнаружила пропажу денег в сумме 1 000 рублей. Она стала говорить Чайковской О. М., чтобы та снимала вещи, отдавала деньги, но последняя плакала и говорила, что ничего не отдаст, после чего, она вызвала милицию. В ОВД выяснилось, что Чайковская О. М. еще забрала из их квартиры серебряную цепочку с крестиком. Если бы Чайковская О. М. не была застигнута на месте совершения преступления, ей был бы причинен ущерб в размере 25 500 рублей, стоимость имущества ей была указана на стадии предварительного расследования и она с данной оценкой согласна в настоящее время. Может дополнить, что после того, как Чайковская О. М. вышла на улицу, из квартиры ни она, ни ФИО5, ни ФИО4 не выходили. ФИО5 вышел и сразу же вернулся, чтобы взять ключ от ее квартиры, после чего, Чайковская О. М. была задержана. Она просит не наказывать Чайковскую О. М., имущество, что та пыталась похитить, ей возвращено.
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО7, ФИО6, ФИО8 и Чайковская О. М., встречали Новый год. Потом ФИО6, Чайковская О. М. и ФИО5 куда-то ушли. 01 или ДД.ММ.ГГГГ, точно день не помнит, Чайковская О. М. и ФИО5 вернулись, Чайковская О. М. приходила к ним домой, потом последняя, он и ФИО7 пошли домой к ФИО6 Там они выпили спиртного и Чайковская О. М. попросила у ФИО7 ключ от их квартиры, чтобы поспать там, но ФИО7 ей отказала. Потом, Чайковская О. М. сказала, что ей плохо и вышла на улицу, одета она была в спортивную куртку и брюки синего цвета, кроссовки. Через некоторое время ФИО8 вышел на улицу вылить воду, потом вернулся и сказал, что в окне их квартиры выбита шипка. Он, ФИО5 и ФИО7 пошли к ним домой, где обнаружили Чайковскую О. М., на которой были одеты: платье, шуба, сапоги, цепочка с крестом, принадлежащие его дочери, была обнаружена пропажа денег в сумме 1 000 рублей. Увидев их, Чайковская О. М. попыталась скрыться через окно, но ФИО8 ее задержал. Они с ФИО7 говорили Чайковской О. М., чтобы она снимала вещи, но та сказала, что все вещи ее и снимать она ничего не будет. Вещи Чайковской О. М. лежали в их квартире.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он сожительствует с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала Чайковская О. М., которая освободилась из мест лишения свободы. Он, ФИО6, Чайковская О. М., ФИО7 и ФИО4 встретили Новый год, после этого, они с ФИО6 и Чайковской О. М. уехали в гости. Потом он вернулся домой, когда пришла Чайковская О. М. – не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ, днем, он и Чайковская О. М. вместе ходили к ФИО7 домой, побыли там и снова вернулись домой уже с ФИО7 и ФИО4, стали распивать спиртное. Чайковская О. М. просила ФИО7 дать ей ключ от квартиры, сходить поспать, но последняя ключ не дала. Потом Чайковская О. М. сказала, что пойдет на улицу проветрится. Через некоторое время после Чайковской О. М. на улицу вышел он - вылить воду и сосед сказал ему, что в квартире ФИО7 разбито стекло. Он прибежал к ФИО7 и сказал, чтобы она дала ключ от квартиры, после чего, они с ФИО4 побежали домой к последнему, ФИО7 пошла за ними. В квартире ФИО7 он увидел Чайковскую, которая была одета в одежду дочери ФИО7 и Шыхалиева: шубу, сапоги. Увидев их, она побежала к выходу, а потом к окну, но он ее задержал. Говорили ли кто Чайковской О. М. снять вещи, он уже не помнит.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала Чайковская О. М., с которой они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Новый год Чайковская О. М. встретила вместе с ней, ФИО7, ФИО4 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у знакомой, а во второй половине дня от племянницы ФИО10 узнала, что Чайковская О. М. забралась через окно в их квартиру, откуда пыталась похитить имущество.
Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была гостях в <адрес>, когда ей позвонила мать – ФИО7 и сообщила, что Оксана, которая приехала к ее тете – ФИО6, через окно забралась в их квартиру и пыталась похитить деньги, вещи, украшения.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>10, ДД.ММ.ГГГГ она в окно видела, что какой-то человек в синей одежде, ей показалось, что это мужчина, забрался на козырек их подъезда, а потом на второй этаж, но она не придала этому значения. О том, что на улице лежало разбитое оконное стекло и в квартире ФИО7 была задержана девушка, которая хотела похитить вещи, она узнала в тот же день, позднее.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО11 были оглашены ее показания со стадии предварительного расследования, что она видела со спины девушку, одетую в синюю спортивную куртку, синие брюки, черные кроссовки, которая забралась на козырек их подъезда, затем по наличнику окна ее квартиры забралась на второй этаж дома, затем сверху упали осколки стекла.
ФИО11 пояснила, что она не говорила следователю конкретно про девушку, говорила, что это был человек, что она даже подумала, что это мужчина. Ее допрашивали в тот же день, она торопилась и протокол допроса не читала, подписи в протоколе принадлежат ей.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она занимает должность следователя, в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Чайковской О. М., какого-либо давления при производстве допросов и иных следственных действий она на последнюю не оказывала, как лучше сказать по делу не советовала. Подробные показания о совершенном преступлении Чайковская О. М. дала при повторном допросе ее в качестве подозреваемой, о производстве которого просила в собственноручно написанном заявлении, удостоверенном адвокатом, более того, все следственные действия с участием Чайковской О. М. проводились в присутствии защитника, обвиняемая находилась в спокойном эмоциональном состоянии, с протоколами следственных действий их участники знакомились в полном объеме, замечаний и дополнений не поступало, с материалами уголовного дела Чайковская О. М. также ознакомлена в полном объеме. Свидетель ФИО11 допрашивалась об известных ей обстоятельствах, не в день совершения преступления Чайковской О. М., а спустя месяц, протокол допроса записан со слов свидетеля, последняя ознакомилась с его содержанием, замечаний и дополнений не поступило.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена квартира ФИО7 по адресу: <адрес>14. На момент осмотра в зале квартиры нарушен общий порядок, одна шипка в окне зала разбита. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты спортивная куртка, брюки, кроссовки, два фрагмента древесины с веществом бурого цвета.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем ФИО12 у инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО13 изъято имущество, похищенное из квартиры ФИО7, изъятое ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в ходе личного досмотра Чайковской О. М. В последующем указанное имущество было осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемой Чайковской О. М., следует, что последняя в присутствии понятых, защитника, в полном объеме подтвердила на месте совершения преступления, ранее данные ей показания в качестве подозреваемой.
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Чайковской О. М. изъяты образцы крови.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови Чайковской О. М. – Вa (3). На фрагментах древесины, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, имеющего группу крови Ва (3), следовательно, данная кровь могла произойти от Чайковской О. М.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Грабеж – это открытое хищение чужого имущества.
Для признания хищения открытым, требуется, чтобы изъятие имущества произошло в присутствии владельца или посторонних лиц, осознающих противоправный характер действий виновного, при этом необходимо, чтобы сам виновный осознавал открытый характер хищения и понимал, что его действия наблюдаются посторонними лицами.
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
В судебном заседании установлено, что подсудимая Чайковская О. М. с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, путем разбития оконного стекла проникла в квартиру последней, откуда похитила товарно-материальные ценности на общую сумму 25 500 рублей, однако, была застигнута на месте совершения преступления хозяевами квартиры и ФИО5, после чего, понимая и осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для посторонних лиц, на требование вернуть похищенное, ответила отказом и попыталась с места преступления скрыться, однако, была задержана ФИО5, таким образом, хищение, начатое Чайковской О. М. как тайное переросло в открытое и не было доведено до конца по обстоятельствам от нее не зависящим.
Кроме того, в настоящем случае имеет место квалифицированный состав, в силу того, что Чайковская О. М., преследуя цель хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилище потерпевшей ФИО7
Установленные в судебном заседании обстоятельства в полном объеме нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО6, а также показаниях подсудимой Чайковской О. М. и свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия.
К показаниям свидетеля ФИО11, данным в судебном заседании о том, что она видела человека, который забрался на козырек их подъезда, подумала, что это мужчина, судья относится критически и расценивает их как нежелание способствовать наказанию виновного лица.
Утверждения ФИО11, что такие же показания она давала следователю в день произошедшего, но торопилась и подписывала протокол не читая, являются несостоятельными, на основании того, что в качестве свидетеля ФИО11 была допрошена спустя месяц после совершения Чайковской О. М. преступления, с протоколом допроса была ознакомлена и каких-либо замечаний на его содержание не принесла, собственноручно указав о верности изложенного.
К показаниям подсудимой Чайковской О. М., данным в судебном заседании, о том, что инкриминируемое деяние она совершила не одна, судья относится критически и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, на основании того, что они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом, объективных данных, свидетельствующих о наличии у Чайковской О. М. соучастника преступления не установлено..
Пояснения Чайковской О. М., что она давала показания по принуждению со стороны следователя ФИО12, в истеричном состоянии, не знакомилась с протоколами следственных действий, с материалами уголовного дела, в полном объеме опровергнуты показаниями свидетеля ФИО12, материалами уголовного дела, а потому являются надуманными.
Таким образом, судья считает необходимым, положить в основу обвинения подсудимой Чайковской О. М. показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО6, а также показания свидетеля ФИО11- со стадии предварительного расследования, ввиду того, что показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой по содержанию и подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу.
Помимо этого, в основу обвинения подсудимой Чайковской О. М. следует положить и ее показания, данные в ходе предварительного следствия, в силу того, что показания Чайковской О. М. получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются по содержанию с показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, неоднократно подтверждены при проведении иных следственных действий. Кроме того, все следственные действия с участием Чайковской О. М. были проведены в присутствии защитника, с протоколами следственных действий, а в последующем с материалами уголовного дела Чайковская О. М. и ее защитник были ознакомлены, замечания и дополнения с их стороны к содержанию протоколов, а также замечания и дополнения к производству предварительного расследования по делу, с их стороны отсутствовали. Кроме того, показания Чайковской О. М., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются и иными доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, судья квалифицирует действия Чайковской О. М. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния доказанной в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении вида и размера наказания Чайковской О. М. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Чайковская О. М. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Чайковская О. М. вину в совершении инкриминируемого деяния признала частично, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования: вину признавала полностью, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют ее признательные показания, ущерб по делу возмещен в полном объеме и потерпевшая не настаивает на каком-либо наказании подсудимой, кроме того, при назначении наказания судья учитывает и состояние здоровья подсудимой.
Между тем, Чайковская О. М. ранее судима за совершение умышленных преступлений, новое преступление совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности ее личности и нежелании встать на путь исправления, а также о наличии в ее действиях рецидива преступлений, согласно ст. 63 УК РФ.
Как личность Чайковская О. М. в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, в целях исправления Чайковской О. М., предотвращения совершения ей новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 -310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Чайковскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чайковской О. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чайковской О. М. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента древесины, марлевый тампон с образцом крови Чайковской О. М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Чайковской Оксаны Михайловны в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в ее защиту гонорар) в размере 1 432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы Чайковской О. М., в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.
СудьяИ. Н. Калугина