Дело 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года<адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Леньковой Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Есенковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>1 <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, русской, <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жительница <адрес> - Есенкова О. В. совершила:
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;
при следующих обстоятельствах :
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, но не позднее 2-х часов, у Есенковой О.В., в соответствии с трудовым договором и № и распоряжением №, занимающей с ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей кафе № ПО «<данные изъяты>», являющейся, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило: четкая организация торгового процесса и обеспечение высокой культуры обслуживания, сохранность товарно-материальных ценностей и тары в процессе торговли, подготовка денежной выручки и оформление документов для сдачи выручки в соответствии с установленным администрацией порядком в кассу предприятия или представителю «Росинкасс», строгое соблюдение установленных розничных цен, правил торговли, порядок отпуска товаров, организация учета, составление и своевременное предоставление отчетности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия, несение ответственности за недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, нарушение правил торговли, обмер, обвес, обсчет покупателей, несоблюдение цен на товары, ошибки в инкассации, находящейся на своем рабочем месте в кафе № ПО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств из кассы кафе, полученных ею от реализации продуктов питания, и вверенных ей собственником имущества - ПО «<данные изъяты>», путем их присвоения, для личных нужд.
Реализуя преступный умысел, Есенкова О.В., в указанный период времени, похитила из кассы кафе № ПО «<данные изъяты>», расположенному по вышеназванному адресу, деньги, полученные от реализации продуктов питания и вверенные ей собственником имущества, присвоив их, таким образом, в сумме 41 455 рублей 75 копеек. Похищенными денежными средствами, Есенкова О.В. в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» ущерб в указанном размере.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, но не позднее 2-х часов, у Есенковой О.В., в соответствии с трудовым договором и № и распоряжением №, занимающей с ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей кафе № ПО «<данные изъяты>», являющейся, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило: четкая организация торгового процесса и обеспечение высокой культуры обслуживания, сохранность товарно-материальных ценностей и тары в процессе торговли, подготовка денежной выручки и оформление документов для сдачи выручки в соответствии с установленным администрацией порядком в кассу предприятия или представителю «Росинкасс», строгое соблюдение установленных розничных цен, правил торговли, порядок отпуска товаров, организация учета, составление и своевременное предоставление отчетности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия, несение ответственности за недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, нарушение правил торговли, обмер, обвес, обсчет покупателей, несоблюдение цен на товары, ошибки в инкассации, находящейся на своем рабочем месте в кафе № ПО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы кафе, полученных ею от реализации продуктов питания, путем их присвоения, для личных нужд.
Реализуя преступный умысел, Есенкова О.В., в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте, в кафе № ПО «<данные изъяты>», по вышеназванному адресу, похитила из кассы деньги, полученные ею от реализации продуктов питания и вверенные ей собственником имущества, в сумме 43 000 рублей, присвоив их тем самым. Похищенными денежными средствами Есенкова О.В. в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» ущерб в указанном размере.
Помимо этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, но не позднее 2-х часов, у Есенковой О.В., в соответствии с трудовым договором и № и распоряжением №, занимающей с ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей кафе № ПО «<данные изъяты>», являющейся, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило: четкая организация торгового процесса и обеспечение высокой культуры обслуживания, сохранность товарно-материальных ценностей и тары в процессе торговли, подготовка денежной выручки и оформление документов для сдачи выручки в соответствии с установленным администрацией порядком в кассу предприятия или представителю «Росинкасс», строгое соблюдение установленных розничных цен, правил торговли, порядок отпуска товаров, организация учета, составление и своевременное предоставление отчетности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия, несение ответственности за недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, нарушение правил торговли, обмер, обвес, обсчет покупателей, несоблюдение цен на товары, ошибки в инкассации, находящейся на своем рабочем месте в кафе № ПО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения из кафе, путем присвоения, 80 бутылок водки «Вечерний Алтай», а из кассы того же кафе денежных средств в сумме 5 000 рублей, вверенных ей собственником имущества.
Реализуя преступный умысел, Есенкова О.В., в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте, в кафе № ПО «<данные изъяты>», расположенном по вышеназванному адресу, похитила, присвоив себе, вверенные ей собственником имущества: 80 бутылок водки «Вечерний Алтай» стоимостью 139 рублей за 1 бутылку на сумму 11 120 рублей, а из кассы кафе - деньги в сумме 5 000 рублей, полученные ею от реализации продуктов питания. Похищенным, в последующем Есенкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>», материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимая Есенкова О.В. и ее защитник – адвокат Ленькова Н. А., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Есенкова О. В. виновной себя в совершении инкриминируемых деяний признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны, заявленные исковые требования признает полностью.
Представитель потерпевшего - ФИО4, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах дела.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой Есенковой О.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Есенкову О.В. виновной в совершении:
- присвоения, то есть, хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, (по эпизоду хищения денег в сумме 41 455 рублей 75 копеек) и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ;
- присвоения, то есть, хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, (по эпизоду хищения денег в сумме 43 000 рублей) и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ;
- присвоения, то есть, хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, (по эпизоду хищения денег и товарно-материальных ценностей на сумму 16 120 рублей) и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ;
При назначении вида и размера наказания подсудимой Есенковой О.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность.
Есенкова О.В. совершила ряд умышленных преступлений, против собственности, относящихся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Есенкова О. В. вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания в ходе предварительного следствия, а также явка с повинной, кроме того, судья учитывает, что Есенкова О. В. находится в состоянии беременности, а также, что у последней имеется несовершеннолетний ребенок.
Как личность, Есенкова О.В. характеризуется в целом положительно.
Между тем, Есенкова О. В. ранее судима за совершение умышленного преступления, новые преступления совершила в период условного осуждения, через непродолжительное время после постановления в отношении нее обвинительного приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности ее личности и нежелании встать на путь исправления.
На основании изложенного, судья считает необходимым, назначить Есенковой О. В. наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики ее личности, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, а также применения к ней ст. 82 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ судья отменяет Есенковой О. В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 100 575 рублей 75 копеек. Исковые требования представителем потерпевшего были поддержаны и на стадии судебного разбирательства, что подтверждается соответствующим заявлением. Виновность Есенковой О. В. в инкриминируемых деяниях доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, размер материального ущерба нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Между причиненным потерпевшему ущербом и преступными действиями подсудимой Есенковой О. В. имеется причинная связь, последняя гражданский иск признала полностью, в связи с чем, судья, на основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ, находит заявленные представителем потерпевшего ФИО4 исковые требования законными и обоснованными, а соответственно, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Есенкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денег и товарно-материальных ценностей на сумму 16 120 рублей) и назначить ей наказание:
- по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денег в сумме 41 455 рублей 75 копеек) в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денег в сумме 43 000 рублей) в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения денег и товарно-материальных ценностей на сумму 16 120 рублей) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию Есенковой О.В. определить 3 года лишения свободы.
Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Есенковой О. В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Есенковой О. В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Есенковой О. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Есенковой О. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- подшивку «Товарно-денежные отчеты за май-июнь 2010 года, столовая и кафе», подшивку «Товарно-денежные отчеты за июль-август 2010 года, столовая и кафе», товарно-денежный отчет № за период 01.09-ДД.ММ.ГГГГ кафе № ПО «<данные изъяты> <адрес> - оставить на хранении в ПО «<данные изъяты>»;
- сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров на ДД.ММ.ГГГГ, приказ председателя правления ПО «<данные изъяты>» «О приеме работника на работу» № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение председателя правления ПО «<данные изъяты>» «О возложении обязанностей заведующей кафе» № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию заведующей кафе № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении действия трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Есенковой <данные изъяты> в пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 100 575 рублей 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы Есенковой О. В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.
СудьяИ.Н.Калугина