Дело №1-106/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
27 мая 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Иноземцевой ИС, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,
подсудимого Адодина А.В.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Адодина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего и не учащегося, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Адодин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ у Адодина А.В., проходящего мимо дома ФИО3 расположенного в <адрес>, и достоверно знающего о том, что в доме у ФИО3, имеется цветной телевизор марки «FUNAI», и хозяин дома отсутствует, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного телевизора из дома ФИО3, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Адодин А.В., в указанный период времени, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что в доме ФИО3 никого нет, а за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и он незаметен для окружающих, через незапертую дверь веранды дома ФИО3 беспрепятственно и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда похитил принадлежащий ФИО3 цветной телевизор марки «FUNAI» стоимостью 1500 рублей. С похищенным Адодин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Адодина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Адодин А.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, заявление которого имеется в материалах дела (л.д. 133) не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Адодину А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Адодин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Адодина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Адодина А.В. обстоятельств, согласно ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительных видов наказания – штрафа, ограничение свободы.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адодина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Адодина А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Адодину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО3 от обязанности хранить принадлежащие ему навесной замок с ключом, телевизор «FUNAI», сотовый телефон «Alkatel» в комплекте с сим-картой «Билайн».
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Адодина А.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко