Дело №1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,
подсудимых Кузькина В.В., Плотникова Ю.В.,
защитников подсудимых, адвокатов адвокатских кабинетов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Катренко Л.Т., представившей удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузькина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование средне-профессиональное, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка и иждивенцев, рабочего МУП «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
Плотникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес>, Кузькин В.В. и Плотников Ю.В. совершили умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кузькина В.В., находившегося совместно с Плотниковым Ю.В. в подсобном помещении работников ООО «<данные изъяты>», расположенном в подвале здания МУЗ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что в указанном помещении имеются различные инструменты, в том числе электрическая дрель «Uragan» и перфоратор «Зубр» в комплекте со сверлами, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных инструментов, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Кузькин В.В. рассказал Плотникову Ю.В., предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение электрической дрели «Uragan» и перфоратора «Зубр» в комплекте со сверлами, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Плотников Ю.В. с предложением Кузькина В.В. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом Кузькин В.В. и Плотников Ю.В. договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, а похищенным впоследствии распорядятся по своему усмотрению. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кузькин В.В. и Плотников Ю.В., в указанный период времени, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, из подсобного помещения ООО «<данные изъяты>» похитили принадлежащую МУЗ «<данные изъяты>» электрическую дрель «Uragan» стоимостью 820 рублей, а также имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: перфоратор «Зубр» в чемодане общей стоимостью 3400 рублей; зубило узкое по бетону стоимостью 71 рубль; бур по бетону стоимостью 70 рублей; бур марки SPS 110/50 стоимостью 46 рублей; бур марки SPS 60/100 стоимостью 57 рублей; бур марки 80 стоимостью 35 рублей; бур марки 120 стоимостью 45 рублей, всего на общую сумму 3724 рубля. Таким образом, Кузькин В.В. и Плотников Ю.В. похитили имущество, принадлежащее МУЗ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» всего на общую сумму 4544 рубля. С похищенным Кузькин В.В. и Плотников Ю.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым МУЗ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанные суммы.
Действия Кузькина В.В. и Плотникова Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Кузькин В.В. и Плотников Ю.В согласны с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия ходатайства, заявления ими сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники, адвокаты Киселева А.А., Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель и представители потерпевших, заявления которых имеются в материалах дела, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кузькину В.В. и Плотникову Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Кузькина В.В. и Плотникова Ю.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия их жизни и жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Кузькин В.В. и Плотников Ю.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Кузькина В.В. суд признает и учитывает: особо активную роль в совершении преступления. Кузькин В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений
Обстоятельств, отягчающих ответственность Плотникова Ю.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Кузькина В.В.обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: наличие у него малолетнего ребенка, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера, данное сотрудникам милиции, полное признание им вины в содеянном и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба МУЗ «<данные изъяты>» и частичное ООО «<данные изъяты>», а также то, что потерпевшие на его строгом наказании не настаивали, в целом он характеризуется удовлетворительно, работает, у него на иждивении фактически находится три человека.
В качестве смягчающих наказание Плотникова ЮВ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба МУЗ «<данные изъяты>» и частичное ООО «<данные изъяты>», а также то, что потерпевшие на его строгом наказании не настаивали, в целом он характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить им наказание не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой они признаны судом виновными, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей..
Кузькин В.В. совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд находит возможным, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) сохранить ему условное осуждение по указанному приговору, исходя из наличия по настоящему делу совокупности смягчающих его вину обстоятельств, не наступления тяжких последствий от содеянного им, и иных указанных в приговоре обстоятельств.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Кузькиным В.В. и Плотниковым Ю.В. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимых, оснований для назначения им менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимые Кузькин В.В. и Плотников Ю.В.подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Плотникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание назначенное Кузькину В.В. и Плотникову Ю.В. считать условным, с испытательным сроком Кузькину ВВ-2 года, Плотникову ЮВ- 1 год.
Обязать осужденных Кузькина В.В. и Плотникова Ю.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузькину В.В. и Плотникову Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузькина В.В. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего ФИО6 от обязанности хранить электрическую дрель «Uragan».
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: запорную планку врезного замка, бумажный пакет с 2-мя дактопленками со следами пальцев рук – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Освободить Кузькина В.В. и Плотникова Ю.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко