Дело № 1-48/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Цицориной К. Е.,
защитников Киселевой А. А., Самцовой Н. В.,
потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО5, ФИО20, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ларичкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты> судимого Шипуновским районным судом:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ – 3 года;
Родионова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, проживающего по <адрес>7 <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, пильщика ИП «Никишин», холостого, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жители <адрес> - Ларичкин К. А. и Родионов К. Н. совершили:
- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
при следующих обстоятельствах:
в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Родионов К. Н. и Ларичкин К. А., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение телят, без присмотра пасущихся в окрестностях сел <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Ларичкин К.А. и Родионов К.Н., в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле Ларичкина К.А. марки УАЗ-39099 регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением последнего, приехали на луг, расположенный в 900м восточнее территории домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, где паслись без присмотра телята, принадлежащие жителям <адрес>, где, действуя в пределах совместной договоренности, общими согласованными действиями, тайно похитили: 2 телят принадлежащих ФИО17, стоимостью 6 000 рублей и 5 000 рублей, на сумму 11 000 рублей; 2 телят принадлежащих ФИО3 стоимостью 7 000 рублей и 6 000 рублей, на сумму 13 000 рублей; 2 телят принадлежащих ФИО11 стоимостью 6 000 рублей, каждый, на сумму 12 000 рублей; 3 телят принадлежащих ФИО12, стоимостью 7 000 рублей, 7 000 рублей и 6 000 рублей, на сумму 20 000 рублей; 2 телят принадлежащих ФИО18, стоимостью 6 000 рублей и 3 000 рублей, на сумму 9 000 рублей; 2 телят принадлежащих ФИО1, стоимостью 7 000 рублей, каждый на сумму 14 000 рублей; 1 теленка принадлежащего ФИО2, стоимостью 8 000 рублей; всего на общую сумму 87 000 рублей. С похищенным, Ларичкин К.А. и Родионов К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО17, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на указанные суммы.
Кроме этого, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Родионов К. Н. и Ларичкин К. А., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение телят, пасущихся без присмотра в окрестностях <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Родионов К. Н. и Ларичкин К. А. на автомобиле последнего марки УАЗ-39099 регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Ларичкина К. А., приехали к выпасам, расположенным в 2км западнее <адрес>, где увидев пасущихся без присмотра телят, действуя в пределах совместной договоренности, общими согласованными действиями, тайно похитили: 4 телят, принадлежащих ФИО5, стоимостью 10 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей и 7 000 рублей, на сумму 37 000 рублей; 4 телят, принадлежащих ФИО13, стоимостью 10 000 рублей, 9 000 рублей, 8 000 рублей и 8 000 рублей, на сумму 35 000 рублей; 2 телят, принадлежащих ФИО6 стоимостью 7 000 рублей и 8 000 рублей, на сумму 15 000 рублей; 2 телят, принадлежащих ФИО19, стоимостью 5 000 рублей и 4 000 рублей, на сумму 9 000 рублей; 2 телят, принадлежащих ФИО4, стоимостью 6 000 рублей, каждый, на сумму 12 000 рублей; 3 телят, принадлежащих ФИО14, стоимостью 16 000 рублей, 12 000 рублей и 12 000 рублей, на сумму 40 000 рублей; 2 телят, принадлежащих ФИО20, стоимостью 10 000 рублей, каждый, на сумму 20 000 рублей; 1 теленка, принадлежащего ФИО23, стоимостью 9 000 рублей; 2 телят, принадлежащих ФИО7, стоимостью 6 000 рублей, каждый, и телку стоимостью 16 000 рублей, на сумму 28 000 рублей; всего на общую сумму 205 000 рублей. С похищенным Ларичкин К.А. и Родионов К.Н. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО19, ФИО4, ФИО14, ФИО20, ФИО23 и ФИО7 значительный материальный ущерб на указанные суммы.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ларичкин К. А. и Родионов К. Н. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией их действий согласны, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства им разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевших, заявленные на стадии предварительного расследования признают в полном объеме.
Защитники подсудимых Ларичкина К. А. и Родионова К. Н. – адвокаты Киселева А. А. и Самцова Н.В., соответственно, поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.
Потерпевшие ФИО17, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО5, ФИО20, ФИО13, в судебном заседании с особым порядком судопроизводства согласились.
Согласно заявлениям ФИО14, ФИО23, имеющимся в материалах уголовного дела, следует, что названные потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, заявленные на стадии предварительного расследования исковые требования, в размере 14 000 рублей, 8 000 рублей, 7 000 рублей, 6 000 рублей, 10 000 рублей, 8 000 рублей, 22 000 рублей, соответственно, поддержали полностью.
Представитель государственного обвинения – Цицорина К. Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Ларичкина К. А. и Родионова К. Н. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Ларичкина К. А. и Родионова К. Н. виновными в совершении:
- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).;
- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ) и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимым Ларичкину К. А. и Родионову К. Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие их личность.
Ларичкин К. А. и Родионов К. Н. совершили ряд умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Ларичкин К. А. и Родионов К. Н. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, раскаялись в содеянном активно способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, розыску похищенного, о чем свидетельствуют их признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Родионовым К. Н. в ходе предварительного следствия признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, ущерб по делу частично возмещен, неявка двоих потерпевших в судебное заседание расценивается судьей, как то обстоятельство, что они не настаивают на строгом наказании подсудимых, помимо этого, судьей учитывается, что Родионов К. Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а супруга Ларичкина К. А. находится в состоянии беременности.
Как личности, Ларичкин К. Н. и Родионов К. Н. в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимых, судья находит возможным, назначить Родионову К. Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Назначая наказание Ларичкину К. А., судья принимает во внимание, что последний ранее судим за совершение аналогичных преступлений, новые преступления совершены им в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на пусть исправления. Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеристику личности подсудимого, судья считает необходимым, назначить Ларичкину К. А. наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 58 УК РФ.
Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, судья считает необходимым отменить Ларичкину К. А. условное осуждение по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере: 14 000 рублей, 8 000 рублей, 7 000 рублей, 6 000 рублей, 10 000 рублей, 8 000 рублей, 22 000 рублей, соответственно. В судебном заседании виновность Ларичкина К. А., Родионова К. Н. в инкриминируемых деяниях доказана совокупностью имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, размер материального ущерба нашел свое подтверждение. Между причиненным потерпевшим ущербом и преступными действиями подсудимых Ларичкина К. А. и Родионова К. Н. имеется причинная связь, последние исковые требования признали полностью, в связи с чем, судья, на основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ, находит заявленные вышеназванными потерпевшими исковые требования законными и обоснованными, а соответственно, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ларичкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Ларичкину К. А. к отбытию 3 года лишения свободы.
Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении Ларичкина К. А. условное осуждение по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ларичкину К. А. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Ларичкину К. А. следовать под конвоем.
Родионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ - по эпизоду хищения в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Родионову К. Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное Родионову К. Н. наказание, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Родионова К. Н. обязанности: ежемесячно, в установленные дни и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
Срок наказания Ларичкину К. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Ларичкину К.А. – заключение под стражу, Родионову К. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ларичкина <данные изъяты> и Родионова <данные изъяты>, в солидарном порядке, в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:
- ФИО1 - 14 000 рублей;
- ФИО2 – 8 000 рублей;
- ФИО3 – 7 000 рублей;
- ФИО4 – 6 000 рублей;
- ФИО5 – 10 000 рублей;
- ФИО6 – 8 000 рублей;
- ФИО7 – 22 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Ларичкиным К. А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья И.Н.Калугина