ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

01 июня 2011 года                                                                                                                                              г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

подсудимого Петрова В.Ю.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А. предоставившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, работающего продавцом-консультантом ООО «<данные изъяты>», проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Петров В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по г.Алейску, Алейскому району Алтайского края л/с ФИО5 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по г.Алейску, Алейскому району Алтайского края (далее по тексту инспектор ИАЗ ОГИБДД ОВД по г. Алейску, Алейскому району) с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», задачами милиции, помимо прочих, являлись предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно ст. 10 вышеуказанного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, была обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», для выполнения возложенных на неё обязанностей милиция имела право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание. В силу ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации являлась системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, то есть являлся правоохранительным органом. Милиция входила в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, отдел внутренних дел по г. Алейску, Алейскому району Министерства внутренних дел РФ являлся правоохранительным органом, а инспектор ИАЗ ОГИБДД ОВД по г.Алейску, Алейскому району старший лейтенант милиции ФИО5, являлся сотрудником правоохранительного органа и был наделен указанными выше правами, обязанностями и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. являлся представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ИАЗ ОГИБДД ОВД по г. Алейску, Алейскому району старший лейтенант милиции ФИО5 совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по г. Алейску, Алейскому району лейтенантом милиции ФИО3 и ФИО4 находились на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Алейского района, то есть находились при исполнении должностных обязанностей. Данными лицами на территории г. Алейска за совершение административных правонарушений предусмотренных ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО5 по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, Петров В.Ю. решил покинуть здание ОВД, в связи с чем вышел в коридор и прошел в тамбур кабинета расположенного в здании указанного ОВД. ФИО5 с целью составления в отношении Петрова В.Ю. постановления по делу об административном правонарушении, потребовал от него вернутся в кабинет . В этот момент у Петрова В.Ю., желающего воспрепятствовать законной деятельности ФИО5 по составлению в отношении него постановления о привлечении к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ИАЗ ОГИБДД ОВД по г. Алейску, Алейскому району ФИО5, реализуя который он, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО5 и желая этого, понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут находясь в тамбуре кабинета применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес тому кулаком правой руки 1 удар в область верхней губы слева. Своими умышленными действиями Петров В.Ю. причинил ФИО5 кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева не причинившее вред здоровью, причинившее физическую боль.

Действия Петрова В.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Петров В.Ю. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова НА.

            Государственный обвинитель и потерпевший, заявление которого имеется в материалах дела (т1 лд 225-226) не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                     Обвинение, предъявленное Петрову В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

        В соответствии со ст.15 УК РФ Петров В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Петрова В.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание Петрова В.Ю. обстоятельств, согласно ст.46 УК РФ в виде штрафа.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств при которых оно было совершено Петровым ВЮ и наступивших в результате его действий последствий, характеристики его личности, оснований для назначения ему более строгого или более мягкого размера наказания не усматривает, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания и отвечать принципу справедливости.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Петрову В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда                                               Н.М. Осипенко