ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    12 мая 2011 года                                                                                                                               г.Алейск

    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н. М.,

    при секретарях Иноземцевой ИС, Самсоненко И.Н., с участием

    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,

    подсудимого Ленькова АВ,

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайская адвокатская палата Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Ленькова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

            Леньков АВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Леньков А.В. совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где они оба проживали, в ходе которого он попросил денежные средства у ФИО3 на оплату угля. ФИО3 дать деньги на приобретение угля Ленькову А.В. отказался и у последнего, в связи с этим отказом, там же и сразу, на почве личных неприязненных отношений, в указанный период времени возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни. Реализуя свой умысел, в указанные период времени и месте, Леньков А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, но не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление именно таких последствий, умышленно нанес не менее трех ударов кулаками в область головы ФИО3, вследствие чего тот упал на спинку дивана. После того, как ФИО3 поднялся, Леньков А.В. продолжая реализовывать задуманное, с силой рукой толкнул ФИО3, в результате чего последний упал на пол головой в сторону входа в комнату, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес ему не менее 2 -х ударов ногой в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Леньков А.В. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки: разгибательные переломы 10-12 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры в проекции перелома 10-го ребра, сгибательный перелом 9- го ребра слева по лопаточной линии, разрыв ткани левого легкого на задней поверхности нижней доли, левосторонний напряженный гемопневмоторакс (крови 800 мл), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции 9-12 ребер слева от лопаточной до задней подмышечной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности жизни; а также кровоподтеки в окологлазничной области справа /1/, в окологлазничной области слева /1/, в надбровной области слева /1/, в надбровной области справа /1/, ссадина в области наружного конца левой брови, кровоизлияние в мягкие ткани головы в надбровной области справа /1/, в надбровной области слева /1/, в височной области слева /1/, которые не причинили вред его здоровью. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> от тупой травмы грудной летки с множественными переломами ребер и повреждениями левого легкого, левосторонним напряженным гемопневмотораксом, осложнившегося коллапсом левого легкого с развитием острой дыхательной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. В процессе нанесения ударов Леньков АВ осознавал и понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО3, поскольку наносил удары с достаточной силой в область грудной клетки потерпевшего, т.е. в место расположения жизненно-важных органов, и желал наступления именно таких последствий. При нанесении ударов ФИО3 Леньков АВ осознавая, что в результате его действий и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, может наступить смерть последнего, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал избежать наступления последствий в виде смерти потерпевшего.

             В судебном заседании подсудимый Леньков АВ вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, однако при этом изъявил желание ответить на некоторые вопросы, пояснив при этом, что он нанес отчиму ФИО3 только два удара: кулаком с большой силой в лицо в область переносицы и сильно пнул того лежащего на полу правой ногой в область груди слева, он сожалеет о содеянном, кроме него того никто не бил, с момента как он ушел из дома и пока не приехала его мать ФИО9 за ФИО3 и не забрала его, никто в их дом не проходил с улицы. ФИО3 отказался дать ему денег на приобретение угля и выразился при этом нецензурными словами, но не оскорбляющими его как мужчину, а заключающиеся в том, что они, его дети, выросли и должны зарабатывать и жить на свои деньги, а не на его пенсию. Ранее ссор, конфликтов между ним и ФИО3 не было.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ленькова АВ., данных в ходе предварительного расследования, установлено, что он при допросе его подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 лд93-96) и обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд239-241), признавая вину частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное дома с ФИО3 и ФИО4 ФИО3 видимых телесных повреждений не было. В период времени с 14 до 15 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он просил у ФИО3 денег на уголь. ФИО4 в это время находился на улице- рубил дрова. Между ним и ФИО3 возник конфликт из-за того, что ФИО3 отказался дать ему денег на уголь, при этом выразился на него нецензурными словами. Он разозлился на отказ и нанес правой рукой с большой силой ФИО3 один удар в область переносицы, а затем сильно толкнул правой рукой ФИО3 в грудь, и тот упал на спину на диван, на боковину. После этого ФИО3 встал на ноги, он был все еще сильно разозлен и еще раз толкнул его правой рукой в область груди и тот упал на спину на пол. Перед тем как уйти из дома, он подошел к ФИО3 и нанес ему сильно один раз удар правой ногой по туловищу, в область груди, так как не рассчитывал силу удара. Насколько он помнит, он пнул ФИО3 в область груди с левой стороны. После того, как он нанес ФИО3 несколько ударов, он вышел на улицу и пошел к соседу ФИО15, и в коридоре дома встретил ФИО4 с которым не разговаривал. Находясь у соседа он видел, что приехала мать и забрала ФИО3 с собой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО3 умер.

    При проверках показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд100-105) и ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд183-190) Леньков АВ в присутствии понятых, судмедэксперта полностью подтвердил свои показания при допросе подозреваемым и обвиняемым, а также указал места, где он распивал спиртное с ФИО3, куда и на что толкнул его, где и как тот лежал когда он его пнул, показал как и куда наносил тому удары, и эти его пояснения аналогичны его показаниям при допросе подозреваемым и обвиняемым.

              Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.

    В судебном заседании потерпевшая ФИО14, пояснила, что находилась в роддоме, куда ей ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 минут на сотовый телефон позвонил супруг ФИО5 и сообщил о том, что между Леньковым А.В. и ее отцом ФИО3 в их доме возник конфликт и первый ударил ФИО3 Она отправила СМС сообщение матери ФИО9 чтобы та забрала отца к себе, сама поехала домой, но мать отца уже забрала, дома находился один ФИО5, Леньков А.В. пришел домой около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в сильном алкогольном опьянении пояснил, что он ФИО3 ударил из-за того, что тот не дал денег на уголь. Куда, сколько и как наносил ФИО3 удары Леньков АВ ей неизвестно. Леньков АВ когда разозлится, бывает агрессивным, в таких случаях, она видел сама, он сильно бьет кулаками по стене, разбивает себе костяшки на кулаках, пинает в стену, но ей неизвестны случаи его драк с другими людьми.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром уезжал в роддом к супруге, когда вернулся, дома находились Леньков А.В- сводный брат супруги и ее отец ФИО3. Первый находился в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО3 был в нормальном состоянии, каких-либо телесных повреждений не имел, на боли не жаловался. Он и ФИО6 выпили во дворе спиртное, он стал колоть дрова, а ФИО6 сказал ему, что пойдет просить деньги у ФИО3 на уголь и ушел в дом. Через несколько минут он зашел с дровами в дом, у печи на кухне увидел Ленькова А.В., тот ругался на ФИО3 за то, что он не дает денег на уголь. ФИО3 молча сидел на диване в спальне. Он вышел на улицу за дровами, а когда вернулся через несколько минут, то ФИО6 уже дома не было. ФИО3 на кухне курил сидя возле печи, у него была разбита бровь, под обоими глазами синяки. На его вопросы тот ответил, что ФИО6 ударил его. Он позвонил супруге и сказал, что ФИО6 кричал на ФИО3 и у ФИО3 разбита бровь. Через некоторое время приехала мать супруги- ФИО6 B.Л с ФИО10 и ФИО7 и забрала ФИО3 в Алейск, а затем он узнал что тот умер дома. В тот день Леньков А.В. домой пришел поздно, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. По поводу конфликта он с ним не разговаривал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она ближе к вечеру ехала с дочерью ФИО7 и зятем ФИО10 на автомобиле последнего и ей пришло смс - сообщение от дочери ФИО4, о том, что Леньков А.В. ударил ФИО3 Они поехали сразу в <адрес> и она забрала ФИО3 к себе домой на пер. Зеленый 52 в <адрес>. Когда приехали, то она увидела, что у ФИО3 под глазами были синяки, на ее вопросы тот пояснил, что Леньков А.В. пьяный попросил у него деньги, а он ответил ему отказом. Тому не понравилось это, и он ему нанес удар по лицу, отчего тот упал. ФИО3 не хотел рассказывать о случившемся конфликте, поэтому подробностей не пояснял, до ДД.ММ.ГГГГ на свое состояние здоровья не жаловался, постоянно находился дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что у него болит грудь слева. Дочь ФИО8 купила мазь и обезболивающее. Она помазала левый бок ФИО3 мазью, синяка на теле она не обнаружила, была небольшая припухлость, а через некоторое время прибежал пятилетний внук сказал, что ФИО3 упал на кухне. Она и ФИО8 пошли туда, увидели что ФИО3 лежит на полу, признаков жизни не подавал, они перенесли его на кровать. Леньков АВ когда разозлится, бывает агрессивным, в таких случаях он бьет кулаками, сильно в стену, разбивает себе костяшки на кулаках, пинает стены.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердила, что проживает с Леньковым АВ, ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, вернулась уже затемно, позвонила на сотовый телефон Ленькову А.В., встретились с ним и пошли в гости. Леньков А.В ей рассказал только то, что он поругался с ФИО3 дома из-за того, что тот не хотел давать деньги на уголь, и он толкнул ФИО3, тот упал на боковину дивана в кухне дома. Вернулись домой поздно, там была ФИО14 и ее муж. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонила ФИО8 и сказала ей, что ФИО3 умер. В состоянии алкогольного опьянения Леньков АВ спокоен, но иногда может разозлиться и ударить кулаками об стену. Насколько ей известно, ранее у него ссор, конфликтов с отчимом не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, дочь ФИО9 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ мать, ФИО9,. к ним домой в <адрес> на пер. Зеленый 52, привезла ФИО3, на лице у него были синяки, но он вел себя как обычно, весь вечер просидел, никуда не ходил, он был скрытным человеком и никогда о своих проблемах не рассказывал, она даже не расспрашивала о том, что произошло и откуда у него появились повреждения на лице.28.11.2010 года ФИО3 весь день лежал на диване, а утром ДД.ММ.ГГГГ начал жаловаться на сильные боли в левом боку, попросил ее купить мазь и обезболивающие средства, что она и сделала, мать натирала ему спину и место где у него болело - левый бок. В обеденное время она находилась в комнате дома и забежал племянник 5 лет и сказал, что ФИО3 упал. Она и мать зашли на кухню и увидели, что ФИО3 лежит на полу правым боком головой к печи, а ногами в сторону входной двери, они его подняли с пола, тот не подавал признаков жизни. Они вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся в милицию.

                  Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, подтвердил, что по просьбе ФИО9 ездил в конце ноября 2010 года вечером вместе с ней и гражданской супругой ФИО7 в <адрес> откуда привез в <адрес> домой к ФИО9 ФИО3 По приезду ФИО3 он увидел у печки, тот курил, в области глаз у ФИО3 было покраснение и он держался руками за бок, говорил, что у него болит в груди. На его вопросы о случившемся сказал ему, что он упал, при этом обстоятельства падения ему не рассказывал. Он предложил ФИО3 довезти его до больницы, чтобы его там обследовали, но тот отказался, сказал, что если до ДД.ММ.ГГГГ боль не пройдет, тогда он согласен ехать в больницу. ФИО3 пока шел по тропинке от дома до припаркованного автомобиля, снова сказал о том, что у него болит бок. ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО3 в доме ФИО9, тот в послеобеденное время сидел на диване и смотрел телевизор, говорил, что ему лучше. Он снова предложил ФИО3 проехать в больницу на освидетельствование, но тот отказался, ни на что не жаловался, а ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонила ФИО7 и сообщила о том, что ФИО3 умер.

                 С согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, не явившиеся в судебное заседание, извещенных о времени и месте заблаговременно и надлежащим образом.

ФИО18, при допросе в ходе предварительного расследования подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 привезли в дом к ФИО9 в <адрес> он видел на лице у ФИО3 синяки, но вел он себя как обычно, весь вечер просидел, никуда не ходил, на его вопросы откуда у него на лице синяки, ответил, что он подрался с Леньковым А.В и больше ничего не говорил. ФИО3 был скрытным человеком и никогда о своих проблемах не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 говорил, что у него болит левый бок. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. он ушел из дома, а когда вернулся в обеденное время домой, то ФИО9 сказала ему, что ФИО3 умер. ( т1 л.д. 82-84)

     Свидетель ФИО7 дала пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, данным в судебном заседании (т1 лд 79-81)

      Свидетель ФИО11 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ им в отношении Ленькова А.В. был составлен протокол о совершении тем административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, так как Леньков А.В. не был зарегистрирован по месту пребывания, фактически проживал в <адрес>. Данные удостоверяющие личность Ленькова А.В. им были зафиксированы в протоколе в соответствии с удостоверением личности на Ленькова А.В., который имеет , где место рождение указано: <адрес>, место жительства: <адрес>. Других данных удостоверяющих личность Ленькова А.В. в ОУФМС России по Алтайскому краю по г. Алейску и Алейскому району не имеются. (т.1 л.д. 231-233)

        Кроме того, вина Ленькова АВ подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

               Сообщением о происшествии, сигнальным листом скорой помощи (т1 лд6,7), рапортами следователя и участкового ФИО19 (т1 лд2,8) о том, что в доме <адрес> обнаружен труп ФИО3

             Сообщением судмедэксперта ФИО20 дежурному ОВД по г.Алейску, Алейскому району от ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд12) о том, что при вскрытии трупа ФИО3 установлено, что у него перелом 2-х ребер.

             Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд14-18) согласно которого было установлено, что в <адрес> на кровати в комнате в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого на лице под обоими глазами обнаружены пятна синюшного цвета неправильной формы, на брови левого глаза засохшая рана неправильной раны. Следов волочения, борьбы представляющих криминалистический интерес в доме не обнаружено.

             Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд141)

Заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и – доп от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза) подтвердивших получение ФИО3 прижизненно телесных повреждений указанных в установочной части приговора, данные которых объективно подтверждают показания подсудимого при его допросе подозреваемым о давности и механизме, способе и локализации, характере примененного им насилия к потерпевшему, а также определяют степень вреда здоровью и причину смерти ФИО3, а также то, что телесные повреждения полученные потерпевшим образовались от не менее 5 ударов твердым тупым предметом (предметами). ФИО3 были прижизненно причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью, и телесные повреждения которые не причинили вреда его здоровью, все они были причинены за десятки часов, но не более 2-х суток до наступления его смерти; его смерть наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением ткани левого легкого, левосторонним напряженным гемопневмотораксом, осложнившегося коллапсом левого легкого с развитием острой дыхательной недостаточности явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего. В крови и моче от трупа ФИО3 этиловый спирт обнаружен не был. Возможность образования данных телесных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста можно исключить, учитывая их количество и локализацию. Обстоятельства, указанные обвиняемым Леньковым А.В., не противоречат локализации, механизму образования и давности причинения телесных повреждений ФИО3, но не могут соответствовать количеству травматических воздействий, образовавших полученные им телесные повреждения. (т1 лд149-154, 202-207)

            Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина Ленькова АВ в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

            При этом суд исходит из того, что подсудимый Леньков АВ, будучи в алкогольном опьянении, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО21 ввиду того, что тот отказался дать ему деньги на приобретение угля, употребляя при этом ненормативную лексику, именно умышленно причинил ему вышеперечисленные телесные повреждения. Кроме того, в судебном заседании также было достоверно установлено и то, что для жизни и здоровья подсудимого, либо иных лиц, в указанный момент, никакой угрозы от погибшего не исходило.

Характер и количество имеющихся у ФИО3 телесных повреждений, установленные заключением судебно-медицинских экспертиз трупа, подтверждает не только неоднократное их нанесение виновным лицом, но нанесение их в жизненно важный орган человека – голову, грудную клетку, а нанесение их в короткий промежуток времени свидетельствует о целенаправленном и умышленном характере действий Ленькова АВ, направленных на причинение вреда здоровью потерпевшему любой степени тяжести, вплоть до тяжкого, и именно им, по мнению суда, причинены потерпевшему все телесные повреждения, указанные в установочной части приговора.

                Леньков АВ, нанося потерпевшему не менее пяти ударов кулаком и обутой ногой, в жизненно важные органы человека - голову, область груди, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал наступления этих последствий, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

                Свою причастность к причинению тяжких телесных повреждений ФИО22 фактически не отрицает и подсудимый, пояснив в ходе предварительного расследования при допросах его подозреваемым, дважды при проверках показаний на месте, что именно он, разозлившись на ФИО23 за отказ дать ему денег, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему два удара: кулаком в область переносицы, в голову и один удар пнул в грудную клетку когда тот лежал на полу. Указанные подсудимым обстоятельства дают основания суду сделать вывод о том, что у Ленькова АВ могли и возникли к ФИО24 личные неприязненные отношения и желание причинить ему телесные повреждения.

                Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона: подозреваемый допрошен в присутствии адвоката, ни от его защитника, ни от подозреваемого замечания на протоколы не поступали, присутствие защитника исключало возможность оказания любого давления на подсудимого, ему было разъяснено право не свидетельствовать против себя, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае последующего отказа от них, как того требует п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

                Суд критически относится к показаниям подсудимого Ленькова АВ в части количества нанесенных им ударов ФИО3, данным как в судебном заседании, так и при допросах его в ходе предварительного расследования, и считает их неправдивыми, вызванными его желанием избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Оценивая позицию Ленькова АВ как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд полагает ее реализованным правом подсудимого на защиту, желанием преуменьшить степень своей вины, поскольку они частично согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела, и именно их в части не противоречащей другим доказательствам его вины, суд кладет в основу его обвинения.

Убедительных причин, побудивших его к самооговору в совершении особо тяжкого преступления, Леньков АВ. в судебном заседании не привел, не приведены они и его защитником.

                При проведении подсудимому амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т1 лд159-161), с выводами которой он согласился полностью, эксперты указали на то, что Ленькову АВ присущи: чувственность к критическим замечаниям в его адрес, настороженность, скрытность, в конфликтных ситуациях стремление к отстаиванию собственных интересов при наличии вспыльчивости.

           Поведение Ленькова АВ во время совершения инкриминируемого ему деяния, по мнению суда, было типично для него в конфликтных ситуациях и определялось динамикой развития конкретной конфликтной ситуации, поскольку подтверждается выводами экспертов и показаниями свидетелей указанных в приговоре выше.

            Суд считает правдивыми и кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО25, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО26, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку все они последовательные, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат друг другу и показаниям Ленькова АВ как в судебном заседании, так и на стадии предварительного расследования.

              У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого не имели.

             Таким образом, виновность подсудимого Ленькова АВ в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей ФИО14, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО27, ФИО28, ФИО7, ФИО11, письменными доказательствами из материалов уголовного дела. Указанные доказательства полностью согласуются между собой, подтверждаются заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела.

Все проведенные по настоящему делу экспертизы, по мнению суда, проведены на основе научных данных, полно, объективно, их выводы не противоречат иным доказательствам по делу, проведены они с соблюдением всех требований действующего процессуального законодательства, а поэтому суд признает все их как доказательства по настоящему делу.

Таким образом, совокупность приведенных стороной обвинения доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется, подтверждают     выводы     следствия о времени и месте совершения преступления, личности, в отношении которой оно было совершено; о механизме и способе лишения жизни потерпевшего, и о лице, совершившем преступление; и позволяют сделать вывод суду о виновности Ленькова АВ в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, при обстоятельствах, установленных следствием. Причинение Леньковым АВ умышленных тяжких телесных повреждений ФИО3, от которых наступила по неосторожности смерть потерпевшего, находится в причинно-следственной связи.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 159-161), Леньков А.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Испытуемый во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Леньков А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Экспертиза, по мнению суда, проведена полно, объективно с применением современных научных методик, а поэтому ее выводы сомнения у суда не вызывают. Учитывая адекватное поведение подсудимого Ленькова АВ в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ Леньков АВ совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, предметом посягательства которого явилась жизнь и здоровье человека пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ленькова АВ, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Ленькова АВ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его признательные показания в ходе предварительного расследования при допросе подозреваемым и при проверках его показаний на месте, в качестве явки с повинной его объяснения признательного характера данные сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья (имеет психическое заболевание), мнение потерпевшей, которая на строгом наказании виновного не настаивала, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно.

    На основании изложенного, а также в целях исправления Ленькова А.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации по которой он признан виновным, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств при которых им было совершено преступление и наступивших последствий, по правилам ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания – ограничение свободы.

                 Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                 Согласно материалов уголовного дела подсудимый Леньков А.В. в ходе предварительного расследования, при рассмотрении дела в суде до постановления и оглашения приговора в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, и под стражей не содержался. Данный факт не оспаривается ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.

    Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании по защите подсудимого) следует взыскать с осужденного Ленькова А.В., поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом, не имеющим иждивенцев, отсутствие у него постоянного места работы является временным.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Ленькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Ленькову А.В. исчислять с 12 мая 2011 года.

    Меру пресечения осужденному Ленькову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Взыскать с Ленькова <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1432 рубля 20 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденным Леньковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

    Судья Алейского городского суда                    Н.М. Осипенко