Дело №1-123/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Иноземцевой ИС, с участием
государственного обвинителя, заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева ЕА,
подсудимого Ефанова И.В.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., предоставившей удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ефанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, испытательный срок 8 месяцев; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Алейска Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 10 месяцев. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года;
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска по ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год;
4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г.Алейска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.ст.74, 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефанов И.В., не имеющий постоянного места жительства и регистрации, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов, у Ефанова И.В., находящегося совместно с ФИО3 в зале квартиры последней в <адрес>, и увидевшего на диване сотовый телефон модели «Samsung GT-СЗОЮ», принадлежащий ФИО3, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, для обращения его в свою пользу. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Ефанов И.В., действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия очевидны и понятны для ФИО3, с дивана открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung GT-СЗОЮ» стоимостью 2499 рублей. ФИО3 потребована от Ефанова И.В. вернуть похищенный им ее сотовый телефон, однако, Ефанов И.В., желая довести свой преступный умысел до конца, проигнорировав ее законные требования, с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Ефанова И.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ефанов И.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ефанову И.В обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Ефанов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, он привлекался к административной ответственности, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Ефанова И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Ефанова И.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, возмещение причиненного потерпевшей ущерба сотрудниками милиции с его помощью, выразившееся в указании места нахождения похищенного, а также мнение потерпевшей, которая на строгом его наказании не настаивала.
Ефанов ИВ по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 г.Рубцовска характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОВД по г.Алейску, Алейскому району- отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки, общающийся с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений.
На основании изложенного, а также в целях исправления Ефанова И.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, ввиду неэффективности ранее назначавшихся ему наказаний за совершение умышленных преступлений против собственности, а также ввиду того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и обеспечить достижение целей наказания сможет, по мнению суда, только наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное деяние – то есть, лишение свободы. Суд назначает Ефанову ИВ наказание в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом, при определении конкретного размера наказания, вышеуказанных обстоятельств в их совокупности, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для условного осуждения Ефанова ИВ, назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы судом не усматривается.
Учитывая, что Ефанов ИВ. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, новое преступление им совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (2 месяца 15 дней), что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и фактического места жительства на территории г.Алейска, Алейского района.
Согласно материалов настоящего уголовного дела, пояснений в суде Ефанова ИВ, в ходе предварительного расследования и до постановления настоящего приговора, он под стражей не содержался. Указанные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Алейска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ефанову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Ефанову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшую ФИО3 от обязанности хранить принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT-C3010».
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Ефанова И.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ефановым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко