ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                         Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                            <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Гриднева Е. А.,

защитника Самцовой Н. В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Ефремова А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> края - Ефремов А. Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут Ефремов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения и ранее незнакомый ему ФИО3 находились на участке местности, расположенном в 7м юго-западнее кафе «<данные изъяты>», что на 129 км трассы А-349 Барнаул - Рубцовск, где у Ефремова А. Н. в ходе словесной ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на избиение последнего и причинение вреда здоровью любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел Ефремов А.Н., в указанный период времени, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО3, от которого тот упал на землю, а Ефремов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес лежащему на земле ФИО3 не менее 2 ударов ногой в область грудной клетки, после чего, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Ефремова А.Н., потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в подглазничной области справа, кровоподтека в окологлазничной области справа, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которое причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; тупая травма грудной клетки в виде переломов 9-10 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением (разрывом) ткани правого легкого и подкожной эмфиземой, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава, который НЕ ПРИЧИНИЛ вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ФИО3 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Алейскую ЦРБ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ефремов А. Н., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Ефремова А. Н. – адвокат Самцова Н, В., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании с особым порядком судопроизводства согласился.

Представитель государственного обвинения – Гриднев Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ефремова А. Н. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Ефремова А. Н. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

            При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефремову А. Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Ефремов А. Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова А. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Ефремов А. Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Ефремовым А. Н. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает молодой возраст подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что Ефремовым А. Н. причиненный потерпевшему вред заглажен.

Как личность, Ефремов А. Н. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Ефремову А. Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

                            Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ефремова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Возложить на Ефремова А. Н. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефремову А. Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья             И.Н.Калугина