Дело № 1-115
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Киселевой А. А.,
подсудимой Маркиной Г. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маркиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>3 <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, русской, <данные изъяты> судимой
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ – 10 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркиной Г. В. отменено, назначено реальное лишение свободы сроком на 1 год;
Освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> – Маркина Г. В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 13 часов 15 минут Маркина Г.В. и знакомый ей ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на тротуаре, в 7-ми метрах юго-западнее входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где у Маркиной Г. В., достоверно знающей, о том, что правом нагрудном кармане рубашки, надетой на ФИО3, находятся денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения данных денежных средств. Реализуя преступный умысел, Маркина Г.В., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО3, в силу алкогольного опьянения упал на тротуар и не может самостоятельно подняться, убедившись, что ее действия незаметны для окружающих, тайно похитила, вытащив из правого нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО3, документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полюс обязательного страхования граждан; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, а также деньги в сумме 2 500 рублей. С похищенным Маркина Г.В. с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в указанном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Маркина Г. В., заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснила, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой Маркиной Г. В. – адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме.
Потерпевший ФИО3, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Маркиной Г. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является законным, обоснованным, и признает Маркину Г. В. виновной в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Маркиной Г. В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.
Маркина Г. В. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Маркина Г. В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют ее признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, явка с повинной, неявка потерпевшего в судебное заседание расценивается судьей, как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании подсудимой, помимо этого, судьей учитывается, что Маркина Г. В. имеет на иждивении малолетнего ребенка и страдает заболеванием.
Между тем, ранее Маркина Г. В. судима, новое преступление совершила при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, на основании чего, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст. 63 УК РФ.
Как личность, Маркина Г. В. в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом отягчающих наказание обстоятельств и совокупности смягчающих, характеристики личности подсудимой, судья находит возможным, назначить Маркиной Г. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Маркину Г. В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркиной Г. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Судья И.Н.Калугина