ст. 228.1 ч.3 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-74\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                         г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Хисамова И.С.,

защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., представившей удостоверение № 738 и ордер № 066821 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хисамова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Лицо без определенного места жительства - Хисамов совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

               Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Хисамова, не являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Хисамов, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, находясь около здания магазина «Ростовский», расположенного по <адрес> края, у неустановленной следствием женщины по имени «Наталья», незаконно приобрёл в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 39,35 грамма, включённые на основании Постановления Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет с личными вещами, завернув указанное наркотическое средство в принадлежащие ему спортивные брюки, и стал незаконно хранить непосредственно при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

После этого Хисамов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - смеси содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 39,35 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки «Хонда Стен Вагон» с государственным регистрационным знаком Н737РК 22 регион, под управлением Шумеева, незаконно переместил из <адрес> в <адрес> края указанное наркотическое средство, которое он хранил непосредственно при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Хисамов выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около здания автозаправочной станции «№92 Роснефть», расположенной на 29 километре трассы Барнаул - Рубцовск на выезде из <адрес> края, сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> был задержан Хисамов, находящийся в автомобиле марки «Хонда Стен Вагон» государственный регистрационный знак Н737РК 22 регион, под управлением Шумеева.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, в результате личного досмотра Хисамова, проведенного в помещении Алейского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят бесцветный полупрозрачный полимерный мешок с являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 39,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, задержанием Хисамова и изъятием у него наркотического средства, Хисамов свои действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в особо крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хисамов виновным себя признал частично – в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении наркотического средства – героина, массой 39,35 грамм, для последующего личного употребления, путём курения, не имея намерений в последующем героин кому-либо продавать или передавать, в остальной части виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на «зольнике» в <адрес>, куда на «такси» приехала цыганка, назвалась Натальей, и сказала, что ей нужен работник, чтобы снести времянку в Алейске и поставить дом. Хисамов согласился на эту работу, так как документы у него украли, связь с родственниками он потерял, деньги были нужны для лечения больных ног после ампутации в апреле 2010 года ступни левой ноги и пальцев правой ноги. Хисамов согласился съездить в Алейск на 1-2 дня, посмотреть объем работы. Увидев его больные ноги, Наталья предложила ему попробовать в целях обезболивания покурить героин, количество наркотика они не обговаривали. На следующее утро они встретились возле магазина, Наталья сказала, что в Алейске Хисамова встретит ее муж, потом пошла в магазин, купила Хисамову продукты в дорогу, сложила в пакет желтого цвета и пакет отдала ему. У Хисамова был и свой пакет с вещами синего цвета. После этого Наталья позвонила кому-то и описала внешность Хисамова, дала ему свой номер телефона, который оказался «липовым». После этого она дала Хисамову 2500 рублей, чтобы доехать до Алейска, но Хисамов сказал, что уедет с вокзала за 500 рублей, после чего на такси они поехали на вокзал. Пока Хисамов договаривался с таксистом, Наталья караулила пакеты, связала их ручки вместе, вела себя подозрительно, настороженно. В Алейск Хисамов поехал на такси – микроавтобусе красного цвета, попросил высадить его возле придорожных кафе. В Алейске водитель, не доехав до кафе, остановился возле АЗС, где все были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в РУФСКН. В ходе производства досмотра Хисамова из его пакета с вещами выпал завернутый в носовой платок полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. Хисамов считает, что наркотическое средство ему подсунула Наталья, используя его в качестве курьера без его ведома.

    Из показаний Хисамова в качестве подозреваемого, данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> в мкр-не «Зольник» он встретился с женщиной цыганской внешности по имени Наталья, которая предложила ему заработать денег - разобрать её дом в <адрес>, и в последующем строить новый, также предложила попробовать употребить наркотики - героин, при этом она видя, что у него больные ноги, пояснила, что наркотики помогут заглушить боль в ногах. На следующий день около магазина «Ростовский» в <адрес> вместе с продуктами питания она передала свёрток, то есть в носовой платок был завёрнут полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Наталья пояснила, что это и есть наркотическое средство - героин, также Наталья сказала, что употреблять наркотик нужно не более одного грамма в сутки, если героин курить. Сколько точно было наркотического средства он не знает, она ему не говорила, но сказала, что героина ему хватит на весь период работы в <адрес>. Рассчитаться с ней он сможет деньгами, которые заработает в <адрес>. Наркотическое средство, которое ему передала Наталья, он завернул в своё трико серого цвета и положил на дно пакета со своими личными вещами. Попробовать героин он не успел, так как был задержан сотрудниками Алейского отдела наркоконтроля. Героин он не намеревался кому-либо сбывать, сам хотел его употреблять, чтобы заглушить боль в ногах.

    Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола проверки показаний Хисамов на месте, следует, что в ходе указанного следственного действия он в присутствии понятых и защитника показал, где именно и при каких обстоятельствах он на территории <адрес> края встретился, договорился с женщиной по имени Наталья, и в последующем приобрёл у неё наркотическое средство – героин, изъятое в <адрес> сотрудниками наркоконтроля, аналогично показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого.

        Из показаний Хисамова, допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что он вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства, и подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого.

            Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обвиняемый Хисамов на месте указал и пояснил, где он на территории <адрес> края встретился, договорился с женщиной по имени Наталья, и в последующем приобрёл у нее наркотическое средство - героин, которое у него было изъято в <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

            После оглашения вышеуказанных показаний и протоколов следственных действий Хисамов подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного расследования, пояснил, что подписи в протоколах достоверны и принадлежат ему, просил суд взять за основу и доверять показаниям, данным им в ходе производства предварительного расследования, в содеянном раскаялся.

Выступая в судебных прениях и обращаясь к суду с последним словом, Хисамов не оспаривал факт обнаружения у него при личном досмотре наркотических средств в особо крупном размере, считает факт незаконного приобретения и хранения им указанных наркотических средств доказанным и соглашается с обвинением в этой части, однако утверждает, что наркотики в руки не брал, поэтому не может объяснить, каким образом наркотические средства попали ему на кожу и были обнаружены в смывах с рук. Пояснил также, что в его досмотре принимал участие сотрудник РУФСКН Смирнов, который вытаскивал из пакета его вещи, из которых вывалился пакет с героином. Этот пакет Смирнов брал в руки. После этого Смирнов одел перчатки и произвел смывы с рук Хисамова. В содеянном подсудимый раскаялся, утверждает, что сбывать наркотические средства никому не собирался, просил при назначении ему наказания учесть его состояние здоровья, фактическую инвалидность, документально не подтвержденную, связанную с ампутацией левой стопы и части правой стопы, неоднократными операциями на внутренних органах. Пояснил также, что установить инвалидность не смог, так как несколько лет назад у него были похищены документы, удостоверяющие личность, в связи с чем не смог уехать к родственникам за границу РФ, утратил с ними связь, все это в совокупности с тяжелым стечением жизненных обстоятельств, плохим здоровьем, отсутствием семьи и постоянного места жительства вынудило его зарабатывать себе на жизнь любыми способами, злоупотреблять спиртным. Считает несправедливым то обстоятельство, что органы следствия не установили и не привлекли к ответственности цыганку, передавшую ему наркотические средства, а также тех лиц, для которых наркотические средства, перевозимые им, были предназначены.

Кроме частичного признания вины Хисамовым, его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

            Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показал, что работая в должности старшего оперуполномоченного Алейского МРО РУФСКН России, ДД.ММ.ГГГГ получил оперативную информацию о том, что мужчина по имени Ильгис осуществлял поставку наркотических средств – героина в <адрес>. С целью проверки данной информации им было проведено ОРМ «Наблюдение». При ОРМ «Наблюдение» был задержан автомобиль «Хонда Степ Вагон» регистрационный знак Н737РК 22 регион, красного цвета, в котором находились водитель и трое пассажиров, среди которых находился Хисамов Ильгис. В данном мероприятии были задействованы оперуполномоченные отдела Хрипунов, ФИО8 и два понятых. В служебном кабинете с участием данных лиц был произведен личный досмотр Хисамова и находящихся у него вещей. При досмотре в вещах был обнаружен сверток с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета. О принадлежности ему данного свертка Хисамов ничего не пояснил. Данное вещество – наркотическое средство, массой 39,35 грамма, было надлежащим образом упаковано и составлен протокол. Также ФИО9 были сделаны смывы с рук Хисамова. Оперуполномоченными ФИО10 и Хрипуновым были произведены личные досмотры ФИО11, ФИО12 и ФИО13, при которых ничего запрещенного обнаружено не было. Хисамов был направлен на прохождение медицинского освидетельствования в Алейскую ЦРБ.

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный Алейского МРО РУФСКН России, в ходе судебного разбирательства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гончарова в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», последующего задержания Хисамова и лиц, находящихся вместе с ним в автомобиле, в части проведении личного досмотра и изъятия смывов с кистей рук Хисамова, а также производства личного досмотра ФИО15. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности и предложено добровольно выдать, предметы запрещённые к гражданскому обороту. У ФИО16 ничего запрещенного не было найдено. По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Свидетель ФИО17, оперуполномоченный Алейского МРО РУФСКН России, в ходе судебного разбирательства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», последующего задержания Хисамова и лиц, находящихся вместе с Хисамовым, в части проведения личного досмотра и изъятия смывов с кистей рук Хисамова, а также производства личного досмотра ФИО19. Перед досмотром всем участвующим были разъяснены права и обязанности и предложено добровольно выдать, предметы запрещённые к гражданскому обороту. У ФИО20 ничего запрещенного найдено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут на автомобиле такси марки «Хонда Степ Вагон», красного цвета, регистрационный знак Н737РК, он направлялся в <адрес> в качестве пассажира. В данном автомобиле с ним ехал мужчина ФИО22, и прихрамывающий мужчина с тростью, который попросился доехать до <адрес>, до придорожных кафе. В <адрес> водитель заехал на автозаправочную станцию «Роснефть», где к автомобилю подошли мужчины, сотрудники наркоконтроля и задержали всех. В Алейском межрайонном отделе наркоконтроля, в присутствии понятых всем пассажирам и водителю были произведены личные досмотры. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после его оглашения расписались все участники процессуального действия.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе производства предварительного расследования он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Дубровец.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании, следует, что он в свободное от работы время занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки «Хонда Степ Вагон», красного цвета, регистрационный знак Н737РК 22 регион. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было ехать в <адрес> и он решил взять кого-нибудь и довезти в качестве пассажиров до <адрес>. Два пассажира до <адрес>, сразу сели в его автомобиль ФИО25 и ФИО26. Далее, к нему подошёл Хисамов, который был с тростью и прихрамывал, попросился доехать до <адрес>, до придорожных кафе. В <адрес> заехал на автозаправочную станцию «Роснефть», после чего к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. При понятых ему и всем пассажирам произвели личный досмотр. Также было произведено обследование его автомобиля. После этого с него было получено объяснение и он вернулся в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с Агаевым в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Хисамова и его личных вещей, в которых был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом в порошкообразном состоянии. О принадлежности данного вещества Хисамов ничего не пояснил. После чего изъятый сверток и вещество было упаковано надлежащим образом. Хисамову были произведены смывы с рук. Составлен акт, протокол, все присутствующие расписывались. Далее личные досмотры были произведены ФИО28, ФИО29, ФИО30, обследован автомобиль. Ничего запрещенного у данных лиц и в автомобиле найдено не было. По результатам досмотров были составлены протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31.

Свидетель ФИО33, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что около 5 лет работал в органах РУФСКН до марта 2010 года. В июле 2010 года ФИО34 участвовал в качестве оперативного работника при задержании автомобиля в районе АЗС на выезде из <адрес>, организатором указанного мероприятия был ФИО35. Хисамов находился в задержанном автомобиле в числе других лиц. Смирнов утверждает, что не принимал участие в личном досмотре Хисамова и его вещей, пояснил, что заходил в служебный кабинет, когда ФИО36 производил смывы с рук Хисамова.

    Свидетель ФИО37, допрошенный в ходе судебного разбирательства в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что наркотические средства употребляет примерно с июня 2007 года. Примерно в мае-июне 2010 года он находился в <адрес> края с целью приобретения наркотического средства, где около здания закусочной «Привал» познакомился с женщиной по имени «Наталья», цыганской внешности и приобрёл у неё наркотическое средство – героин для личного употребления в количестве пяти грамм по цене 500 рублей за один грамм. В ходе общения с данной женщиной она выяснила у него откуда он, он сказал, что из <адрес>, далее она предложила приобретать у неё наркотическое средство – героин по цене чуть дешевле, но в большем количестве, то есть от десяти грамм, по 450 рублей за грамм, при этом наркотики она будет передавать ему в <адрес>. Он согласился, после чего она записала номер его сотового телефона и сказала, что позже позвонит, свой номер сотового телефона она ему не дала, сказала, что с ним сама свяжется. После этого, он уехал в <адрес>. Через некоторое время, примерно в конце мая 2010 года Наталья ему позвонила и напомнила про разговор, предложила приобрести героин, Семенов согласился, она сказала, что на следующий день примерно к 12 часов в кафе, расположенным на выезде, подъедет мужчина по имени Ильгис, далее она ему описала, как он будет выглядеть, а именно невысокого роста, азиатской внешности лет около 45, также Наталья сказала, что данный мужчина хромает и будет с тростью. На следующий день Семенов приехал к кафе, расположенным на выезде из <адрес>. Примерно в 12 часов из проходящего автобуса, который двигался со стороны <адрес>, вышел вышеуказанный мужчина, которого он сразу узнал, он был с тростью и хромал, назвал себя по имени Ильгис, при этом сказал, что все его зовут Илья. Ильгис привез ему 10 грамм героина по цене 450 рублей за 1 грамм, Семенов отдал ему 4500 рублей, после чего они с ним некоторое время поговорили, в ходе общения Ильгис упоминал Наталью, говорил, что по ее просьбе возит наркотики в небольшие населённые пункты, такие как Алейск, Топчиха и другие, Наталья ему за это платит. После этого, по указанной схеме ФИО38 ещё один раз, примерно ДД.ММ.ГГГГ также около 12 часов приобретал наркотическое средство – героин в количестве десяти грамм по звонку Натальи, наркотики в <адрес> на проходящем автобусе ему привозил мужчина по имени Ильгис. После этого он больше ни с Ильгисом, ни с Натальей не виделся и не созванивался. Примерно в первых числах августа 2010 года он от своих знакомых наркозависимых лиц, называть которых отказался, узнал, что сотрудники Алейского отдела наркоконтроля задержали Ильгиса и изъяли у него очередную партию героина.

            Из показаний свидетеля ФИО39, оглашенных в судебном заседании, следует, что героин, употребляет с июня 2007 года, приобретая его у лиц, занимающихся сбытом героина в <адрес> и в <адрес>. В мае 2010 года он в <адрес> познакомился с женщиной цыганкой по имени «Наталья» у которой приобрёл героин для личного употребления. Далее она предложила ему приобретать у неё героин по цене чуть дешевле, но в большем количестве, в <адрес>. В конце мая 2010 года ему позвонила Наталья и сказала, что он может приобрести героин в кафе на выезде у мужчины по имени Ильгис, который хромает и с тростью. Позже из разговора с Ильгисом он узнал, что его фамилия Хисамов и, что он от Натальи возит героин по небольшим населенным пунктам, Топчиха, Алейск, за это Наталья ему оплачивает проезд и дает вознаграждение. Так он приобретал у Ильгиса героин ДД.ММ.ГГГГ, в мае 2010 года. От своих знакомых наркозависимых лиц, узнал, что Хисамова задержали.

Вышеуказанные обстоятельства были подтверждены ФИО40 при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО41 на месте, в присутствии понятых указал и подробно пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства – героина у Хисамова.

            Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что с 2000 года она употребляла наркотические средства – героин. Указанные наркотики она приобретала в <адрес>. С января 2010 года до мая 2010 года она несколько раз покупала героин у цыганки Натальи. В мае 2010 года она сообщила Наталье, что переезжает в <адрес>, и после этого около 5 раз приобретала героин в <адрес>, у придорожного кафе, у мужчины Ильгиса Хисамова, который ей рассказывал, что знаком с Натальей, которая передает ему наркотики, а он ездит для передачи наркотиков из <адрес> в небольшие населённые пункты - Шипуново, Алейск, Топччиха.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что старший оперуполномоченный Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> Гончаров сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на 129 километре трассы Барнаул-Рубцовск около здания автозаправочной станции «№92 Роснефть», около 11 часов 30 минут был задержан автомобиль марки «Хонда Степ Вагон» красного цвета регистрационный знак Н737РК 22 регион, в котором находился Хисамов Ильгис Сагирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут Хисамову был произведён личный досмотр, в результате которого у него было обнаружено и изъято вещество кремового цвета, второе согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 39,35 грамма.

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведённого ДД.ММ.ГГГГ за придорожными кафе и автозаправочными станциями, расположенными на 129 километре трассы Барнаул-Рубцовск на выезде из <адрес> края.

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рассекречены результаты оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», проведённого ДД.ММ.ГГГГ за придорожными кафе и автозаправочными станциями, расположенными на 129 километре трассы Барнаул- Рубцовск на выезде из <адрес> края, а именно: 1) рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; 2) справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что разрешено проведение оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» за придорожными кафе и автозаправочными станциями, расположенными на 129 километре трассы Барнаул-Рубцовск на выезде из <адрес>, с целью установления мужчины по имени Ильгис.

Согласно справке по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за придорожными кафе и автозаправочными станциями, расположенными на 129 километре трассы Барнаул-Рубцовск нa выезде из <адрес> края. В 11 часов 28 минут к автозаправочной станции Роснефть», подъехал автомобиль марки «Хонда Степ Вагон» красного цвета регистрационный знак Н737РК 22 регион, в салоне указанного автомобиля находились водитель и трое пассажиров. В 11 часов 30 минут находящиеся в салоне автомобиля граждане были задержаны.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут сотрудником Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> в присутствии понятых произведён личный досмотр гражданину Хисамову Ильгису Сагировичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющему при себе два полимерных пакета с личными вещами. В результате осмотра в одном из пакетов, принадлежащих Хисамову, обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом кремового цвета, который находился (был завёрнут) в трико серого цвета. Указанный полимерный пакет с веществом был упакован надлежащим образом в почтовый конверт. Также, было изъято трико серого цвета, в которое был завёрнут полимерный пакет с веществом, трико со слов Хисамова, принадлежало ему. Указанное трико вместе с платком было упаковано надлежащим образом в полимерный пакет жёлтого цвета.

Согласно акту изъятия предметов, материалов, сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут сотрудником Алейского МРО РУФСКН России по <адрес> в присутствии понятых (незаинтересованных граждан) ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, произведены смывы с кистей рук у Хисамова. Ватный тампон со смывами с рук Хисамова упакован в почтовый конверт. В отдельный конверт упакован контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, представленное на исследование (изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра у Хисамова, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 39,35 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ватном тампоне со смывами с кистей рук Хисамова, представленном на экспертизу, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство диацетилморфин (героин). На контрольном ватном тампоне, изъятом при производстве смывов с кистей рук Хисамова И.С., наркотических средств не имелось.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хисамова, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 39,35 грамма.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует что у Хисамова с участием медицинской сестры процедурного кабинета Алейской ЦРБ, получены образцы крови на марлевый тампон. Указанный марлевый тампон упакован надлежащим образом в полиэтиленовый мешок.

Согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови Хисамова И.С. - О??(1). На брюках спортивных (трико), представленных на экспертизу, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н, антигены А и В не выявлены. Таким образом, не исключено, что данный пот относится к группе О??(1), происхождение данного пота от Хисамова И.С. не исключается.

Согласно протоколам осмотра предметов (документов) и приобщения к делу вещественных доказательств следует, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств трико (брюки спортивные) серого цвета и носовой платок светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Хисамова, марлевый тампон с образцами крови Хисамова, полученными ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколам осмотра предметов (документов) и приобщения к делу вещественных доказательств следует, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: вещество (наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 39,35 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Хисамова; ватный тампон со смывами с кистей рук Хисамова, контрольный ватный тампон, изъятый при производстве смывов с рук Хисамова.

            Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует что Хисамов Ильгис Сагирович, 1964 года рождения, не страдает наркоманией. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела . При проведённом исследование не выявлены синдромы наркоманической зависимости. При осмотре не обнаружено характерных изменений подкожных вен в виде склероза и пигментации, а также изменений слизистой оболочки полости носа и рта. Данное заключение подтверждается результатами медицинского освидетельствования на состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ проведёнными МУЗ «Алейская ЦРБ». По материалам уголовного дела Хисамов на учёте у психиатра-нарколога в наркологическом диспансере не состоит.

             Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует что Хисамов Ильгис Сагирович хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, как это подтверждают: обучение в общеобразовательной школе, техникуме, служба в армии, а также выявленные при настоящем исследовании сохранные интеллект и критические способности. Во время совершения преступления у Хисамова не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его спланированные, целенаправленные и последовательные действия, поэтому Хисамов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Хисамова И.С. по ч. 1 ст. 30 – п: «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, - как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Оценив представленные доказательства в совокупности, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности и законности их получения, приходит к выводу об их допустимости и относимости к предмету доказывания.

        Виновность Хисамова в совершении инкриминируемого преступления - приготовления к сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, кроме частичного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей Семенова и ФИО3 о том, что они неоднократно, в том числе в мае и июне 2010 года приобретали у Хисамова героин при обстоятельствах, аналогичных тем, которые инкриминируются Хисамову ДД.ММ.ГГГГ год; показаниями свидетеля Гончарова об обстоятельствах получения им оперативной информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на автомобиле «Хонда» мужчина по имени Ильгис везет и намеревается сбыть в <адрес> возле АЗС и придорожных кафе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, об обстоятельствах задержания Хисамова и обнаружения у него наркотического средства; показаниями свидетелей ФИО42 (оперативных сотрудников РУФСКН) о тех же обстоятельствах; показаниями свидетелей ФИО43 (водителя и пассажиров автомобиля, в котором ехал и был задержан Хисамов) об обстоятельства отъезда Хисамова с двумя пакетами из <адрес> и последующего задержания автомобиля в <адрес>; показаниями свидетелей ФИО44, участвовавших в качестве понятых при досмотре Хисамова, автомобиля и иных задержанных лиц, пояснивших, что в их присутствии в вещах Хисамова был обнаружен, изъят и опечатан пакет с веществом кремового цвета; показаниями свидетеля ФИО45, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое вещество является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 39, 35 грамма, что является особо крупным размером; результатами оперативно-розыскных мероприятий, имеющимися в материалах дел, законность которых подтверждается постановлением об их проведении, а обоснованность- показаниями свидетелей ФИО46 и ФИО47; иными материалами уголовного дела.

        К показаниям подсудимого Хисамова о том, что наркотические средства он приобрел и хранил для собственного потребления, чтобы унять боль в ногах, подвергшихся частичной ампутации, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления, поскольку согласно заключению наркологической экспертизы, Хисамов наркозависимым лицом не является, в представленных медицинских документах о состоянии здоровья сведения о том, что он нуждается в приеме обезболивающих препаратов, отсутствуют. Количество наркотического средства ( 39, 35 грамма, стоимость 1 грамма, как следует из показаний свидетелей, составляет около 500 рублей), переданного ему, как следует из его показаний, цыганкой Натальей авансом, без оплаты, в счет выполнения работ в неопределенном будущем, также вызывает у суда обоснованные сомнения в том, что наркотические средства Хисамов приобрел для себя, поскольку, как следует из его показаний, с цыганкой Натальей он познакомился за сутки до поездки, никакого договора об объеме работ, который нужно выполнить, между ними не состоялось, он поехал только посмотреть, что нужно сделать, документов, удостоверяющих личность, регистрации по месту жительства, постоянной работы и источников дохода у него не было, поэтому, по мнению суда, передача неустановленным лицом Хисамову наркотических средств на сумму около 20 тысяч рублей при таких обстоятельствах свидетельствует о том, что данная партия предназначалась именно для сбыта. В ходе судебного следствия Хисамов пояснял, что поехал в <адрес> на 1-2 дня, определиться с объемом работы, после чего намеревался вернуться, закончить свои дела. Указанное обстоятельство подтверждается незначительным объемом личных вещей, взятых им с собой. Кроме того, Хисамов пояснял, что о незаконности и наказуемости оборота наркотических средств ему хорошо известно. По мнению суда, при таких обстоятельствах тот факт, что Хисамов повез в Алейск всю партию наркотических средств, полученных им якобы для лечения от неустановленной следствием женщины, свидетельствует об умысле Хисамова именно на сбыт указанной партии. То обстоятельство, что изъятое у Хисамова наркотическое средство не было расфасовано на дозы, по мнению суда, не свидетельствует о его невиновности в совершении инкриминируемого преступления, поскольку задержание Хисамова и изъятие у него наркотика было проведено сразу же по прибытии им в <адрес>, в районе АЗС, за несколько сот метров до прибытия в конечный пункт его маршрута – придорожных кафе на выезде из <адрес>, то есть до передачи потребителю или иному посреднику. Доводы Хисамова о том, что смывы с рук производил ему Смирнов, противоречат всей совокупности доказательств, собранных по делу, и не могут повлиять на квалификацию содеянного Хисамовым, поскольку Хисамов суду пояснил, что смывы с его рук Смирнов производил, предварительно надев перчатки. Объяснить, как наркотические средства попали на кожу его рук и были обнаружены в смывах, подсудимый так и не смог. По мнению суда, наличие следов наркотического средства на руках Хисамова также свидетельствует о его причастности к совершению инкриминируемого преступления.

        В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор может быть постановлен судом лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Применительно к рассматриваемому уголовному делу суд полагает, что такая совокупность перечисленных выше доказательств имеет место и прямо указывает на виновность Хисамова в совершении указанного преступления. Указанную совокупность доказательств составляют не только документальные данные в виде результатов оперативно-розыскной деятельности, но и достоверные и непротиворечивые показания свидетелей и иные доказательства, полученные в рамках уголовного дела и без нарушения норм УПК РФ.

        Судом установлено, что умысел подсудимого Хисамова на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 39, 35 грамма, был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и подготовительные действия к сбыту наркотического средства им были совершены вне зависимости от действий кого-либо, то есть суд не усматривает в рассматриваемом случае каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников, направленных на возбуждении желания у Хисамова к сбыту наркотических средств, и признает, что оперативно-розыскные мероприятия с их стороны были проведены в соответствии с нормами действующего законодательства.

         Доказательств, подтверждающих наличие оснований для оговора подсудимого, самим подсудимым не указано, в материалах дела нет, в судебном заседании не представлено, в связи с чем у суда не имеется оснований для сомнений в достоверности установленных обстоятельств дела.

        Об умысле Хисамова на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует то, что он, не являясь наркозависимым лицом, незаконно приобрел большую партию смеси наркотического вещества и перевозил ее для передачи другому лицу.

        О приготовлении к сбыту наркотического вещества в особо крупном размере свидетельствует то, что Хисамов приобрел наркотик, принял меры к его сокрытию, то есть спрятал, завернув в одежду, в пакет, перевозил наркотическое средство в <адрес>. Таким образом, действия подсудимого были направлены на сбыт, однако были пресечены сотрудниками РУФСКН.

        Действия подсудимого по инкриминируемому эпизоду не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и не дошло до потребителя, либо иного посредника.

        Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак вмененного состава преступления – особо крупный размер наркотического средства, поскольку масса изъятого у Хисамова вещества – смеси, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 39, 35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

На основании вышеизложенного суд считает вину Хисамова в совершении указанного преступления – доказанной в полном объеме, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 1, п: «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хисамову И.С. суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 66 УК РФ характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние, совершенное подсудимым, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств, является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что совершенное Хисамовым особо тяжкое преступление является неоконченным, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамова, в силу ст.61 УК РФ, суд признает и, назначая наказание, учитывает частичное признание им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вины, а именно в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику из ФБУ ИЗ 22\1 <адрес>, его состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний и физического увечья (отсутствие левой стопы и части правой стопы), совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных утратой связей с родственниками и документов, серьезными материальными затруднениями и заболеваниями, тяжелыми бытовыми условиями. Кроме того, суд учитывает, что тяжких последствий от преступления, совершенного Хисамовым, не наступило, так как преступление является неоконченным, наркотические средства, к сбыту которых он приготавливался, были изъяты из незаконного оборота. С учетом данных о личности подсудимого, о его послепреступном поведении, данную совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также учтенных судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить за данное преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

На основании изложенного, в целях исправления Хисамова, предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого – без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого, более строгого вида и размера наказания, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисамова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хисамову И.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Хисамову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 5 ст. 131 УПК РФ взыскать с Хисамова И.С. в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи - оплату услуг адвоката по назначению суда Киселевой А.А. в размере 2 148 рублей 30 копеек.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 39,35 грамма, марлевый тампон с образцами крови Хисамова И.С., ватный тампон со смывами с кистей рук Хисамова И.С.; контрольный ватный тампон – уничтожить; трико (брюки спортивные) и носовой платок - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                                 О.В.Качусова