Дело № 1-95\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,
подсудимой Дедиковой С.В.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дедиковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по пер.Краснояровскому, 7-2 <адрес> края, <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, ст.73 УК РФ - 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. ст.158 ч.1УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.79 ч.7, 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес> края Дедикова совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 13 часов у Дедиковой, находящейся совместно с ФИО5 в квартире последнего по адресу: <адрес>1, и увидевшей, что хозяин квартиры уснул, а в квартире ФИО5 находится ценное имущество, принадлежащее последнему, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дедикова в указанный период времени, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и она незаметна для окружающих, похитила принадлежащее ФИО5 следующее имущество: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 890 рублей в комплекте сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 990 рублей; сотовый телефон «ALCATEL» в комплекте с зарядным устройство общей стоимостью 1500 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по 15 рублей за пачку, на сумму 150 рублей; женскую куртку стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 2300 рублей, всего на общую сумму 6940 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Дедикова с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Дедиковой квалифицированы по п: «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Дедикова виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимой Дедиковой – Ленькова поддержала ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Усольцева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Дедиковой, её защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Дедикова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО5 и представитель государственного обвинения Усольцева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Дедикову виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по п. «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Дедиковой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Дедикова совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность гражданина, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется в целом отрицательно, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимой, склонности к совершению преступлений, а также о ее нежелании встать на путь исправления.
В действиях Дедиковой имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, который в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимая Дедиова свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, в материалах уголовного дела имеется её явка с повинной (л.д. 28), на стадии предварительного расследования она давала признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым врожденным заболеванием. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Дедиковой деяния не наступило, материальный ущерб частично возмещен, гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, учитывая, что инкриминируемое преступление Дедикова совершила в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях исправления и перевоспитания Дедиковой, предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых оно было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, без ограничения свободы.
Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд, учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, а также наличие в её действиях рецидива преступлений, полагает необходимым определить Дедиковой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дедикову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п: «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дедиковой С.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Дедиковой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда адвоката по назначению суда Леньковой Н.А. отнести на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимую от их уплаты.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранения переданных ему вещественных доказательств - сотового телефона «Samsung», сотового телефона «Alkatel», зарядного устройства, женской куртки.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова