ст. 228 ч.2 УК РФ



                                            Дело № 1-125

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                    <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Симоновой Я. Л.,

защитника Самцовой Н. В.,

подсудимого Геппа Р. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Геппа <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>2 <адрес>, фактически проживающего по <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес>, условное осуждение отменено, к реальному лишению свободы определено наказание в виде 1 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес>, условное осуждение отменено, к реальному лишению свободы определено наказание в виде 1 года;

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Гепп Р. В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 15:02 часов, у Геппа Р.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Гепп Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 15:02 часов, пришел к зарослям дикорастущей конопли, что на участке местности, расположенном в 100 м западнее <адрес>, где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющуюся при нем матерчатую сумку, верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Гепп Р.В. стал незаконно хранить при себе вплоть до 16:35 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15:02 часов на участке местности расположенном в 100 м восточнее <адрес>, Гепп Р.В. с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудником милиции, и наркотическое средство последним было изъято. Вещество, изъятое у Геппа Р. В., согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, 336 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гепп Р. В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Геппа Р.В. – адвокат Самцова Н. В., поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения – Симонова Я. Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Геппа Р. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Геппа Р. В. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Геппу Р. В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Гепп Р. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Ранее Гепп Р. В. судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном Законом порядке судимости, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, согласно ст. 18 УК РФ и является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Гепп Р. В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Геппом Р. В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания.

Как личность Гепп Р. В. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом отягчающих наказание обстоятельств, совокупности смягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Геппу Р. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.68 ч. 2 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Геппа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Геппа Р. В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Геппу Р. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 336 грамм; смывы с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в специальном сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                    Судья                        И.Н.Калугина.