Дело № 1-133
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июля 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Горлановой Я. Л.,
защитника Киселевой А.А.,
подсудимого Кривцова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> края, фактически проживающего по <адрес> края, русского, <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края – Кривцов Е.В., совершил изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Кривцова Е.В., находящегося у себя дома, по адресу: <адрес> Есенина, <адрес>, возник преступный умысел направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Реализуя задуманное, Кривцов Е.В. в указанный период времени, находясь в своем доме, по вышеназванному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взял банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии Бь № и сделал его ксерокопию на многофункциональном устройстве НР Deskjet F 2180, соблюдая при этом симметричность расположения сторон банковского билета. Таким образом, Кривцов Е.В. изготовил поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии Бь №, который стал хранить в барсетке с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кривцов Е.В., действуя вопреки охраняемым законом интересам общества и государства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, на АЗС № «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенной по адресу: <адрес>, в районе развилки дорог ведущих в <адрес> и в микрорайон Есенина <адрес> края, злоупотребляя доверием оператора ФИО3, обманывая последнюю, сбыл ей изготовленный им ранее поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии Бь №, используя его в качестве оплаты за приобретенный им бензин. Изготовленный и сбытый Кривцовым Е.В. названный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей находился в денежном обороте и впоследствии был изъят. Согласно заключению эксперта купюра, обозначенная достоинством 500 рублей серии Бь №, изготовлена не на предприятии «Гознак». Данная купюра выполнена с использованием копировально-множительной техники способом струйной печати и имеет с подлинными купюрами того же достоинства, образца и года выпуска следующие совпадения – по форме, имеющимся изображениям на лицевой и оборотной сторонах билета, а также форме и расположению деталей оформления изображения билета.
В судебном заседании подсудимый Кривцов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Кривцова Е.В. – адвокат Киселева А.А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения – Горланова Я.Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кривцова Е.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Кривцова Е.В. виновным в совершении изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и квалифицирует его действия по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кривцову Е.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Кривцов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кривцов Е.В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, а также явка с повинной, кроме того, Кривцов Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Как личность Кривцов Е.В. в целом характеризуется положительно
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Кривцову Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кривцова Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно посещать указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривцову Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии Бь № – уничтожить; многофункциональное устройство «НР Deskjet F 2180» серийный номер: CN7BR4H00H 06192 – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н. Калугина.