Дело № 1-136
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,
при секретаре Басмановой Н. А.,
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,
защитника Киселевой А.А.,
подсудимого Мозолева И. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мозолева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края – Мозолев И.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Мозолева И.А., находящегося совместно со ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, и достоверно знающего о том, что у последнего имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона у ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Мозолев И.А., в указанный период времени, попросил у ФИО3 сотовый телефон, якобы позвонить. ФИО3, передал ему сотовый телефон, после чего, Мозолев И. А., действуя открыто, осознавая и понимая, что его преступные действия понятны и очевидны для потерпевшего, похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 2626» стоимостью 500 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, положив похищенный сотовый телефон к себе в карман одежды. ФИО3, потребовал от Мозолева И.А. вернуть ему сотовый телефон, на что Мозолев И.А. ответил отказом, а когда ФИО3 вновь потребовал вернуть похищенное, Мозолев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес три удара кулаками в область головы ФИО3, причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности левой ушной раковины /1/, в заушной области справа /1/, ушиб мягких тканей (припухлость) в теменной области слева, которые не причинили вред здоровью. С похищенным Мозолев И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мозолев И.А., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводстве ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Мозолева И.А. – адвокат Киселева А.А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мозолева И.А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Мозолева И.А. виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мозолеву И.А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Мозолев И.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Мозолев И.А. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Мозолевым И. А. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ущерб по делу возмещен, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, неявка потерпевшего в судебное заседание расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании Мозолева И. А.
Как личность Мозолев И.А. в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности, судья находит возможным, назначить Мозолеву И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Мозолева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мозолева И.А.. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно посещать указанный контролирующий орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мозолеву И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО3 от обязанности хранить принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2626».
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н. Калугина.