ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                    Дело № 1-119

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                    <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Симоновой Я. Л.,

защитника Киселевой А. А.,

подсудимого Собинова А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Собинова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимого Алейским городским судом:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ – 2 года 7 месяцев лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес>вого суда: считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию – 2 года 9 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию – 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ, 325 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Собинов А.В., совершил:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у Собинова А.В., находящегося во время распития спиртного в доме, по адресу: <адрес>, и обнаружившего, что хозяева дома, ФИО3 и ФИО4, уснули, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из дома ФИО3 и ФИО4, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Собинов А.В., в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО4: дубленку стоимостью 10 000 рублей; норковую шапку стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 13 000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом, и, принадлежащие ФИО3: дубленку стоимостью 1 500 рублей; а также личные важные документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Таким образом, Собинов А.В. похитил принадлежащее ФИО4 и ФИО3 имущество, на общую сумму 14 500 рублей. С похищенным Собинов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО4 и ФИО3 ущерб на указанные суммы.

Кроме этого, в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Собинова А.В., находящегося у себя дома, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на. совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества, находящегося в здании администрации <данные изъяты> <адрес> (далее администрации <данные изъяты>), для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Собинов А.В., в указанный период времени подошел к зданию администрации <данные изъяты> находящемуся по адресу: <адрес>, по внешней стене которого, при помощи створки ворот, поднялся к оконному проему, расположенному на лестничной площадке между первым и вторым этажами здания, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, выставив шипки стекол в двух рамах окна, через образовавшийся проем проник внутрь здания администрации <данные изъяты>. Находясь внутри указанного здания, Собинов А.В., прошел на второй этаж, проник в кабинеты заместителя главы администрации <данные изъяты> и бухгалтерии, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее администрации <данные изъяты>: разъемный штекер стоимостью 250 рублей; телефонный провод стоимостью 500 рублей; модем стоимостью 400 рублей; 2 жидкокристаллических монитора стоимостью, 4 595 рублей и 3 018 рублей, на сумму 7 613 рублей; 2 системных блока в комплекте с 5 соединительными шнурами стоимостью 9 323 рубля и 9 000 рублей, на сумму 18 323 рубля; 2 компьютерные мыши стоимостью 100 рублей за одну, на сумму 200 рублей; 2 клавиатуры стоимостью 150 рублей за одну, на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 27 586 рублей.

После совершения хищения имущества администрации <данные изъяты> Собинов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, спустился на первый этаж здания, где, при помощи имеющейся у него при себе монтажки, взломал двери магазина «Продукты», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», проник внутрь указанного магазина, откуда похитил принадлежащие ФИО7: банку абрикосового сока емкостью 2л стоимостью 58 рублей; напиток «Привет» в тетрапаке емкостью 1 л стоимостью 30 рублей; 3 шоколадных яйца «Киндер сюрприз» стоимостью 13 рублей за одно, на сумму 39 рублей; 2 банки емкостью по 100г кофе «Бон» по цене 65 рублей за банку, на сумму 130 рублей; 2 бутылки «Охота крепкое» емкостью 1,5л стоимостью 73 рубля за одну, на сумму 146 рублей; 1кг конфет «Сливки-Ленивки» стоимостью 180 рублей; 2 полиэтиленовых пакета по цене 5 рублей за один, на сумму 10 рублей, всего на общую сумму 593 рубля, а также находящееся в указанном магазине, имущество принадлежащее ИП «<данные изъяты>.»: джинсы стоимостью 300 рублей; двое мужских кальсон стоимостью 350 рублей за одни, на сумму 700 рублей; 2 пары утепленных женских колгот стоимостью 150 рублей за одну, на сумму 300 рублей; утепленные женские колготы стоимостью 170 рублей; гамаши женские стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 1 820 рублей. Таким образом, Собинов А.В. похитил имущество, принадлежащее администрации <данные изъяты>, ФИО7 и ФИО8, всего на общую сумму 29 999 рублей. С похищенным Собинов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на указанные суммы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Собинов А. В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Собинова А. В. – адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО6, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Симонова Я. Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Собинова А. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Собинова А. В. виновным в совершении:

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

.При назначении вида и размера наказания подсудимому Собинову А. В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Собинов А. В. совершил ряд умышленных преступлений против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Собинов А. В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Собиновым А. В. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ущерб по делу частично возмещен, неявка потерпевших в судебное заседание расценивается судьей, как то обстоятельство, что они не настаивают на строгом наказании подсудимого, помимо этого, судья учитывает наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка.

Между тем, ранее Собинов А. В. судим, новое преступление совершил при наличии не погашенных и не снятых в установленном Законом порядке судимостей, на основании чего, в его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст. 63 УК РФ, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.

Как личность, Собинов А. В. в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом отягчающих наказание обстоятельств и совокупности смягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Собинову А. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                           Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

    Собинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Возложить на Собинова А. В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Собинову А. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: обувь Собинова А. В. – вернуть по принадлежности; упаковку из-под сока, 2 фрагмента потолочной плитки, 3 листа бумаги со следами обуви, 2 дактопленки со следами материи, 7 дактопленок со следами рук, 4 фрагмента электрического провода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                   Судья             И.Н.Калугина