ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-134\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                      г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,

подсудимого Лазарева Ю.С.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № 738 и ордер № 095571 от 11 июля 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лазарева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>2, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, не работающего, осужденного Мировым судьей судебного участка <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 9 месяцам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 9 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п: «б» ч. 2 ст. 158, п: «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

                Лазарев, проживающий без регистрации на территории города Алейска Алтайского края, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 09:00 часов у Лазарева, находящегося возле магазина «Продукты. Овощи. Фрукты.», расположенного по адресу: <адрес> края, после покушения на тайное хищение денежных средств из указанного магазина, достоверно знающего о том, что магазин ИП ФИО6, расположенный недалеко от магазина «Продукты. Овощи. Фрукты.», не оборудован ни сторожевой охраной, ни сигнализацией, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина ИП ФИО6 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лазарев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 09:00 часов пришел к магазину ИП ФИО6, расположенному по адресу: пер.В.С. Балицкого, 68а, <адрес> края, где, убедившись, что его никто не видит и он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, рукой разбил шипку в одном из окон, расположенных в задней стене здания магазина, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина ИП ФИО6, откуда похитил принадлежащие ИП ФИО6 следующие товарно-материальные ценности: фасовочный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; 30 пачек жевательной резинки «Орбит арбуз» стоимостью 16 руб. за пачку, на сумму 480 руб.; 30 пачек жевательной резинки «Орбит дыня» стоимостью 16 руб. за пачку, на сумму 480 руб.; 20 рулетов в ассортименте стоимостью 30 руб. за рулет, на сумму 600 руб.; 80 упаковок жевательных конфет «Смешарики фруктовые язычки» стоимостью 5 руб. за упаковку, на сумму 400 руб.; 9 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 27 руб. за пачку, на сумму 243 руб.; 6 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 руб. за пачку, на сумму 120 руб.; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 руб. за пачку, на сумму 260 руб.; 2 плитки шоколада «Рошен» весом по 100 г стоимостью 50 руб. за плитку, на сумму 100 руб.; коробку конфет «Рошен» стоимостью 215 руб.; коробку конфет «Вишня в шоколаде» стоимостью 175 руб.; коробку конфет «Поздравляю» стоимостью 100 руб.; денежные средства в сумме 1300 руб.; 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 руб. за пакет, на сумму 20 руб., всего на общую сумму 4493 рубля. С похищенным Лазарев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Лазарева по данному эпизоду квалифицированы по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Помимо этого, в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:45 часов ДД.ММ.ГГГГ у Лазарева, находящегося совместно с неустановленным следствием лицом возле магазина «Мария Ра», по адресу: <адрес> края, достоверно знающего о том, что магазин ИП «Коровина ОВ.» не оборудован ни стороженной охраной, ни сигнализацией, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения каких-либо товарно-материальных ценностей из указанного магазина, для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Лазарев рассказал неустановленному следствием лицу, предложив последнему совместно с ним совершить хищение каких-либо товарно-материальных ценностей из магазина ИП ФИО6, пообещав неустановленному следствием лицу впоследствии похищенным распорядиться совместно. Неустановленное следствием лицо с предложением Лазарева согласилось, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина ИП ФИО6. При этом Лазарев и неустановленное следствие лицо договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, а из товарно-материальных ценностей они из магазина похитят только денежные средства, одну упаковку пива «Сибирская Корона» (6 бутылок емкостью 1,5 л), одну упаковку пива «Клинское» (6 бутылок емкостью 1,5 л), два блока сигарет марки «Честерфильд», два блока сигарет марки «Бонд».

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лазарев и неустановленное следствием лицо в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:45 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину ИП ФИО6, расположенному по адресу: пер.В.С. Балицкого, 68а, <адрес> края, где зашли за магазин, и, убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, руками разбили шипку одного из окон, расположенных в задней стене здания магазина, и через образовавшийся проем попытались незаконно проникнуть внутрь помещения магазина ИП ФИО6, откуда похитить следующие ТМЦ, принадлежащие ИП ФИО6, и находящиеся на тот момент времени в помещении магазина: 15000 руб.; 6 бутылок пива «Сибирская Корона» емкостью 1,5 л стоимостью 74 руб. за бутылку, на сумму 444 руб.; 6 бутылок пива «Клинское» светлое емкостью 1,5 л стоимостью 69 руб. за бутылку, на сумму 414 руб.; 20 пачек сигарет «Честерфильд» стоимостью 37 руб. за пачку, на сумму 740 руб.; 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 руб. за пачку, на сумму 520 руб., всего на общую сумму 17118 руб., однако, т.к. створки разбитого окна внутри магазина упирались в стеллажи с продуктами питания и образовавшийся проем был слишком мал для проникновения внутрь помещения магазина, Лазареву и неустановленному в ходе следствия лицу не удалось проникнуть внутрь помещения магазина ИП ФИО6 и совершить из него хищение ТМЦ. Таким образом, Лазареву и неустановленному органами следствия лицу не удалось довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение ТМЦ из магазина ИП ФИО6 и похитить принадлежащие последней ТМЦ, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Лазарева по данному эпизоду квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании производство по уголовному делу и уголовное преследование в части обвинения Лазарева по ч. 3 ст. 30, п: «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение денежных средств из магазина ИП ФИО3 «Продукты.Овощи.Фрукты», расположенного по адресу: <адрес>, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, прекращено в связи с примирением сторон по ходатайству ФИО3

В судебном заседании подсудимый Лазарев виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Лазарева – Киселева поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Усольцева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лазарева, его защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Лазарев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, и признает Лазарева виновным:

- по эпизоду хищения товарно-материальный ценностей на сумму 4493 рубля из магазина ИП ФИО6 в период с 03 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду попытки хищения группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного расследования лицом денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму 17 118 рублей из магазина ИП ФИО6 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лазареву суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Лазарев совершил умышленные преступления против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в том числе одно неоконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Лазарев характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Лазарев молод, на момент совершения инкриминируемых преступлений судим не был, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Лазарева признательного характера об обстоятельствах совершенного преступления по факту кражи денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина ИП ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, данное органам предварительного расследования до установления виновных лиц по уголовному делу, которое суд также признает и учитывает в качестве явки с повинной. Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО6, как следует из материалов дела, не заявила исковых требований к Лазареву, причиненный материальный ущерб значительным для нее не является.

         В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Лазареву наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ст.62 УК РФ, по эпизоду покушения на кражу – руководствуясь ст. 66 УК РФ; не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лазарева возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказаний, оснований для освобождения Лазарева от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п: «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации – по эпизоду хищения товарно-материальный ценностей на сумму 4493 рубля из магазина ИП ФИО6 в период с 03 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ и ч. 3 ст. 30, п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - по эпизоду попытки хищения группой лиц по предварительному сговору с неустановленным органами предварительного расследования лицом денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму 17 118 рублей из магазина ИП ФИО6 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ; и назначить ему наказание:

- по п: «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лазареву определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лазарева следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Лазарева от их уплаты.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: фрагмент дактилоскопической пленки со следом материи; ценники в количестве 3-х штук с надписями «ЧП Коровина…», картонную упаковку из-под конфет «Бархатная ночь», упаковку из-под рулета «DON CAKE» абрикос, упаковку из-под рулета «Яшкино» клубничный со сливками, упаковку из-под конфет «Жевательные конфеты «Фруктовые язычки Смешарики со вкусом клубники», упаковку из-под конфет «Фруктовые язычки Смешарики со вкусом малины», три пачки из-под сигарет с фильтром «Тройка» с логитипом «ТРОЙКА 20 сигарет с фильтром»; смывы с рук Лазарева Ю.С., контрольный смыв, разукомплектованная СВХ в виде банковской пачки купюр достоинством 500 рублей с номером СЦ 1062007, мужской свитер, две пояснительные бирки; марлевый тампон, ватный тампон, ватная палочка, фрагмент картона с веществом бурого цвета, крови; бумажный пакет с находящимися в нем 4-мя отрезками светлой дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе ОПМ от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АК, <адрес>, пер. ФИО4, 68а, бумажный пакет с находящимися в нем 2-мя отрезками светлой дактопленки со следами рук, изъятыми в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: АК, <адрес>, пер. ФИО4, 68а, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; купюру достоинством 100 рублей ЬП 5004851– возвратить по принадлежности.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазарева Ю.С., осужденного по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.