Дело № 1-147\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,
подсудимой Любчак В.С.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № 254 и ордер № 089435 от 07 июля 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Любчак <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>82, проживающей по адресу: <адрес>208, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Любчак совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 40 минут между Любчак и ФИО5, находящимися в кухне квартиры Заишниковой, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Ульяновский, 90-17, на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 ладонью правой руки ударил Любчак в область лица, и, повернувшись к ней спиной, направился к выходу из кухни. В это время у Любчак, разозлившейся на ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Любчак в указанный период времени ножом, взятым ею из ящика кухонного стола, нанесла 4 удара ФИО5 в область задней поверхности грудной клетки слева.
Своими умышленными действиями Любчак причинила ФИО5 следующие телесные повреждения:
-колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левосторонним пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки слева в левой лопаточной области (2) и в нижней трети грудной клетки (1), не проникающие в грудную полость, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ».
Любчак, нанося удары ножом в область грудной клетки потерпевшего, осознавала и понимала, что наносит удары в область жизненно-важных органов ФИО5, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускала и желала наступления именно таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Любчак квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Любчак виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимой Любчак – Катренко поддержала ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО5 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения – Калашников против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Любчак, её защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Любчак виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Любчак виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Любчак суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Любчак совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Любчак, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Любчак характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимая Любчак не судима, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Любчак и ее объяснение признательного характера об обстоятельствах совершенного преступления, данное органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд также признает и учитывает в качестве явки с повинной. Суд также учитывает, что потерпевший ФИО5, как следует из его заявления, имеющегося в материалах дела, каких-либо претензий к Любчак не имеет, не заявил исковых требований к последней. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любчак, суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для преступления, беременность Любчак и состояние ее здоровья.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Любчак хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время. У нее выявлены признаки органического астенического расстройства на фоне подострого периода ЧМТ. По своему психическому состоянию во время инкриминируемого ей деяния и в настоящее время Любчак может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Любчак наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Любчак возможно без её реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Любчак от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любчак <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Любчак следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любчак В.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Любчак В.С. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Любчак от их уплаты.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: женский пуховик, женскую кофту, 4 ножа – возвратить по принадлежности, марлевый тампон с образцом крови ФИО5 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.