Дело № 1-140\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,
подсудимого Савельева Ф.Л.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № 738 и ордер № 095579 от 13 июля 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Савельева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 2, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Савельев совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 23:25 часов ДД.ММ.ГГГГ у Савельева, находящегося на <адрес> у территории ООО «Сибирский сахар», достоверно знающего о том, что на огороженной и охраняемой территории ООО «Сибирский сахар» может находится какое-либо ценное имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества с огороженной и охраняемой территории ООО «Сибирский сахар», для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савельев в указанный период времени через бетонное ограждение незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «Сибирский сахар», расположенную по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, беспрепятственно незаконно проник внутрь здания лесопилки, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «Сибирский сахар»: электродвигатель мощностью 11 кВт стоимостью 5034 рубля; два электродвигателя мощностью 7.5 кВт стоимостью 4199 рублей за один электродвигатель на сумму 8398 рублей; электродвигатель мощностью 4 кВт стоимостью 3325 рублей, всего на общую сумму 16757 рублей. С похищенным Савельев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Сибирский сахар» материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Савельева квалифицированы по п: «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Савельев виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Савельева – Киселева поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, на строгой мере наказания подсудимому не настаивал.
Представитель государственного обвинения – Усольцева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Савельева, его защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Савельев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Савельева виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п: «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Савельев совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Савельев характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; ущерб, причиненный преступлением, не возместил.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Савельев не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Савельева об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 46-47), которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Представитель потерпевшего ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимого, тяжких последствий от содеянного не наступило. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева, суд учитывает его молодой возраст и состояние здоровья.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Савельев во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него отмечаются признаки «легкой умственной отсталости», однако по своему психическому состоянию во время инкриминируемого деяния и в настоящее время Савельев может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Савельеву наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Савельева возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Савельева от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельева Федора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Савельева следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савельеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Савельева от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.