ст. 306 ч.1 УК РФ



                                            Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                    <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Усольцевой О. А.,

защитника Катренко Л.Т.,

подсудимого Фомина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по <адрес> края, фактически проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Фомина А.Н., находящегося в доме, по адресу: <адрес>, желавшего получить себе новый мотороллер «RACER», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него мотороллера «RACER» стоимостью 25 260 рублей. Реализуя задуманное, Фомин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверно зная, о том, что факт хищения у него мотороллера «RACER» отсутствовал, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, умышленно обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 45 минут от здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> похитило принадлежащий ему мотороллер «RACER». Поданное Фоминым А.Н. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под № 3616. В результате преступных действий Фомина А.Н. была нарушена нормальная деятельность ОВД по <адрес> по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.Н. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Фомин А. Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Усольцева О. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Фомина А.Н. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Фомина А.Н. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомину А.Н., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Фомин А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Фомин А.Н. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное Фоминым А.Н. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Как личность Фомин А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Фомину А.Н. наказание в виде обязательных работ, не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И ГО В О Р И Л :

Фомина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Фомина А.Н. хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела.

По вступлении приговора в законную силу освободить свидетеля ФИО5 от обязанности хранить мотороллер «RACER».

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                      И.Н. Калугина.