п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-145/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                     г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Белозеровой ИН, с участием

государственного обвинителя помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой ЯЛ,

подсудимого Колупаева С.В.,

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колупаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого

1.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 4 месяца лишения свободы;

3.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

4.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Колупаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 42 минут ДД.ММ.ГГГГ у Колупаева С.В., находящегося возле дома по <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме ФИО4 никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО4 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Колупаев С.В. в указанный период времени подошёл к дому ФИО4, расположенному в <адрес>, где, увидев на входных дверях указанного дома навесной замок, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи рук разогнул пробой навесного замка на входной двери дома, после чего незаконно проник вовнутрь дома ФИО4, откуда похитил принадлежащие ФИО2 телевизор «LG» стоимостью 15999 рублей и сетевой фильтр стоимостью 510 рублей, всего на общую сумму 16509 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным Колупаев С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Колупаева С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Колупаев С.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова Н.А.

        Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, заявление которой имеется в материалах уголовного дела, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Колупаеву С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все квалифицирующие признаки нашли подтверждение.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Колупаев С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки расстройства личности, что не лишало и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л. д. 123-124).

У суда также нет сомнений в правильности выводов экспертов и психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

        В соответствии со ст.15 УК РФ Колупаев С.В. совершил умышленное тяжкое преступления, ранее он неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Колупаева С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Колупаева С.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей и отсутствие по делу иска, а также то, что он фактически имел семью, на его иждивении находилась гражданская супруга и ее двое несовершеннолетних детей, в воспитании которых он принимал активное участие.

Как личность Колупаев С.В. характеризуется в целом удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая на его строгом наказании не настаивала.

    На основании изложенного, а также в целях исправления Колупаева С.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного вида наказания ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Колупаевым С.В. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, как не имеется у суда и оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    Согласно материалов уголовного дела Колупаева С.В. по настоящему делу под стражей не содержался. Указанные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Колупаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного судом наказания и наказания, назначенного приговором Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колупаеву С.В. наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колупаеву С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания подсудимому Колупаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО4 от обязанности хранить принадлежащие ей телевизор «LG», сетевой фильтр, электрический шнур.

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Колупаева С.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        Судья Алейского городского суда                                               Н.М. Осипенко