п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-141/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                              г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Я.Л.Горлановой,

подсудимого А.С.Лапина,

защитника – адвоката А.А.Киселёвой,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лапина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка 1 г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьё судебного участка г. Алейска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишении свободы. По определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы. По постановлению президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 11 дней.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 г. Алейска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. По постановлению президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. По постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. По постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Алейского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. По постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 г. Алейска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. По постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 03 месяца 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 г. Алейска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Лапин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут у Лапина А.С., находящегося в помещении бассейна сауны «Акватория», расположенной по адресу: <адрес> увидевшего, что администратор сауны ушла из своего кабинета, а дверь кабинета не заперта, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного кабинета для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя задуманное, Лапин А.С. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, через незапертые двери незаконно проник в помещение кабинета администратора сауны «<данные изъяты>» и из сейфа, стоящего в кабинете администратора, при помощи ключа, находящегося в замочной скважине, похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6650 рублей.

С похищенным Лапин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Лапин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Лапина А.С. адвокат Киселёва А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного заседания был надлежащим образом извещён, при ознакомлении с материалами дела не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горланова Я.Л. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лапина А.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Лапина А.С. виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Лапину А.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Лапин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях Лапина А.С. в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание Лапину А.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Лапиным А.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает в качестве явки с повинной объяснения Лапина А.С., признательного характера и данные им до возбуждения уголовного дела.

Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, не выразив своего мнения относительно наказания.

При указанных обстоятельствах, судья считает возможным в целях достижения социальной справедливости и исправления Лапина А.С. назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

Возложить на Лапина А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапину А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: журнал учёта посетителей сауны и гостиницы «Акватория» – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Лапина А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина