Дело № 1-102/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя О.А.Усольцевой,
подсудимой Г.И.Ладановой,
защитника – адвоката Л.Т.Катренко, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ладановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по месту жительства по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, невоеннообязанной, разведённой, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Жительница <адрес> Ладанова Г.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут у Ладановой Г.И., находящейся у себя дома по адресу: <адрес>, желающей отомстить своему сожителю ФИО4 за причинённую ей во время словесной ссоры обиду, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у неё имущества на сумму 15500 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Ладанова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что факт хищения у неё имущества отсутствовал, будучи неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенном по адресу <адрес>, умышленно обратилась в дежурную часть ОВД по г. Алейску, Алейскому району с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из её квартиры похитило имущество на общую сумму 15500 рублей. Поданное Ладановой Г.И. заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району ДД.ММ.ГГГГ под № 966. В результате преступных действий Ладановой Г.И. была нарушена нормальная деятельность ОВД по г. Алейску, Алейскому району по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Ладанова Г.И. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объемом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой Ладановой Г.И. адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимой Ладановой Г.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Усольцева О.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Ладановой Г.И. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признает Ладанову Г.И. виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Ладановой Г.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и её материальное положение, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Ладанова Г.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Ладановой Г.И. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Ладановой Г.И. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Ладановой Г.И., признательного характера, данные ей до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
Как личность Ладанова Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
При указанных обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимой и её отношение к содеянному, судья считает возможным назначить Ладановой Г.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Ладанову Г.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ладановой Г.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественное доказательство – книга учёта сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району – передать по принадлежности, заявление Ладановой Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле до истечения срока хранения, два фрагмента от корпуса сотовых телефонов «LG KP 108» и «LG KP 105», часть верхнего корпуса от сотового телефона, сим-карта оператора «МТС» и батарея – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Ладанову Г.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина