ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-75/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                          г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Я.Л.Симоновой,

подсудимого М.В.Кульпина,

защитника – адвоката Н.А.Леньковой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кульпина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, индивидуального предпринимателя, работающего плиточником на железнодорожном вокзале ст. Алейская, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Кульпин М.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 13 часов 20 минут, у Кульпина М.В., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Кульпин М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 13 часов 20 минут, пришёл к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности, расположенном в 1250 м. северо-восточнее <адрес>, где, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 18.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу 16.04.1998г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, нарвал и сложил в имеющейся при нём полиэтиленовый пакет и сумку верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконное приобретённое таким способом наркотическое вещество Кульпин М.В. стал хранить при себе вплоть до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Кульпин М.В. с незаконно приобретённым им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 130 метрах южнее дома, расположенного <адрес>. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Кульпина М.В. незаконно приобретённое им ранее и хранимое при себе наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при 1100 С до постоянной массы, 756 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Кульпин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Кульпина М.В. адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Симонова Я.Л. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кульпина М.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Кульпина М.В. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Кульпину М.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Кульпин М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание Кульпину М.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Кульпиным М.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Кульпина М.В., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Как личность характеризуется в целом положительно, не судим.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульпина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кульпина М.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кульпину М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 756 грамм, изъятую у Кульпина М.В., 1 пару трикотажных перчаток чёрного цвета, смывы с рук Кульпина М.В. и контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Кульпина М.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина