Дело № 1-31/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,
с участием помощника Алейского межрайонного прокурора Р.А.Калашникова,
подсудимого А.И.Шиллера,
защитника подсудимого адвоката Алтайской адвокатской палаты Н.А.Леньковой,
при секретаре Г.В. Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиллера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Шиллер А.И. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Шиллер А.И., ФИО3, ФИО14 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Шиллера А.И. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шиллера А.И. возник преступный умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3
Реализуя задуманное, Шиллер А.И. в период времени с 20 часов до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>, действуя умышленно, при этом осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения смерти ФИО3 и желая этого, взял в руки складной нож и произвел лезвием данного ножа не менее 6 воздействий в области шеи ФИО3 Своими умышленными действиями Шиллер А.И. причинил ФИО3, следующие телесные повреждения: резаная рана на границе передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой общей сонной артерии; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены и общей сонной артерии; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены; резаная рана на передней поверхности шеи в средней трети, проникающая в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща; резаная рана на передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением трахеи. Все вышеуказанные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>. Смерть ФИО3 наступила от множественных резаных ран шеи с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, гортани и трахеи, вызвавших в своей совокупности развитие обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего.
В судебном заседании подсудимый Шиллер А.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой он приобрёл бутылку пива ёмкостью 0,5л. Возле паспортного стола он встретил ранее незнакомого ему парня (ФИО14), находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который попросил у него денег. Дав ему денежных средств, он предложил парню распить по бутылочке пива, на что парень согласился. Они пошли в магазин «Пескарь». Перед дверью в магазин парень предложил Шиллер А.И. купить водки и пойти к его «брату» в военный городок. На что Шиллер А.И. согласился. Купив спиртное, они направились в военный городок, поднялись в квартиру, где он познакомился с ФИО3, который был в средней степени опьянения. На улице было уже темно. ФИО3 спросил, почему они не купили закуски. Тогда Шиллер А.И. передал денежные средства ФИО14, для того, чтобы он сходил в магазин. В это время Шиллер А.И. общался с ФИО4, он задавал ему вопросы относительно службы, но с каким-то пренебрежением. После того, как из магазина вернулся ФИО14, они втроём прошли в зал и расположились за столом, где стали распивать спиртные напитки. После второй стопки ФИО14 предложил побороться на руках. ФИО3 боролся с ФИО14 и победил его. Потом он боролся с Шиллер А.И. и победил. После этого ФИО14 предложил ФИО3 побороться, но последний ударил два раза ФИО14 по лицу, сказав, что он ему не соперник. После этого ФИО3 боролся с Шиллер А.И., и он победил ФИО3 После этого все ещё раз выпили и ФИО14 лёг спать, сказав, что у него болит плечо. Оставшись вдвоём, они ещё выпили по стопке. Он собрался уходить, и ФИО3 подал ему складной нож, сказав, что он должен взять его с собой, чтобы дойти до дому. Складной нож был с чёрной ручкой, длиной примерно 15 см, длина лезвия 5-6 см. Этот нож он положил на край стола и снова налил стопку, предложив выпить. В это время ФИО3 стал агрессивно разговаривать с ним, дотянулся до ножа, взял его и сказал, чтобы он пил, так как это будет его последняя стопка, но он посчитал, что потерпевший шутил. Он попросил его успокоиться, на что ФИО3 ответил, кто он такой. Руки ФИО3 находились на столе, он стал угрожать словесно, ножом не угрожал, приподнялся, но сел обратно, снова стал угрожать словесно. Сидя за столом, приказал лечь на пол. Он лёг на пол под стол на левый бок, голова находилась возле кресел. ФИО3 подошёл к нему, проходя мимо кресел, навалился на него и упёрся в грудь коленом, отчего Шиллер А.И. перевернулся на спину, оказавшись лицом к лицу, приставил нож к горлу, отчего образовалась царапина, но её не зафиксировали. После этого встал и пошёл обратно за стол, проходя мимо кресел. Через несколько минут ФИО3 сказал ему сесть. Он поднялся и сел за стол. ФИО3 сказал, чтобы он всё достал из карманов. При этом ФИО3 сидел за столом и словесно ему угрожал. Он достал из карманов куртки телефон и деньги, а куртку положил на кресло. ФИО3 забрал себе телефон и деньги, сказав, что это теперь его и они ему не понадобятся. Потом ФИО3 предложил ему побороться на руках и поставить 1000 рублей на кон. На что он не согласился, а ФИО3 сказал, что он трус. Во время этого разговора ФИО3 приподнимался из-за стола, но потом сел, словесно заставлял его пить, а после этого приказал лечь к дивану. Он пошёл мимо кресел, так как с другой стороны на подушках лежал ФИО14 Возможность была переступить через ФИО14, и он мог переступить, но пошёл мимо кресел. Находясь почти за спиной ФИО3, последний вскочил, оказавшись лицом к лицу с ним, и накинулся на него, расстояние между ними было примерно 30-50 см. Он оттолкнул правую руку ФИО3, в которой находился нож, в сторону, какой рукой не помнит. ФИО3 оказался боком к нему, тогда он перевернул его спиной к себе, схватил его крюком за шею сзади, чтобы отобрать нож. ФИО3 ножом ударил его в правую руку, попав в указательный палец, задев средний палец. Кровь на пальце он увидел, когда подходил к дому, обратив внимание на то, что у него начало болеть в этом месте. От этого он разозлился, выхватил нож и один раз ударил, не целясь в шею ФИО3 От удара ФИО3 повалился вперёд, он его оттолкнул и убежал, схватив куртку и телефон. Выйдя в коридор, он обулся, но как открывал дверь и выходил из квартиры - он не помнит, так как был в шоке, от того, что ударил человека и от всего случившегося. Он оборонялся, так как ФИО3 словесно угрожал, у него был нож в руках, в связи с чем он боялся. Он пришёл домой, снял куртку, позвал своего друга на кухню и там ему рассказал о случившемся. Друг ему не поверил, тогда он ударил стул, который отлетел и разбил стекло. Они пошли в ванну с другом, может быть, проходя мимо двери с разбитым стеклом, порезал руку – он не помнит. Вызвали скорую. Приехала машина скорой помощи, его завели в приёмный покой, где он просидел около 5-10 минут. Выясняли его данные, так как он был без паспорта. Потом вошёл врач, он ему сказал, что руку порезал о стекло, о том, что он порезал человека, ничего не сообщил, так как боялся. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками милиции, которые его доставили в ОВД, где сообщили, что он подозревается в убийстве, тогда он написал явку с повинной.
Из оглашённых показаний Шиллера А.И., данных на стадии предварительного расследования, следует, что когда ФИО3 вновь сказал, чтобы он лег на пол возле дивана, он встал и пошел обходить стол, ФИО3 продолжал сидеть лицом к противоположной входу в зал стене. Проходя за спиной ФИО3, он схватил последнего за шею и прижал к груди, чтобы забрать у него нож, находящийся в правой руке. В этот момент ФИО3 ударил ножом по его правой руке, попал в указательный палец, однако он его не отпустил и продолжал держать за шею, при этом левой рукой выхватил у ФИО3 нож и ударил его этим ножом в область шеи один раз. Как именно не помнит. Удар наносил безразлично, не целясь специально в шею.
В судебном заседании Шиллер А.И. пояснил, что такие показания он давал первоначально, так как он был в шоке, плохо осознавал, что говорил. Более точные показания даёт в судебном заседании, ФИО3 действительно вскочил с табуретки и кинулся на него, просил доверять показаниям, данным им в судебном заседании.
Виновность подсудимого Шиллера А.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из оглашённых показаний представителя потерпевшего ФИО18, следует, что она приходилась женой потерпевшего ФИО3 Примерно с мая 2010г. в связи со службой он проживал отдельно в <адрес>, в свою очередь она ожидала, когда будут готовы документы на переезд в <адрес>. На протяжении всего периода раздельного проживания они поддерживали связь по телефону, неоднократно муж приезжал к семье в <адрес>. С кем муж общался и поддерживал отношения в <адрес> – ей не известно, имелись ли у него конфликты – ей также не известно. ФИО3 она может охарактеризовать только с положительной стороны, как общительного человека. При ней спиртными напитками не злоупотреблял, был не агрессивным человеком, квалифицированным специалистом. ДД.ММ.ГГГГ утром около 06 часов по местному времени в <адрес> она сделала телефонный звонок на сотовый телефон ФИО3, но трубку никто не взял. Это показалось странным, поскольку на звонки он всегда отвечал. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они постоянно созванивались, поскольку решался вопрос о переезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на телефон сына поступил звонок от начальника пожарной команды, который сообщил об убийстве ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с сослуживцем мужа, у которого уточнила детали смерти. От него она узнала, что неизвестный молодой человек зарезал его ножом. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес>, где ей сообщили причину смерти мужа.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра и в течение всего дня он с ФИО3 распивал спиртное. Около 19 часов он пошел в магазин и на <адрес> около паспортного стола познакомился с ранее ему не известным Шиллер А.И., которого пригласил в гости к ФИО3, купив на деньги Шиллера А.И. спиртное и сигарет, они пришли домой к ФИО3, где втроем стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного они боролись между собой. Через некоторое время он лег спать на полу в зале, так как был сильно пьян. Между ФИО3 и Шиллер А.И. конфликтов не было. Он сразу же уснул, и ничего не слышал. Проснулся ночью от того, что в зале горел свет, играла музыка по телевизору, и с улицы в квартиру тянуло холодом. Когда он встал, то увидел лежащего на полу ФИО3 в луже крови, он лежал на животе, голова направлена в сторону балкона, ноги к выходу из зала, был холодный. О случившемся сообщил в милицию. Считает, что ФИО3 мог убить только Шиллер А.И., так как иных лиц в квартире не было, входная дверь была закрыта.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что 31.10. 2010 года около 23 часов пришел Шиллер А.И., который вместе с ним и его девушкой ФИО6 снимал квартиру. Шиллер А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, испуган, его руки по локоть были в засохшей крови. Когда он вышел в коридор, Шиллер А.И. успел снять свою куртку и повесить её в коридоре на вешалку. На его куртку и другую одежду он внимания не обратил. Следы крови на его руках не показались ему подозрительными, поскольку Шиллер А.И. приходил пару раз с разбитыми кулаками, после того, как с кем-нибудь подерётся. Пройдя в кухню, Шиллер А.И. сказал, что убил человека. Из-за того, что он ему не поверил, Шиллер А.И. стал нервничать и ударил по стулу, который отлетел в кухонную дверь и разбил стекло. После чего, Шиллер А.И. успокоился и опустил руку, он увидел, что с руки Шиллера А.И. потекла кровь, стала фонтанировать. Они прошли в ванную, чтобы смыть кровь. В это время Шиллер А.И. ему рассказал, что на улице познакомился с парнем, с которым пошел в его квартиру, где вместе с ним и ещё с одним парнем распивали спиртное. Через некоторое время парень, с которым он пришёл в квартиру, уснул, а он с другим парнем продолжил распивать спиртное. Впоследствии парень стал угрожать ему ножом, так как хотел забрать у него телефон. Между ними завязалась потасовка, во время которой Шиллер А.И. пытался нанести удар кулаком по лицу парня. Но во время удара парень подставил нож и поранил руку Шиллера А.И. Отобрав нож у парня, со слов Шиллера А.И., он ему перерезал горло. О количестве ударов он не рассказывал. Его сожительница вызвала скорую помощь, и они с Шиллер А.И. уехали в больницу. Также он пояснял, что совместно с Шиллер А.И. он проходил военную службу, знает его с положительной стороны, как отзывчивого и общительного человека, спиртными напитками не злоупотребляет, но находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шиллер А.И. может вспылить, подраться, вступить в конфликт.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе со своим парнем легли спать. Через 5-10 минут в квартиру зашёл Шиллер А.И. и позвал ФИО5 Зачем он позвал ФИО5 и где они находились – она не знает, так как не выходила из комнаты. Через некоторое время она услышала шум разбившегося стекла. Она вышла из комнаты и спросила о причине разбитого стекла. На что Шиллер А.И. ответил, что поругался со своей девушкой, поэтому разбил стекло, а ФИО5 подтвердил. Затем она увидела на правой руке Шиллера А.И. кровь. Она позвонила в больницу, а ФИО5 и Шиллер А.И. пошли в ванную комнату. У Шиллера А.И. были повреждены руки, а именно была рана на кисти, и в районе локтя, были ли повреждены обои руки или раны располагались на одной руке – она сказать не может. О совершенном Шиллер А.И. убийстве она узнала ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 Затем от девушки Шиллера А.И. она узнала, что он нанес мужчине 5 ножевых ранений.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в 2010 году в его дежурство, месяц он точно не помнит, в больницу доставили больного в сопровождении молодого человека. Рука у него была перевязана. При осмотре было установлено, что на тыльной стороне ладони имелась рана неправильной формы характерная для порезов стеклом. Данные повреждения образовались одномоментно от удара об стекло и не характерны для повреждений от ножа. Как пояснил Шиллер А.И., он ударил рукой в стекло. Ему оказали помощь, наложили швы. Шиллер А.И. был осмотрен и у него были зафиксированы все повреждения. Подсудимый находился в средней степени алкогольного опьянения, но был адекватен. Госпитализация была вызвана тем, что у него было низкое давление, которое вызвано кровопотерей из раны.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что повреждения у ФИО3 являются резаными: образовались от надавливания на ткани и протягивании. При резании, в момент протягивания, клинок проваливался в мягкие ткани, так как клинок ножа был не больших размеров, что вызвало обильное повреждение кровеносных сосудов шеи. 4 раны образовались от двукратного воздействия, при этом в момент резания клинок ножа изменял направление. То есть, в момент протягивания образовалась одна рана, далее клинок изменил направление, образовалась царапина, которая соединяется с другой раной. Рана № образовалась не менее чем от трёхкратного воздействия при направлении справа налево и слева направо. Каждое повреждение образовалось не менее чем от 6 раз, от однократного воздействия эти раны не могли образоваться однозначно. В момент нанесения ударов подсудимый и потерпевший находились либо лицом друг к другу, либо нападавший находился слева либо сзади. Каждое травмирующие воздействие было нанесено с извлечением ножа из раны и нанесением другого повреждения. Как по отдельности, так и в совокупности каждое повреждение является тяжким и от каждого их этих воздействий могла наступить смерть, поскольку каждая из ран представляла опасность для жизни ввиду обильного кровотечения. С учетом всех повреждений смерть потерпевшего наступила быстро от 1 до 10 минут. В совокупности каждая из ран дополняла друг друга и внесла свою лепту в развитие обильной кровопотери. Считает существенным, что при нанесении даже одного ранения ни о какой борьбе не может быть речи из-за обильной кровопотери. Повреждения могли быть нанесены в любом положении: как сидя, так и стоя, при условии, что потерпевший зафиксирован, но не при таких обстоятельствах, о которых говорит подсудимый в судебном заседании. Относительно повреждений Шиллера А.И. он сделал вывод, что повреждения были причинены предметом с острой кромкой, именно предметом, а не орудием, так как механизм образования ран был как резанный, так и имелся разрыв тканей. В анамнезе был указано, что больной разбил рукой стекло, учитывая характер повреждений, он сделал вывод, что данные телесные повреждения образовались от разбития стекла рукой сжатой в кулак. Все травмы были описаны при поступлении в стационар, каких-либо описаний других ран не имелось.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она сожительствовала с Шиллер А.И. до призыва его на воинскую службу. У них родился ребёнок, после возвращения со службы они вновь стали проживать вместе. Шиллер А.И. признавал своего ребёнка, намерен был установить отцовство.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что был знаком с ФИО3, поскольку вместе проживали в общежитии. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 становился неадекватным, мог нагрубить, нахамить, агрессию выражал словесно, большая слабость была побороться на руках. ФИО3 однажды попытался с ним подраться, но он его быстро успокоил, после этого конфликтов не было, относительно других случаев и в отношении других людей – ему ничего не известно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная в <адрес>, и труп ФИО3 с резанными ранами в области горла. Были изъяты: девять окурков сигарет, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Сибирская корона», десять следов пальцев рук, соскоб с вещества бурого цвета, нож. Три окурка изъяты у крыльца дома.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира в <адрес>. Были изъяты: куртка, пара кроссовок, соскоб вещества бурого цвета.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ст.о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 изъята одежда Шиллера А.И.: футболка, брюки, пара носков.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: куртка, пара кроссовок, соскоб с вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес> края; вещи, принадлежащие Шиллер А.И.: футболка, брюки и пара носков, изъятые в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> у ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, десять следов пальцев рук, соскоб с вещества бурого цвета, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, изъятых со стеклянной бутылки в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шиллер А.И. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по адресу: <адрес>, у неизвестного ему парня по имени Виталий, где около 22-23 часов в процессе ссоры нанес удар ножом в область шеи парню по имени Виталий, после этого пошел к себе домой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана на границе передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены (рана № в соответствии с нумерацией в тексте); резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой общей сонной артерии (рана № в соответствии с нумерацией в тексте); резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левых внутренней яремной вены и общей сонной артерии (рана № в соответствии с нумерацией в тексте); резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены (рана № в соответствии с нумерацией в тексте); резаная рана на передней поверхности шеи в средней трети, проникающая в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща (рана № в соответствии с нумерацией в тексте); резаная рана на передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением трахеи (рана № в соответствии с нумерацией в тексте). Данные телесные повреждения причинены режущими воздействиями (давление в комбинации с осевым протягиванием) плоского объекта (орудия, предмета) с контактной частью в виде линейного выраженного ребра (острой кромки типа лезвия), что подтверждается морфологическими особенностями данных ран и данными медико-криминалистического исследования. Учитывая глубину ран №, можно высказаться о том, что данные телесные повреждения образовались от режущих воздействий плоского колюще-режущего объекта с длиной клинка не менее 5 см и в момент резания происходило проникновение («проваливание») острия клинка с причинением повреждений глубже лежащих сосудов и тканей, что подтверждается морфологическими особенностями ран и соответствующей протяженностью раневых каналов. Раны № причинены протягиванием (резанием) острой кромки в направлении справа налево, рана № образовалась от протягивания острой кромки как справа налево, так и слева направо. <адрес> расположения ран (передняя и левая боковая поверхности шеи с неравномерно выраженным рельефом подлежащих коже мягких тканей), взаиморасположения ран и топографию дополнительных насечек, надрезов и разрезов, следует полагать, что раны № и №, а также раны № и № могли быть причинены однократными (каждая пара) воздействиями травмирующего объекта при изменении его ориентации в процессе протягивания острой кромки, рана № причинена однократным воздействием с некоторым изменением ориентации острой кромки в момент резания, а рана № причинена не менее чем трёхкратным воздействием травмирующего объекта: одно – справа налево, два – слева направо. Все вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены одним травмирующим объектом и пригодны для его групповой идентификации. Все вышеуказанные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от множественных резаных ран шеи с повреждением магистральных кровеносных сосудов шеи, гортани и трахеи, вызвавших в своей совокупности развитие обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти пострадавшего.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 относится к Ba, Нр 2-2 группам. Кровь подозреваемого Шиллера А.И. относится к Ba, Нр 2-1 группам. На представленных для исследования куртке, футболке, брюках и кроссовках Шиллера А.И. обнаружена кровь человека Ba группы.
При исследовании крови по системе гаптоглобина в части следов на футболке и на кроссовках тип Hp не установлен, из-за получения отрицательного результата. Кровь в указанных следах могла принадлежать потерпевшему ФИО3 и подозреваемому Шиллер А.И., каждому в отдельности или обоим вместе. В части следов на брюках установлен тип Hр 2-1, что возможно за счет крови подозреваемого Шиллера А.И. От потерпевшего ФИО3 кровь в данных следах произойти не могла.
В других следах на брюках при исследовании крови по системе гаптоглобина установлено присутствие фрацкий гаптоглобина характерных для типов Нр 2-1 и Hp 2-2, что указывает на смешение здесь крови нескольких лиц. Таким образом, учитывая групповую характеристику проходящих по делу лиц, данные результаты могли быть получены при смешении крови ФИО3 и Шиллера А.И.
На куртке и в остальных следах на футболке и брюках установлен тип Hp 2- 2, что возможно за счет крови потерпевшего ФИО3 От подозреваемого Шиллера А.И. кровь в данных следах произойти не могла.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО3 относится к Ba группе и типу Нр 2-2. Кровь подозреваемого Шиллера А.И. относится к Ba группе и типу Нр 2-1. На клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Ba группы, тип Hp 2-2. Таким образом, кровь в данных следах может происходить от потерпевшего ФИО3 и не может принадлежать подозреваемому Шиллер А.И.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 имеет следующую групповую характеристику: Ba, Нр 2-2. Кровь подозреваемого Шиллера А.И. – Ba, Нр 2-1. В соскобе вещества, изъятом по адресу: <адрес>, найдена кровь человека Ba группы. Тип гаптоглобина крови в данных следах не установлен из-за отрицательного результата исследования. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови здесь от ФИО3 и Шиллера А.И., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.
Согласно заключению эксперта №–МК от ДД.ММ.ГГГГ раны № на кожном препарате с шеи от трупа ФИО3 могли быть причинены режущими воздействиями лезвием предоставленного на экспертизу ножа складного (с черной рукояткой).
Согласно заключению эксперта №–МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
- следы крови № на футболке, №,6 на брюках (джинсах), №,16 на туфлях, № на куртке, предоставленных на исследование, являются помарками и образованны в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания;
- след крови № на брюках (джинсах), предоставленных на исследование, является комбинированным следом и образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под острым острыми углами в направлении сверху вниз, а также помарками, образованными от контакта с предметом (или предметами), покрытыми кровью до ее высыхания;
- след крови № на брюках (джинсах), представленных на исследование, является комбинированным следом и образован в результате попадания брызг и капель крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под острыми углами в направлении сверху вниз, а также помаркой, образованной в результате контакта с предметом (или предметами), покрытым кровью до ее высыхания;
- след крови № на брюках (джинсах), представленных на исследование, образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым;
- след крови № на брюках (джинсах), № на носке «А», № на носке «Б», № на куртке, предоставленных на исследование, образованы в результате попадания капель крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым;
- следы крови № на носке «А» и № на носке «Б», предоставленных на исследование, являются участками пропитывания и образованы в результате попадания обильного количества жидкой крови на следовоспринимающую поверхность.
- след крови № на куртке, предоставленной на исследование, является комбинированным следом и образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также помаркой, образованной в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шиллер А.И. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, как это подтверждают: обучение в школе, училище, служба в армии, сохраненный интеллект и критический способности. Во время совершения преступления у Шиллера А.И. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики: как об этом свидетельствует его целесообразные и последовательные действия. Преступление Шиллер А.И. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на бутылке, изъятой в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имеется три следа пальцев рук размером 21x22 мм, 25x30 мм и 11x12 мм, пригодных для идентификации личности. След пальца руки размером 21x22 мм оставлен большим пальцем левой руки Шиллера А.И. Следы пальцев рук размером 25х30 мм и 11x12 мм, оставлены не Шиллер А.И. и не ФИО3, а другим лицом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Шиллера А.И. имелись резано-рваные раны на тыльной поверхности 2-5 пальцев правой кисти (по одной), которые образовались от воздействия предметов или орудий с острой кромкой, возможно от воздействия осколков стекла, например, в результате разбивания стекла пострадавшим кистью, сжатой в кулак, причинили как по отдельности, так и в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и могла быть причинены незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Шиллер А.И. по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Убийство – это противоправное, умышленное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимый Шиллер А.И. вину в совершении преступления признал частично, указывая на то, что действительно от его действий умер человек, но он потерпевшего ударил один раз, не целясь, после того, как ФИО3 вскочил со стула и кинулся на него с ножом, а также ударил его ножом в руку, ФИО3 на протяжении всего вечера угрожал ему, он опасался за свою жизнь, в связи с чем, считает, что это была необходимая оборона.
Несмотря на частичное признание вины Шиллер А.И., вина подсудимого в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все доказательства по делу судья признаёт относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушения норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были обнаружены: резаная рана на границе передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой общей сонной артерии; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левых внутренней яремной вены и общей сонной артерии; резаная рана на левой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением левой внутренней яремной вены; резаная рана на передней поверхности шеи в средней трети, проникающая в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща; резаная рана на передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением трахеи. Раны № причинены протягиванием (резанием) острой кромки в направлении справа налево, рана № образовалась от протягивания острой кромки как справа налево, так и слева направо. <адрес> расположения ран (передняя и левая боковая поверхности шеи с неравномерно выраженным рельефом подлежащих коже мягких тканей), взаиморасположения ран и топографию дополнительных насечек, надрезов и разрезов, следует полагать, что раны № и №, а также раны № и № могли быть причинены однократными (каждая пара) воздействиями травмирующего объекта при изменении его ориентации в процессе протягивания острой кромки, рана № причинена однократным воздействием с некоторым изменением ориентации острой кромки в момент резания, а рана № причинена не менее чем 3-х кратным воздействием травмирующего объекта: одно – справа налево, два – слева направо.
У суда нет оснований не доверять заключению судмедэксперта, поскольку он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имел личной заинтересованности в исходе дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что повреждения, обнаруженные у ФИО3, не могли образоваться от однократного воздействия и образовались не менее чем от шести воздействий.
Как следует из оглашённых показаний ФИО14, когда он пошёл спать, в квартире кроме него, Шиллера А.И. и ФИО3 никого не было. В протоколе явки с повинной Шиллер А.И. указал, что нанёс ФИО9 удар ножом в шею. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что Шиллер А.И. рассказал ему о том, что убил человека. В судебном заседании Шиллер А.И. не отрицал факт нанесения удара ножом ФИО3 в область шеи, а также пояснил, что от его действий умер потерпевший. Как указывал Шиллер А.И. в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в момент причинения воздействий Шиллер А.И. находился сзади потерпевшего.
Таким образом, причастность иных лиц к убийству ФИО3, как и иного характера, механизма образования телесных повреждений не установлено, следовательно, факт причинения смерти ФИО3 состоит в прямой причинной связи с действиями Шиллера А.И., которые повлекли сразу наступление смерти потерпевшего без существенного разрыва во времени.
Как следует из материалов уголовного дела и подтвердилось в судебном заседании, умысел Шиллера А.И. был направлен именно на лишение потерпевшего жизни. При решении данного вопроса судья учитывает, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от ДД.ММ.ГГГГ №, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, потерпевшего, их взаимоотношения. Так, о наличии умысла у Шиллера А.И. на убийство ФИО3 свидетельствуют объективные факторы и фактические обстоятельства дела, которые выражаются в следующем: преступление совершено в месте жительства потерпевшего ФИО3, куда пришел Шиллер А.И., и где распивал спиртное вместе с потерпевшим и свидетелем ФИО14, несмотря на то, что между Шиллер А.И. и ФИО3 не было длительного знакомства, вместе с тем у Шиллера А.И. имелся повод для расправы с ФИО3, вызванный внезапно возникшими неприязненными отношениями из-за ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков; как указано в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шиллер А.И. в момент совершения преступления действовал последовательно, агрессивно, с сохранностью реакций на окружающую обстановку, нанес в область жизненно-важных органов ФИО3 не менее 6 воздействий ножом – орудием с высокой поражающей силой, которое забрал у потерпевшего и использовал, заведомо осознавая возможность причинения им смерти; в момент нанесения удара он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия, включая причинение смерти ФИО3; по окончании своих действий незамедлительно покинул место преступления, при этом предварительно забрал телефон и крутку из комнаты, в коридоре обулся, открыл дверь и вышел на улицу.
Очевидного факта нападения ФИО3 на Шиллера А.И., реально подтвержденных угроз жизни, здоровью Шиллера А.И., а также каких-либо обстоятельств правомерного поведения Шиллера А.И. при защите своих интересов, исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено. В материалах уголовного дела отсутствуют объективные сведения о нападении со стороны ФИО3 как накануне, так и в момент совершения преступления. После того, как Шиллер А.И. встал с пола и сел на стул, каких-либо посягательств на его жизнь и здоровье не было, как указывал в судебном заседании Шиллер А.И., ФИО3 угрожал ему словесно, сидел за столом с противоположной стороны, хотя нож был в руках, но каких-либо действий с его стороны не было, ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как употреблял спиртное вместе с ФИО14 ещё задолго до прихода Шиллера А.И.
Доводы защиты о том, что когда Шиллер А.И. проходил мимо ФИО3, последний вскочил, кинулся на него с ножом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Так, из оглашённых показаний, данных Шиллер А.И. на стадии предварительного следствия, следует, что когда он проходил сзади ФИО3, последний сидел лицом к стене, противоположной входу в зал, в таком положении Шиллер А.И. и схватил ФИО3 за шею, прижав голову к груди. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что удары могли быть причинены как сидя, так и стоя, но при этом положение потерпевшего должно быть зафиксировано, и исключает возможность нанесения ударов при обстоятельствах, описываемых подсудимым в судебном заседании. Также он пояснил, что при нанесении даже одного ранения исключается какая-либо борьба из-за обильной кровопотери.
Доводы подсудимого о том, что он плохо осознавал, что говорил в ходе предварительного следствия, находился в шоке, а в судебном заседании даёт более точные показания, не состоятельны, поскольку показания были им даны в присутствии адвоката, каких-либо замечаний от него и адвоката не поступало, допрошен он был на следующий день после событий, из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у него не было обнаружено каких-либо нарушений памяти, внимания, восприятия, мышления и индивидуально – психологических особенностей, которые снижали бы способность Шиллера А.И. правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания, в связи с чем, суд не принимает их при принятии решения и расценивает их как форму защиты.
Также не нашли своего подтверждения доводы защиты о том, что потерпевший нанёс удар по указательному пальцу правой руки Шиллера А.И., из которой пошла кровь.
Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и может происходить от ФИО3, и не может принадлежать Шиллер А.И.
В судебном заседании установлено, что Шиллер А.И. характерных телесных повреждений не имел, а раны на тыльной стороне кисти правой руки Шиллера А.И. были им получены после совершения преступления.
Так, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения в виде резано-рваных ран на тыльной поверхности 2-5 пальцев правой кисти (по одной), образовались от воздействия предметов с острой кромкой, возможно от воздействия осколков стекла, в результате разбивания стекла пострадавшим кистью, сжатой в кулак. В судебном заседании свидетель ФИО15 указал, что повреждения, обнаруженные у Шиллера А.И., были причинены именно предметом с острой кромкой, исходя из механизма образования раны, а не орудием, каких-либо иных ран у Шиллера А.И. не было. Свидетель ФИО10 в судебном заседании также указал, что в его дежурство в приёмный покой был доставлен молодой человек, у которого на тыльной стороне кисти имелись раны неправильной формы, характерные для порезов о стекло, которые могли образоваться одномоменто от удара об стекло, как пояснил ему молодой человек, он ударил рукой в стекло. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что когда Шиллер А.И. пришёл домой, он снял крутку, руки у него были в засохшей крови, а кровь у Шиллера А.И. из правой руки начала фонтанировать, когда они находились на кухне, в связи с чем, пошли в ванную комнату. При этом согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке Шиллера А.И. не обнаружено следов его крови, а имеются следы крови ФИО3 Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что услышав шум разбившегося стекла, она пришла на кухню, где Шиллер А.И. ей пояснил, что разбил стекло, так как поругался с девушкой, она вызвала «скорую помощь», а Шиллер А.И. и ФИО5 пошли в ванную комнату.
При этом суд критически относится к показаниям ФИО5 о том, что стекло было разбито стулом, который отлетел в стекло от удара Шиллера А.И., поскольку в этой части они противоречат иным собранным по делу доказательствам.
Также суд критически относится к пояснениям свидетеля ФИО5 в части того, что между Шиллер А.И. и ФИО3 произошла потасовка, в результате которой Шиллер А.И. отобрал у ФИО3 нож, в свою очередь ФИО3 поранил руку Шиллера А.И., поскольку очевидцем событий он не был, а об обстоятельствах происшедшего ему стало известно со слов подсудимого.
При этом ссылка стороны защиты на то, что кровь Шиллера А.И. была обнаружена в квартире ФИО3, не состоятельна, поскольку заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на которое ссылается сторона защиты, не опровергает и не подтверждает факт нахождения крови подсудимого в квартире, поскольку в заключении эксперта нет однозначного вывода о том, что в квартире ФИО3 найдена кровь Шиллера А.И. Согласно данному заключению кровь Шиллера А.И. и ФИО9 имеет одинаковую группу – Ba, и различается лишь по типу гаптоглобина. Экспертом установлено, что найденная в квартире ФИО3 кровь относится к группе Ba, но тип гаптоглобина не был установлен из-за отрицательного результата.
Представитель потерпевшего и свидетель ФИО14 характеризуют ФИО3 как человека не способного к нападению. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в состоянии опьянения ФИО3 мог нахамить, нагрубить, угрозы выражал словесно, однажды ФИО3 хотел подраться с ним, но он быстро успокоил его, больше каких-либо недоразумений у них не возникало. В свою очередь, Шиллер А.И. в состоянии алкогольного опьянения также может вспылить, подраться, вступить в конфликт, на что указывает ФИО5 в своих показаниях, он неоднократно видел Шиллера А.И. с разбитыми кулаками, после того, как он с кем-нибудь подерётся, почему и не поверил ему, увидев засохшую кровь на руках.
Таким образом, версия Шиллера А.И. о том, что в его действиях была необходимая оборона, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, и в его действиях отсутствуют признаки самообороны либо превышения её пределов.
По этим же основаниям, судья не усматривает неосторожных действий Шиллера А.И. в процессе причинения смерти ФИО3
Действия подсудимого не содержат признаков совершения преступления в состоянии аффекта, поскольку все события произошли под воздействием алкогольного опьянения и на момент совершения преступления Шиллер А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, на что прямо указывает заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которым установлено, что он мог осознавать фактический характер своих действий, руководить ими в исследуемой ситуации.
Доводы Шиллера А.И., настаивающего на том, что преступление спровоцировано поведением потерпевшего, не опровергнуты стороной обвинения и принимаются судом во внимание. Общие сомнения стороны обвинения в этой части толкуются судом в пользу Шиллер А.И. на основании ст.14 УПК РФ.
К показаниям Шиллера А.И. в судебном заседании о количестве нанесённым им ударов, об обстоятельствах нанесения ударов, судья относится критически и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности.
Таким образом, судья квалифицирует действия Шиллера А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку основания для квалификации действий подсудимого по указанной статье нашли свое полное подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений, вину считает доказанной в полном объёме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, явку с повинной, частичное признание им вины в содеянном и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, его молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, а также, противоправное поведение потерпевшего, предшествовавшее совершению преступления.
Как личность, Шиллер А.И. в целом характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шиллер А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, Шиллер А.И. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, от его действий наступила смерть человека.
На основании изложенного, в целях исправления Шиллера А.И., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи и без ограничения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шиллера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шиллер А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шиллер А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: соскобы с вещества бурого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, десять следов пальцев рук, нож, два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить; куртку, кроссовки, футболку, брюки, носки, принадлежащие Шиллер А.И. – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина