ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-70/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года                                       <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Н.А.Соколовой,

защитника – адвоката Л.Т.Катренко, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу <адрес> края, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты>. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Алейским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы. Освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Жительница <адрес> края Соколова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Соколовой Н.А., находящейся совместно с ФИО2 в <адрес> края, достоверно знающей о том, что в квартире ФИО2 никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО2 для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколова Н.А. в указанный период времени подошла к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и она незаметна для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, беспрепятственно, через незапертую входную дверь квартиры незаконно проникла во внутрь квартиры ФИО2, откуда похитила принадлежащие ФИО2 женскую куртку пуховик стоимостью 4000 рублей и женскую куртку стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

С похищенным Соколова Н.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Соколова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объемом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Соколовой Н.А. адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимой Соколовой Н.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Соколовой Н.А. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признает Соколову Н.А. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Соколовой Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и её материальное положение, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

В качестве смягчающих наказание Соколовой Н.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Соколовой Н.А. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Соколовой Н.А., признательного характера, данные ею до возбуждения уголовного дела.

Как личность Соколова Н.А. характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшая в судебном заседании не настаивала на строгом наказании, ущерб возмещён, тяжких последствий от преступления не наступило.

Между тем, Соколова Н.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Соколова Н.А. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В связи с чем, в действиях Соколовой Н.А. усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При указанных обстоятельствах, судья считает возможным в целях исправления Соколовой Н.А. и предотвращения совершении ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание Соколовой Н.А. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, без штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ судья отменяет Соколовой Н.А. условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание с учётом правил ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Соколовой Н.А. условно-досрочное наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному Соколовой Н.А. наказанию неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Соколовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Соколовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две куртки – передать по принадлежности, два отрезка светлой дактилоскопической плёнки со следами рук, замок с накладной пластиной - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Соколову Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же срок со дня вручения ему копии постановления. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина