ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 51/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                       <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,

подсудимой В.Д.Афанасьевой,

защитника – адвоката Н.А.Леньковой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, русской, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница <адрес> Афанасьева В.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов у Афанасьевой В.Д., находящейся в доме ФИО3, расположенном по адресу <адрес>, достоверно знающей о том, что у ФИО3 имеются денежные средства, которые она хранит под подушкой на кровати, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Афанасьева В.Д. в указанный период времени, убедившись, что потерпевшая ФИО3 находиться в кухне дома и за её преступными действиями не наблюдает, действуя тайно и из корыстных побуждений, из-под подушки с кровати ФИО3 похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 30000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

С похищенным Афанасьева В.Д. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Афанасьева В.Д. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признаёт полностью, с квалификацией её действий, с объемом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Афанасьевой В.Д. адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимой Афанасьевой В.Д. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания была надлежащим образом извещена, при ознакомлении с материалами дела не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Афанасьевой В.Д. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, в силу чего признает Афанасьеву В.Д. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Афанасьевой В.Д. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и её материальное положение, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

Афанасьева В.Д. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.

Как личность Афанасьева В.Д. характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Афанасьевой В.Д. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Афанасьевой В.Д. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют её признательные показания, также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Афанасьевой В.Д., признательного характера, данные ей до возбуждения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, находит возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Афанасьеву В.Д. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьевой В.Д., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Афанасьеву В.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина