Дело № 1-43/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Я.Л.Симоновой,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Е.П.Григорьева,
защитника – адвоката Н.А.Леньковой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ возложена дополнительная обязанность. Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён испытательный срок до 2 лет 9 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края Григорьев Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 02 минут у Григорьева Е.П., находящегося на проезжей части <адрес> края, в 8 м. юго-восточнее <адрес> края, остановившего автомобиль ВАЗ 2109, госномер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО3, под управлением последнего, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, на котором Григорьев Е.П. решил съездить в <адрес>. При этом Григорьев Е.П. решил для себя, что во время неправомерного завладения автомобилем в случае, если владелец автомобиля ФИО3 станет ему препятствовать в совершении им преступления, то он станет высказывать угрозы ФИО3 о применении в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Григорьев Е.П. в указанный период времени подошёл к автомобилю ФИО3, открыл водительскую дверь указанного автомобиля, за рулём которого сидел владелец автомобиля, и вытащил ключ из замка зажигания автомобиля ФИО3 После этого Григорьев Е.П., действуя умышленно, осознавая и понимая, что его действия понятны и очевидны как для потерпевшего, так и для окружающих, потребовал от ФИО3 передать ему управление своим автомобилем, а когда ФИО3 отказался выполнить незаконные требования Григорьева Е.П., то последний вновь потребовал передать ему управление автомобилем, высказывая при этом в адрес ФИО3 угрозы применения в отношении последнего насилия, не опасного для его жизни и здоровья. ФИО3 высказанные Григорьевым в его адрес угрозы применения физического насилия воспринял реально, так как Григорьев Е.П. физически сильнее его и, опасаясь исполнения Григорьевым Е.П. высказанных угроз, был вынужден передать Григорьеву Е.П. управление своим автомобилем. После этого Григорьев Е.П. сел за руль автомобиля ВАЗ 2109, госномер <данные изъяты> регион, стоимостью 75000 рублей, принадлежащего ФИО3, где при помощи ключа зажигания, который он ранее забрал у ФИО3, запустил двигатель указанного автомобиля и на данном автомобиле с места происшествия скрылся, таким образом неправомерно завладев автомобилем ФИО3 На автомобиле ФИО3 Григорьев Е.П, съездил в <адрес>, после чего вернулся в <адрес>, и в пути следования был задержан сотрудниками ГИБДД. В пути следования в <адрес> и обратно в <адрес> на неоднократные требования ФИО3 прекратить неправомерные действия и передать ему управление автомобилем, Григорьев Е.П. отвечал отказом и продолжал высказывать в адрес ФИО3 угрозы применения физического насилия.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Григорьев Е.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Григорьева Е.П. адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Григорьева Е.П. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, пояснив, что он прости подсудимого.
Государственный обвинитель Симонова Я.Л. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Григорьева Е.П. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Григорьева Е.П. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву Е.П. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и его материальное положение.
Григорьев Е.П. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Между тем, Григорьев Е.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В качестве смягчающих наказание Григорьеву Е.П. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, признает и учитывает полное признание Григорьевым Е.П. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования. Также судья учитывает объяснения Григорьева Е.П. признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, молодой возраст Григорьева Е.П., наличие заболевания щитовидной железы.
Как личность Григорьев Е.П. в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от преступления не наступило.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Григорьева Е.П. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву Е.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль с прицепом марки ВАЗ-2109, госномер <данные изъяты> регион - передать по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Григорьева Е.П. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться правом на обеспечение помощью защитника в суде второй инстанции.
Судья О.В.Галкина