Дело № 1- 45/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,
подсудимого А.Н.Шаньгина,
защитника – адвоката Л.Т.Катренко, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаньгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 11 классов, работающего грузчиком ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Шаньгин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 15 минут у Шаньгина А.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, желающего проучить своего знакомого ФИО4 и вернуть отданный ранее ФИО4 свой сотовый телефон «Samsung С 3010», возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о хищении у него сотового телефона «Samsung С 3010».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Шаньгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что факт хищения у него сотового телефона «Samsung С 3010» отсутствовал, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратился в дежурную часть ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенную по адресу <адрес>, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который якобы около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из дома, расположенного по адресу <адрес>, похитил у него сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 3100 рублей. Поданное Шаньгиным А.Н. заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району ДД.ММ.ГГГГ под №. В результате преступных действий Шаньгина А.Н. была нарушена нормальная деятельность ОВД по г. Алейску, Алейскому району по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Шаньгин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Шаньгина А.Н. адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимого Шаньгина А.Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шаньгина А.Н. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Шаньгина А.Н. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Шаньгину А.Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и его материальное положение, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Шаньгин А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шаньгину А.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Шаньгиным А.Н. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование на стадии предварительного расследования раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья признаёт и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Шаньгина А.Н., признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
Как личность Шаньгин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы.
При указанных обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимого и его отношение к содеянному, а также материальное положение подсудимого, судья считает возможным назначить Шаньгину А.Н. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ст. 62 УК РФ, с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаньгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаньгину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественное доказательство – книга учёта сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району – передать по принадлежности, заявление Шаньгина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Шаньгина А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина