Дело № 1-55/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Е.А.Афанасьевой,
подсудимых А.А.Кабакова, И.В.Килина,
защитников– адвокатов Л.Т.Катренко, Н.В.Самцовой,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Килина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Кабаков А.А. и житель <адрес> Килин И.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Кабакова А.А., находящегося в доме, по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что на северо-восточной окраине <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного потребления. В указанным период времени Кабаков А.А., взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, расположенный в 75 м северо-восточнее <адрес>, где встретил своего знакомого Килина И.В., который, так же как и он пришел на данный участок местности для незаконного приобретения и хранения без цели сбыта дикорастущей конопли. Кабаков А.А. предложил Килину И.В. в дальнейшем совместно рвать дикорастущую коноплю, заготавливая ее на зимний период, и хранить ее в надворных постройках расположенных в усадьбе дома, по адресу: <адрес>. Килин И.В. с предложением Кабакова А.А. согласился, вступив таким образом с последним в преступный сговор, направленный на систематическое и неоднократное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на систематическое и неоднократное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кабаков А.А. и Килин И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено в рамках предварительной договоренности, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности расположенном в 75 м северо-восточнее <адрес>, незаметно для окружающих, действуя совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, неоднократно рвали и складывали в имеющиеся при них полиэтиленовые пакеты и мешки верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Кабаков А.А. и Килин И.В. переносили в надворные постройки, расположенные в территории домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранили указанное наркотическое средство вплоть до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 15 минут незаконно приобретенное ранее и хранимое Кабаковым А.А. и Килиным И.В. наркотическое средство сотрудниками милиции в хоз.постройках, расположенных на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции незаконно приобретенное ранее Кабаковым А.А. и Килиным И.В. и хранимое ими без цели сбыта наркотическое средство согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 3084 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Кабакова А. А., находящегося в хоз.постройке, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в особо крупном размере для личного потребления. О своих преступных намерениях Кабаков А.А. рассказал своему знакомому Килину И.В., предложив последнему совместно с ним незаконно приобретать и хранить наркотическое средство гашиш без цели сбыта для личного потребления. Килин И.В. с предложением Кабакова А.А. согласился, вступив таким образом с последним в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Кабаков А.А. и Килин И.В. в указанный период времени в хоз.постройке, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, в пределах предварительной договоренности систематически и неоднократно, измельчая и просеивая через кусок материи в имеющийся у них металлический таз сухие листья и верхушечные части имеющейся у них дикорастущей конопли, получали пыль измельченной и просеянной дикорастущей конопли. Незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство гашиш стали незаконно хранить в хоз.постройках, расположенных на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов 15 минут сотрудниками милиции незаконно приобретенное и хранимое Кабаковым А.А. и Килиным И.В. наркотическое средство в хоз.постройках, расположенных на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции ранее незаконно приобретенное, хранимое Кабаковым А.А. и Килиным И.В. наркотическое средство, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - «гашиш», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 35,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимые Кабаков А.А. и Килин И.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого им деяния они признают полностью, с квалификацией их действий, с объёмом обвинения они согласны, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Защитники подсудимых Кабакова А.А. и Килина И.В. адвокаты Катренко Л.Т. и Самцова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кабакова А.А. и Килина И.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, поскольку условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Обвинение, предъявленное Кабакову А.А. и Килину И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании представитель государственного обвинения, исходя из предъявленного Кабакову А.А. и Килину И.В. обвинения, а также из обстоятельств, совершенного ими преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства - гашиш), просил исключить как излишне вменённое «незаконное изготовление наркотического средства» и квалифицировать действия Кабакова А.А. и Килина И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд соглашается с мнением стороны обвинения об исключении из объёма обвинения незаконного изготовления наркотического средства гашиш, поскольку согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15 июля 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств. При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств, важных для квалификации действий подсудимого, не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, судья квалифицирует действия Кабакова А.А. и Килина И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по эпизоду по приобретению и хранению марихуаны); по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по эпизоду приобретения и хранения гашиша) и признаёт их виновными в совершении указанных преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимым Кабакову А.А. и Килину И.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Кабаков А.А., Килин И.В. совершили два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Кабакова А.А. и Килина И.В., суд признает и учитывает: совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, в отношении Кабакова А.А. так же и особо активную роль в совершении преступлений.
В качестве смягчающих наказание Кабакова А.А. и Килина И.В., обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, данную Кабаковым А.А. и Килиным И.В. до возбуждения уголовного дела, полное признание ими вины в содеянном и их раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, изобличению других соучастников преступления, о чём свидетельствуют их признательные показания по делу, также судья учитывает объяснения Кабакова А.А. и Килина И.В., данные ими до возбуждения уголовного дела.
Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно, судья учитывает их молодой возраст, состояние здоровья Кабакова А.А., наличие психического заболевания у Килина И.В., вследствие чего последний является инвалидом детства, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступлений не наступило, подсудимые ранее не судимы.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, находит возможным назначить Кабакову А.А. и Килину И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей, с учетом материального положения подсудимых без дополнительного вида наказания штрафа..
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кабакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Кабакову А.А. 4 года лишения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Килина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Килину И.В. 3 года 10 месяцев лишения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Кабакова А.А. и Килина И.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабакову А.А., Килину И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 3084 грамма, гашиш массой 35,9 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кабакова А.А. и Килина И.В., контрольные ватные тампоны, фрагменты газетных листов, пробку, ложку, электроплитку, пустые стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, фрагменты полимерных бутылок, бидон, фрагменты палки, материю, фрагменты материи, полипропиленовый мешок, крышка от котелка с ручкой, 2 сигаретные пачки, 5 спичечных коробков, эмалированный таз, металлическую тарелку – уничтожить; одежду (джинсы, майку, трусы, пару носок) – вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Кабакова А.А. и Килина И.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина