Дело № 1-151/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2011года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Р.А.Калашникова,
защитника Н.В.Самцовой,
подсудимого С.В.Гудыма,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гудыма <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего машинистом-кочегаром котельной № ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, со средним профессиональным образованием, русского, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Гудым С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОВД по г. Алейску, Алейскому району Алтайского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Алейску, Алейскому району с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии п. 5 Указа Президента РФ № 248 от 11.03.2011г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередных аттестаций, предусмотренной ст. 54 ФЗ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 названного Закона полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной власти.
Согласно пунктам 212.3, 212.4 Устава патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 19.01.2008г. № 80, сотрудники ППСМ, входящие в состав патрульных и постовых нарядов, обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Соблюдать законность. Тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются.
В соответствии с пунктами 271.1, 274 названного Устава сотрудниками подразделений ППСМ для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан немедленного прекращения противоправного поведения; доставлять физических лиц в служебные помещения органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения.
В силу возложенных на ФИО3 служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, а также должностной инструкцией, он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В связи с необходимостью составления материалов об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. Гудым С.В. и ФИО4 милиционерами отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО5 совместно с сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 на служебном автомобиле ООО ЧОП «<данные изъяты>» марки ГАЗ-310290, №, от здания, расположенного по адресу: <адрес>, были доставлены в кабинет № в здание ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенному по адресу: <адрес>, где милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Алейску, Алейскому району ФИО8 стал составлять в отношении Гудыма С.В. протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин., желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО8 по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, Гудым С.В. начал оскорблять ФИО8 грубой нецензурной бранью. Находящийся в кабинете № здания ОВД по г. Алейску, Алейскому району командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Алейску, Алейскому району ФИО3 подошел к Гудым С.В. и, представившись, потребовал от Гудыма С.В. прекращения оскорбления ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин. у Гудыма С.В., находящегося в кабинете № здания ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенного по адресу: <адрес>, желающего воспрепятствовать законной деятельности ФИО3 по предупреждению совершения преступлений и иных правонарушений и их пресечению, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Алейску, Алейскому району ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, при этом осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО3 и желая этого, понимая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Гудым С.В., находясь в кабинете № здания ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенному по адресу: <адрес>, попытался нанести ФИО3 один удар кулаком правой руки в область головы, от которого последний уклонился.
Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин. Гудым С.В., находясь в кабинете № здания ОВД по г. Алейску, Алейскому району, расположенного по адресу: <адрес>, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО3 один удар правой ногой, обутой в обувь, в область правого бедра, один удар левой ногой, обутой в обувь, в область левой голени, два удара правой ногой, обутой в обувь, в область левой голени. Своими умышленными действиями Гудым С.В. причинил ФИО3 кровоподтеки на передней поверхности левой голени в средней и нижней трети (3), на внутренней поверхности правого бедра в средней трети (1), которые не причинили вред здоровью.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Гудым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Гудыма С.В. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Гудыма С.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал.
Государственный обвинитель Р.А.Калашников - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гудыма С.В. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признает Гудыма С.В. виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Гудым С.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение.
Гудым С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гудым С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Гудым С.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Гудым С.В. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, также судья учитывает в качестве явки с повинной объяснения Гудыма С.В. признательного характера, данные им до возбуждения уголовного дела.
Как личность Гудым С.В. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
При указанных обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимого и его отношение к содеянному, а также материальное положение подсудимого, судья считает возможным назначить Гудым С.В. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гудыма <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гудым С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Гудыма С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина