ч.1 ст.111 УК РФ



    Дело №1-68/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    12 апреля 2011 года                                                                                                                      г.Алейск

    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

    при секретаре Средней О.Г., с участием

    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

    подсудимой Микаиловой В.А.,

    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А.,

    а также потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Микаиловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование неполное среднее, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой,

    1.ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес>, Микаилова В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего за собой потерю какого-либо органа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов 20 минут между Микаиловой В.А. и ФИО5 находящимися в помещении кухни дома ФИО4, расположенного в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, по инициативе Микаиловой В.А., возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 оттолкнул от себя Микаилову В.А. в сторону. Микаилова В.А., разозлившись на ФИО5 руками толкнула последнего, в результате чего ФИО5 повернулся спиной к Микаиловой В.А., в это время у Микаиловой В.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение любого вреда здоровью ФИО5, вплоть до тяжкого. Реализуя задуманное, Микаилова В.А. в указанный период времени, осознавая и понимая, что своими действиями она наносит повреждение ФИО5 в область расположения жизненно-важных органов, чем совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО5, предвидя возможность причинения его здоровью тяжкого вреда и желая этого, схватила со стола в кухне дома ФИО4 нож, которым нанесла ФИО5 одни удар в поясничную область слева и один удар в лопаточную область справа. Своими умышленными действиями Микаилова В.А. причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: -колото-резанное ранение в поясничной области слева с повреждением левой почки и забрюшинной гематомой слева, повлекшее потерю левой почки в ходе экстренного оперативного вмешательства, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и утраты органа; -колото-резанное ранение в лопаточной области справа, непроникающее в грудную полость, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. С полученными телесными повреждениями ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ».

Действия Микаиловой В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

Подсудимая Микаилова В.А. согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Киселева А.А.

            Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                     Обвинение, предъявленное Микаиловой В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

        При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

        В соответствии со ст.15 УК РФ Микаилова В.А. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее она судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении, неоднократно привлекалась к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности ее личности и склонности к совершению преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Микаиловой В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

    В качестве смягчающих наказание Микаиловой В.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются её показания признательного характера в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшего, который на строгом ее наказании не настаивал, а также то, что в целом она характеризуется удовлетворительно.

    На основании изложенного, а также в целях исправления Микаиловой В.А., предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, по правилам ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимой, оснований для назначения ей менее строгого или более строгого размера наказания не усматривает, так как это не может, по мнению суда, в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Микаиловой В.А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

        Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Микаилову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Микаиловой В.А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Микаиловой В.А. наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ей к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденной Микаиловой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения осужденной Микаиловой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, ватный тампон со следами крови - уничтожить.

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Микаилову В.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, а осужденной Микаиловой В.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья Алейского городского суда                                               Н.М. Осипенко