Дело № 1-38/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Я.Л.Симоновой,
подсудимого И.Г.Кривцова,
защитника – адвоката Н.В.Самцовой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кривцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, приговор обращён к реальному исполнению,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Кривцов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 27 минут у Кривцова И.Г., находящегося на <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме ФИО3 имеется ценное имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества из дома ФИО3 для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кривцов И.Г. в указанный период времени, подошёл к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись, что в доме все спят, его никто не видит, и он не заметен для окружающих, ногой выбил входную дверь дома ФИО3, повредив запорное устройство, после чего Кривцов И.Г. через входную дверь незаконно проник во внутрь дома ФИО3, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: зимние замшевые сапоги стоимостью 1700 рублей; пару замшевых перчаток стоимостью 150 рублей; флеш-карту ёмкостью 4 кБ стоимостью 550 рублей; деньги в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей; имущество, принадлежащее ФИО3: полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; ДВД плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительными проводами общей стоимостью 1650 рублей; флеш-карту ёмкостью 4 кБ стоимостью 650 рублей; сотовый телефон «Nokia111i» стоимостью 500 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 650 рублей; 10 двд-дисков стоимостью 150 рублей за диск на сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 4450 рублей, что для потерпевшей ФИО3 является значительным материальным ущербом; а также принадлежащий ФИО7 электрочайник стоимостью 350 рублей, то есть Кривцов И.Г. похитил имущество ФИО6, ФИО3 и ФИО7 на общую сумму 7400 рублей.
С похищенным Кривцов И.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6, ФИО7 и ФИО3 материальный ущерб на указанные выше суммы.
В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Кривцова И.Г. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО3, законный представитель потерпевшей ФИО5 в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени судебного заседания были надлежащим образом извещены, при ознакомлении с материалами дела не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени судебного заседания была надлежащим образом извещена, при ознакомлении с материалами дела не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного заседания был надлежащим образом извещен, при ознакомлении с материалами дела не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Симонова Я.Л. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кривцова И.Г. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Кривцова И.Г. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Кривцову И.Г. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Кривцовым И.Г. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Кривцова И.Г., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.
Как личность характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшие не выразили своего отношения к наказанию, тяжких последствий не наступило.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Вместе с тем, Кривцов И.Г. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ. Преступление совершил в период отбывания условной меры наказания за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности.
На основании изложенного, в целях исправления подсудимого Кривцова И.Г., восстановления социальной справедливости, судья, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд не отменяет Кривцову И.Г. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор обращён к исполнению.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кривцову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кривцову И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – женские сапоги, перчатки – передать ФИО6; ДВД плеер, пульт от ДВД плеера, 7 ДВД-дисков, шнур от ДВД, сотовый телефон «Nokia» – передать ФИО9
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Кривцова И.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина