Дело №1-154/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Иноземцевой ИС, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой ОА,
подсудимого Кривцуна В.И.,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривцун <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего в СПК «Новая жизнь» скотником, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Кривцун В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 час. до 08:00 час. у Кривцуна В.И., находящегося на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Кривцун В.И., в указанный период времени, действуя умышленно, ножом, взятым им на месте, нанес один удар в область грудной клетки слева ФИО3, причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье между средней ключичной и передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемоторакс, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Впоследствии с полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в Алейскую ЦРБ. Кривцун В.И., нанося удар ножом ФИО3 в область грудной клетки, осознавал и понимал, что своими умышленными действиями он может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
Действия Кривцун В.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Кривцун В.И согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кривцун В.И. - адвокат Самцова НВ, поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Усольцева ОА и потерпевший ФИО4, не возражали рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Санкция ч1 ст111 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Кривцун В.И., позволяет суду применить особый порядок судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кривцун В.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кривцун В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его и его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Кривцун В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, в материалах дела имеются сведения о привлечении его к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Кривцун В.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Кривцун В.И. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, его молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивал на его строгом наказании, а также то, что он работает, в целом характеризуется удовлетворительно, а поэтому, на основании данной совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признан судом виновным, не связанное с реальным лишением свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Кривцун В.И. и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не усматривает.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривцун <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Кривцун В.И. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кривцун В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с образцом крови ФИО3 и контрольный марлевый тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Кривцун В.И. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко