ч.1 ст.116, ч.1 ст.166 УК РФ



    Дело №1-128/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    20 июня 2011 года                                                                                                                           г.Алейск

    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием

    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Симоновой ЯЛ,

    подсудимого Сидорова Е.В.,

    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Киселевой А.А., предоставившей удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Сидорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, но совместно с супругой не проживающего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

    2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

    3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Сидоров Е.В., совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часов 10 минут, после избиения ФИО3и после того, как ФИО3 убежал, у Сидорова Е.В., находящегося на стоянке автомобилей у гостиницы «Белла», расположенной в <адрес>, предположившего, что в замке зажигания автомобиля ГАЗ «310290» регион, принадлежащего ФИО4, стоящего на указанной стоянке автомобилей, могут находиться ключи от замка зажигания, возник преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, на котором Сидоров Е.В. решил прокатиться. Реализуя свой преступный умысел Сидоров Е.В., в указанный период времени, через незапертую водительскую дверцу автомобиля сел на водительское сиденье автомобиля, где, при помощи, находящегося в автомобиле ключа зажигания, запустил двигатель автомобиля ФИО4 ГАЗ «310290» регион стоимостью 50 000 рублей, на котором попытался скрыться с места преступления, но не справившись с управлением автомобиля, допустил ДТП, после чего, бросив угнанный им автомобиль, скрылся с места преступления.

Действия Сидорова Е.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Уголовное преследование и уголовное дело в части в отношении Сидорова ЕВ по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении ФИО3 прекращено по ходатайству потерпевшего ФИО3 в связи с примирением подсудимого с потерпевшим (постановление от ДД.ММ.ГГГГ).

        Подсудимый Сидоров Е.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Киселева А.А.

            Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                     Обвинение, предъявленное Сидорову Е.В.. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его и его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

    В соответствии со ст.15 УК РФ Сидоров Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    В действиях Сидорова Е.В. в соответствие со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания как отягчающее обстоятельство.

    В качестве смягчающих наказание Сидорова Е.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера, данное сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему и мнение последнего, который просил суд не лишать свободы виновного, в целом он характеризуется удовлетворительно.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания судом не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, а также в целях исправления Сидорова ЕВ, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление и от которого для потерпевшего каких-либо тяжких последствий не наступило, считает необходимым назначить ему соразмерное наказание в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому признает его виновным, а также требований ч2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

        Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

                 Обязать осужденного Сидорова ЕВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни и время, установленные этим органом по месту его постоянного жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.

                Меру пресечения- подписку о невыезде осужденному Сидорову ЕВ оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

                По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 осколков стекла от бутылки – уничтожить.

             По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО4 от обязательства хранить принадлежащий ему автомобиль ГАЗ «310290» .

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Сидорова ЕВ. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья Алейского городского суда                                               Н.М. Осипенко