ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года                                      <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Е.А.Афанасьевой,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Е.С. Ботаева,

защитника – адвокат А.А.Киселевой,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ботаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и фактически проживающего по месту жительства по адресу <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого,

                                                                           1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

                                                                           2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы.

                                                                           Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> края Ботаев Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Скворцова А.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения 2-х колес с автомобиля КамАЗ, стоящего на огороженной и охраняемой территории ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>3», для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Скворцов А.В. рассказал своему знакомому Ботаеву Е.С., которому предложил совместно с ним совершить хищение 2-х колес с автомобиля КамАЗ, стоящего на огороженной и охраняемой территории ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>3», пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Ботаев Е.С. с предложением Скворцова А.В. согласился, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение 2-х колес. После чего, Скворцов А.В. и Ботаев Е.С. договорились между собой о том, что хищение они совершат в темное время суток, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, при этом Ботаев Е.С. для облегчения совершения преступления из дома возьмет домкрат, а добираться к месту совершения преступления и вывозить похищенное они будут на автомобиле Москвич- 412, госномер <данные изъяты> регион, принадлежащем отцу Скворцова А.В.

Реализуя задуманное, Скворцов А.В. и Ботаев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов подъехали к охраняемой и огороженной территории ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>-3», расположенной по адресу: <адрес> края, где, оглядевшись по сторонам и убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, перелезли через бетонное ограждение, таким образом незаконно проникнув на территорию ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>-3», откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, в пределах предварительной договоренности, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили с автомобиля КамАЗ 53212, госномер <данные изъяты> регион, принадлежащие ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>-3» 2 колеса в сборе стоимостью 6120 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 12240 рублей. С похищенным Скворцов А.В. и Ботаев Е.С. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП ДХ <адрес> «<данные изъяты>-3» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Ботаев Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Ботаева Е.С. адвокат Киселева А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал. Также дополнил, что похищенное возвращено, каких-либо претензий у организации не имеется, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ботаева Е.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, поскольку условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Ботаева Е.С. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Ботаеву Е.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Ботаев Е.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ботаеву Е.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, однако в материалах дела имеются сведения о неоднократном привлечении его к административной ответственности, он ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

В качестве смягчающих наказание Ботаеву Е.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, полное признание Ботаевым Е.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Ботаеа Е.С., данные им до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребёнка.

Как личность характеризуется в целом удовлетворительно. При назначении наказания судья учитывает состояние здоровья Ботаева Е.С., молодой возраст, а также то обстоятельство, что похищенное возвращено, тяжких последствий от преступления не наступило, каких-либо претензий от потерпевшей стороны не имеется, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивал.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить Ботаеву Е.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ботаева Е.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Ботаева Е.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ботаеву Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Ботаева Е.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина