Дело №1-93/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретарях Иноземцевой ИС, Самсоненко И.Н., с участием
государственных обвинителей Симоновой ЯЛ, Усольцевой ОА, Арсеневской ОВ,
подсудимых Федченко АЕ, Кочкина СА,
защитников подсудимых, адвокатов некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Киселевой АА, предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО37, ФИО38,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кочкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, неполное среднее образование, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»а,в» ч2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),
Федченко <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.ст. 158 ч2 п»б», 158 ч2 п»б», 166 ч1, 158 ч2 п»а,б» 158 ч1, 158 ч2 п»б,в», 161 ч2 п»в», 158 ч1, 158 ч2 п»б», 158 ч2 п»б», 158 ч2 п»б»,
158 ч2 п»б», 158 ч2 п»б» УК РФ, ст.69 ч3 УК РФ- наказание 3 года лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 9 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.166 ч1 УК РФ, наказание 2 года лишения свободы, ст.79,70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 2 года 1 месяц лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.158 ч2 п»б,в» УК РФ, ст.69 ч5 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;
4. ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.175 ч1 УК РФ, наказание 2 года лишения свободы, ст.69 ч5 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 6 дней;
5. ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по ст.158 ч2 п»а,б», 158 ч2 п»б,в» УК РФ, ст.69 ч2, 79, 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 3 года лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»а,в» ч2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п»б,в» ч2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Кочкин СА и житель <адрес> Федченко АЕ совершили: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Федченко АЕ также и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Федченко А.Е., находящегося совместно с Кочкиным С.А. в доме последнего, в <адрес>, и увидевшего возле указанного дома, на лугу, пасущихся без присмотра телят, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух телят, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Федченко А.Е. рассказал Кочкину С.А., предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение двух телят, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Кочкин С.А. с предложением Федченко А.Е. согласился, и они договорились между собой о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу. Реализуя свой умысел, Федченко А.Е. и Кочкин С.А., в указанный период времени, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, в пределах совместной договоренности, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, с луга, расположенного возле <адрес>, похитили за два приема, принадлежащих ФИО37 двух телят стоимостью 17500 рублей каждый. С похищенным, Федченко А.Е. и Кочкин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Умышленными действиями Федченко А.Е. и Кочкин С.А. ФИО37 был причинен материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Федченко А.Е., находящегося на территории <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) из магазина ЧП «<данные изъяты>.», для обращения похищенного в свою пользу, реализуя который, он, в указанный период времени пришел к зданию магазина ЧП «<данные изъяты>.», расположенному в <адрес>, где, убедившись, что он незаметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, разбил шипку окна магазина, после чего сначала перепилил, а затем отжал прутья оконной решетки в указанном окне и, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина ЧП «<данные изъяты>.», откуда похитил принадлежащие ФИО38 товарно-материальные ценности и деньги, а именно: 7 бутылок емкостью 2,5 л пива «Большая кружка» крепкое стоимостью 90 рублей за бутылку, на сумму 630 рублей; 3 бутылки емкостью 2,5 л пива «Большая кружка» янтарное стоимостью 85 рублей за бутылку, на сумму 255 рублей; 6 банок емкостью 0,5 л пива «Балтика» стоимостью 28,5 рублей за банку, на сумму 171 рубль; 5 банок емкостью 0,5 л пива «Клинское» стоимостью 28,5 рублей за банку, на сумму 142,5 рублей; 3 бутылки емкостью 1,5 л пива «Крюгер» стоимостью 62 рублей, на сумму 186 рублей; 2 бутылки емкостью 1,5 л пива «Крюгер» крепкое стоимостью 67 рублей за бутылку, на сумму 134 рубля; 2 бутылки емкостью 1,5 л пива «Жигулевское» стоимостью 52 рубля за бутылку, на сумму 104 рубля; 2 бутылки емкостью 1,5 л пива «Янтарное» крепкое стоимостью 63 рубля за бутылку, на сумму 126 рублей; 4 бутылки емкостью 1,5 л пива «Сильное» стоимостью 68 рублей за бутылку, на сумму 272 рубля; 2 коробки конфет «Monterini» стоимостью 80 рублей за коробку, на сумму 160 рублей; 2 коробки конфет «Monterini» вишня стоимостью 99 рублей за коробку, на сумму 198 рублей; 1 кг конфет «Парижские тайны» стоимостью 150 рублей; 4,5 кг конфет «Цветение одуванчика» стоимостью 112 рублей за 1 кг, на сумму 504 рубля; 1 кг конфет «Зов джунглей» стоимостью 118 рублей; 1,5 кг конфет «Вишенки для Мишеньки» стоимостью 122 рубля за 1кг, на сумму 183 рубля; 2 кг конфет «Слива» стоимостью 79 рублей за 1кг, на сумму 158 рублей; 2,8 кг печенья «Овсяночка» стоимостью 54 рубля за 1кг, на сумму 151,2 рубля; 1 упаковку изюма без косточек весом 200 г стоимостью 21 рубль за упаковку; 0,9 кг колбасы «Раменская» стоимостью 190 рублей за 1кг, на сумму 171 рубль; 4 кг колбасы «Липецкая» стоимостью 200 рублей за 1кг, на сумму 800 рублей; 0,7 кг колбасы «Сливочная» стоимостью 244 рублей за 1кг, на сумму 170,8 рублей; 0,5 кг колбасы «К столу» стоимостью 138 рублей за 1кг, на сумму 69 рублей; 0,8 кг сыра «Плавыч» стоимостью 85 рублей за 1кг, на сумму 68 рублей; 87 пачек сигарет «Луч» стоимостью 9,5 рублей за пачку, на сумму 826,5 рублей; 34 пачки сигарет «Прима» стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 306 рублей; 20 пачек сигарет «Прима войсковая» стоимостью 9 рублей за пачку, на сумму 180 рублей; 58 пачек сигарет «Максим» стоимостью 16,5 рублей, на сумму 957 рублей; 17 пачек сигарет «Наша прима» легкие стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 204 рубля; 56 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 896 рублей; 35 пачек сигарет «Next» легкие стоимостью 18,5 рублей за пачку, на сумму 647,5 рублей; 78 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 17,5 рублей за пачку, на сумму 1365 рублей; 30 пачек сигарет «LD» стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей; 60 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16,5 рублей за пачку, на сумму 990 рублей; 38 пачек сигарет «Golden dier» стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 532 рубля; 13 пачек сигарет «Bond» стоимостью 23 рублей за пачку, на сумму 299 рублей; 7 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 203 рубля; 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей; 36 пачек сигарет «Моге» стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 612 рублей; 21 пачку сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 357 рублей; трико спортивное «Адидас» стоимостью 450 рублей; куртку-ветровку «RAX» стоимостью 900 рублей; 1 пару кед спортивных стоимостью 200 рублей; 7 пар хозяйственных перчаток стоимостью 17 рублей за пару, на сумму 119 рублей; 5 пар мужских носок стоимостью 40 рублей за пару, на сумму 200 рублей; 2 пары мужских носок х/б стоимостью 21 рубль за 1 пару, на сумму 42 рубля; 3 пары женских нейлоновых носок стоимостью 10 рублей за 1 пару, на сумму 30 рублей; 1упаковку веревки бельевой длиной 15 м стоимостью 15 рублей; 11 тюбиков зубной пасты «32 бионорма» стоимостью 18 рублей за тюбик, на сумму 198 рублей; 11 тюбиков зубной пасты «ColgateTriple Action» стоимостью 22 рублей за тюбик, на сумму 242 рубля; 8 тюбиков зубной пасты «Лесной бальзам» стоимостью 25 рублей за тюбик, на сумму 200 рублей; 5 тюбиков зубной пасты «Новый жемчуг» стоимостью 18 рублей за тюбик, на сумму 90 рублей; 11 тюбиков зубной пасты «Blend-a-med» стоимостью 20 рублей за тюбик, на сумму 220 рублей; 4 тюбика зубной пасты «Blend-a-med Bio» стоимостью 24 рубля за тюбик, на сумму 96 рублей; 6 тюбиков крема для рук «Велюр» стоимостью 16 рублей за тюбик, на сумму 96 рублей; 5 тюбиков крема детского «Петрушка» стоимостью 19 рублей за тюбик, на сумму 95 рублей; 5 тюбиков крема для бритья «Арко» стоимостью 33 рублей за тюбик, на сумму 165 рублей; 2 тюбика крема «Мумие» стоимостью 20 рублей за тюбик, на сумму 40 рублей; клей от грызунов «Чистый дом» стоимостью 52 рубля; энергосберегающую лампочку мощностью 20 w стоимостью 140 рублей; 4 фонаря «Облик» стоимостью 78 рублей за один, на сумму 312 рублей; фонарь налобный стоимостью 149 рублей; 3 баночки крема для обуви «Silver» стоимостью 31 рублей за баночку, на сумму 93 рублей; 18 рулонов изолент синих стоимостью 7 рублей за рулон, на сумму 126 рублей; 8 рулонов изолент «Safeline» стоимостью 27 рублей за рулон, на сумму 216 рублей; 44 станка для бритья «Gillette 2» стоимостью 10 рублей за станок, на сумму 440 рублей; освежитель для туалета «ТОР» стоимостью 8 рублей; 10 зубных щеток «Colgate» классика стоимостью 16 рублей за одну, на сумму 160 рублей; 10 зубных щеток «Colgate» премьер стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 200 рублей; 12 зубных щеток Morning Star» стоимостью 11 рублей за одну, на сумму 132 рубля; 2 упаковки по 50 шт. бумажных салфеток стоимостью 11 рублей за упаковку, на сумму 22 рублей; 19 шариковых ручек «Erich Krause» стоимостью 4,5 рублей за одну, на сумму 85,5 рублей; 8 шариковых ручек «Tuczar» стоимостью 4,5 рублей за одну, на сумму 36 рублей; 2 гелевых ручки «Sponsor» стоимостью 7,5 рублей за одну, на сумму 15 рублей; 5 кистей для рисования стоимостью 5 рублей за одну, на сумму 25 рублей; корректор «Штрих» стоимостью 15 рублей; клей-карандаш «Staff» стоимостью 6,5 рублей; 3 тюбика канцелярского клея стоимостью 16 рублей за тюбик, на сумму 48 рублей; 2 декоративных свечи стоимостью 16 рублей за одну, на сумму 32 рубля; 24 канцелярских клейких лент стоимостью 2,5 рублей за одну, на сумму 60 рублей; 2 упаковки с рукавами для запекания стоимостью 41 рублей за упаковку, на сумму 82 рубля; мочалку металлическую для посуды стоимостью 3,5 рубля; 10 пальчиковых батареек мощностью 1,5 V стоимостью 12 рублей за одну, на сумму 120 рублей; 2 брелка с фонариком стоимостью 45 рублей за брелок, на сумму 90 рублей; 9 маркеров стоимостью 8 рублей за один, на сумму 72 рубля; 3 зажигалки «Raider» с фонариком стоимостью 25 рублей за одну, на сумму 75 рублей; 3 зажигалки «Цветы» стоимостью 15 рублей, на сумму 45 рублей; 6 зажигалок «Raider» стоимостью 11 рублей за одну, на сумму 66 рублей; 8 зажигалок «Turbo» стоимостью 12 рублей за одну, на сумму 96 рублей; 4 зажигалки «NEY» стоимостью 5 рублей за одну, на сумму 20 рублей; 14 кубиков «Куриный бульон» стоимостью 3 рубля за кубик, на сумму 42 рубля; 29 пачек жевательной резинки «Orbit» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 464 рубля; 42 пачки жевательной резинки «Dirol» стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 672 рубля; 84 пачки жевательной резинки «Хулиган» стоимостью 1 рублей за пачку, на сумму 84 рублей; 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» на домашнем бульоне стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 245 рублей; пачку лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 29 рублей; 8 пачек лапши быстрого приготовления «Big Воn» стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 88 рублей; 85 штук чупа- чупсов «Колобок» стоимостью 2 рублей за штуку, на сумму 170 рублей; 21 пачку бульона домашнего «Роллтон» стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 399 рублей; 18 пачек киселя «Альта» стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 252 рубля; 4 упаковки арахиса массой 200 г стоимостью 23 рубля за упаковку, на сумму 92 рубля; 22 пачки кетчупа «Махеев» весом 260 г стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 440 рублей; 2 пачки кетчупа «Персона» стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 22 рубля; 3 пачки майонеза «Праздничный» емкостью 215 мл стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; банку майонеза «Праздничный» емкостью 800 г стоимостью 51 рубль; 3 тюбика горчицы «Русская» стоимостью 26 рублей за тюбик, на сумму 78 рублей; тюбик хрена столового стоимостью 28 рублей; 29 пачек чая «Друг Шерхан» весом по 100 г стоимостью 24,5 рублей за пачку, на сумму 710,5 рублей; 19 пачек кириешек стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 209 рублей; 5 пачек сыра плавленого «Дружба» стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 35 рублей; 2 пачки сыра плавленого «Плавыч» стоимостью 13 рублей за пачку, на сумму 26 рублей; 7 упаковок сливок сухих «Сопьо-крима» весом 0,5кг стоимостью 61 рублей за упаковку, на сумму 427 рублей; 6 упаковок сухого молока «New Milky» весом 1кг стоимостью 110 рублей за упаковку, на сумму 660 рублей; 5 упаковок красной икры «Тайны океана» стоимостью 34 рубля за упаковку, на сумму 170 рублей; 10 пачек соленых орешек стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 70 рублей; 8 пачек анчоуса сушеного стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 88 рублей; 2 пачки кальмара «Стружка» стоимостью 7,5 рублей за пачку, на сумму 15 рублей; 7 упаковок вафель «Коровка» стоимостью 23 рублей за упаковку, на сумму 161 рублей; 2 упаковки кукурузных палочек «Никитка» стоимостью 7,5 рублей за упаковку, на сумму 15 рублей; 10 упаковок чипсов «Хомка» весом 40 г стоимостью 16 рублей за упаковку, на сумму 160 рублей; 6 упаковок чипсов «Краб» стоимостью 18,5 рублей за упаковку, на сумму 111 рублей; 3 упаковки чипсов «Лейс» стоимостью 16 рублей за упаковку, на сумму 48 рублей; 1 банку повидла емкостью 0.9 кг стоимостью 53 рубля; 5 банок кофе «Жокей» весом по 100 г стоимостью 26 рублей за банку, на сумму 130 рублей; 2 банки кофе «Жокей» по-восточному весом по 100 г стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 3 банки кофе «Жокей» классическое весом по 100 г стоимостью 29 рублей за банку на сумму 87 рублей; 6 пачек какао «Российский» весом по 100 г стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 174 рублей; банку кофе «Tchibo Gold» весом 250 г стоимостью 109 рублей; 4 банки кофе «Grand» весом по 100 г стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 240 рублей; 2 банки кофе «BON» весом по 200 г стоимостью 123 рублей за банку, на сумму 246 рублей; 2 банки кофе «BON» весом по 100 г стоимостью 65 рублей за банку, на сумму 130 рублей; 2 банки кофе «Nescafe» весом по 250 г стоимостью 275 рублей за банку, на сумму 550 рублей; 10 банок кофе «Nescafe» весом по 50г стоимостью 64 рубля за банку, на сумму 640 рублей; 20 пачек сухих дрожжей весом по 15 г стоимостью 6,2 рублей за пачку, на сумму 124 рублей; 21 пачку черного молотого перца весом по 50 г стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 315 рублей; 3 пачки черного молотого перца «Приправыч» весом по 50 г стоимостью 21 рублей за пачку, на сумму 63 рубля; 8 пачек красного молотого жгучего перца весом по 50 г стоимостью 11 рублей за пачку, на сумму 88 рублей; 15 пачек красного молотого перца весом по 10 г стоимостью 4 рубля за пачку, на сумму 60 рублей; 18 пачек ванилина весом по 1 г стоимостью 4 рубля за пачку, на сумму 72 рубля; 4 пачки молотого чеснока весом по 15 г стоимостью 4,5 рублей за пачку, на сумму 18 рублей; 54 пачки приправы «Приправыч» весом по 15 г стоимостью 6 рублей за пачку, на сумму 324 рубля; 5 пачек посыпки кондитерской декоративной весом по 7 г стоимостью 7 рублей за пачку, на сумму 35 рублей; 25 карт оплаты «Мегафон» стоимостью 115 рублей за одну карту, на сумму 2875 рублей; 25 карт оплаты «Билайн» стоимостью 115 рублей за одну карту, на сумму 2875 рублей; 30 полиэтиленовых пакетов стоимостью 2,5 рублей за пакет, на сумму 75 рублей; 6 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей за пакет, на сумму 30 рублей; 60 фасовочных пакетов стоимостью 30 коп. за пакет, на сумму 18 рублей; денежные средства в сумме 5500 рублей. С похищенным Федченко А.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Умышленными действиями Федченко А.Е. ФИО38 был причинен материальный ущерб на общую сумму 41620 рублей 50 копеек, который для нее является значительным.
Подсудимый Кочкин СА в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Кочкина СА данных им при допросе подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42-45), ДД.ММ.ГГГГ (т.3 лд53-55), установлено, что летом 2010 года он познакомился с Федченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой во второй половине дня приехал Федченко. Он, Федченко, ФИО19, ФИО17, ФИО16, его брат ФИО50 употребляли совместно спиртные напитки в его доме, были все пьяные, брат уснул. Вечером, было уже темно, Федченко сказал им всем, что рядом с его домом пасутся молодые телята, и всем им предложил совершить кражу 2 телят, которых заколоть, мясо продать, а деньги поделить поровну. Все отказались, а он согласился, поскольку был пьяный, но сказал, что не умеет колоть скот. Федченко сказал ему, что умеет это делать, а его задача только помочь поймать телят и держать за ноги при разделке тушь, что у него в заброшенном доме по <адрес> есть нож, колун, топор, его же попросил принести веревку. Он взял полиэтиленовую веревку длиной около 2 метров и вдвоем, помогая друг другу, они поймали сначала бычка красно-белой масти, которого увели в дом по <адрес>, забили, разделали тушу на 4 части, он унес домой одну часть и ливер (сердце, печень, почки, легкие), все это позже его семья употребила в пищу, а голову, шкуру и внутренности они с Федченко сложили в мешки и сбросили в погреб от бывшего дома. С теленком они провозились около 1 часа, была уже ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После этого они пошли и поймали второго теленка, у дамбы ведущей на водокачку на <адрес>, был он темного цвета. Они решили заколоть его на месте и не водить в дом. Вдвоем они подвели теленка к ближайшему дереву, привязали и Федченко его зарезал. По его предложению они с Федченко вернулись домой, решили сначала еще выпить, а потом разделать теленка, веревка осталась на теленке. С их приходом проснулся брат и ФИО16, спросили их поймали ли они телят, Федченко им ответил, что поймали и забили 2 телят, но подробностей не рассказывал. Вчетвером они стали вновь выпивать, он резко опьянел и уснул, а проснулся в обед следующего дня, Федченко уже не было. Позже от Федченко ему стало известно, что в ту же ночь он увез на такси к себе домой в <адрес> заднюю ногу от теленка. ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО47 на дне рождения, туда же приезжал ФИО51, выяснял у него причастен ли он к краже его телят и тогда-то он догадался, что похищенные ими телята принадлежали ФИО13, но он не сознался в краже ФИО13, а предложил просто возместить ему ущерб без милиции, тот согласился, и он написал расписку в которой обещал вернуть 35 тысяч рублей. На следующий день в милиции он сознался в краже телят вместе с Федченко.
При проверке показаний на месте (основной и дополнительной) (т.1 л.д..115-118, т.3 л.д.81-82) Кочкин С.А. в присутствии понятых и защитника подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, воспроизвел словесно и показал как, где и при каких обстоятельствах они с Федченко А.Е. совершили кражу двух телят.
При допросе обвиняемым Кочкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.93-94) вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные показания при допросах подозреваемым и при проверках его показаний на месте.
Свои показания в ходе предварительного расследования подозреваемый Кочкин СА полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Федченко АЕ (т1 лд123-125, т3 лд67-68)
Подсудимый Федченко АЕ в судебном заседании вину по обоим инкриминируемым ему деяниям не признал и пояснил, что с Кочкиным Сергеем познакомился у ФИО47 в сентябре 2010 года, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был у ФИО45, приехал погулять к нему около 15 часов, там же были его брат ФИО53, ФИО19, ФИО16, ФИО17 и родственница ФИО16, все они употребляли спиртное, периодически ходили в магазин за спиртным и продуктами, в том числе и он, около 21-22 часов Кочкин <данные изъяты> вызвал его из дома на улицу и попросил помочь забить его теленка, обещал дать мяса, теленок был привязан к ограде его дома в 1-1,5 метрах. Он согласился, зарезал теленка, взял ляжку мяса и на такси уехал домой в <адрес>, родным пояснил, что мясо заработал. Теленка они <данные изъяты> забивали в соседнем нежилом доме, так как в нем есть свет, а на улице было темно. Отношения у него с ФИО45 хорошие, ссор и конфликтов между ними не было, он предполагает, что Кочкин СА дал показания о том, что кражу телят они совершили вдвоем по просьбе сотрудников милиции, однако кого именно и с какой целью те просили его об этом, он пояснить не может, это его домыслы. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с родителями, его мать ходила в сельсовет, когда в селе была опергруппа и ругалась за то, что его искали сотрудники милиции, говорила тем, что он ни в чем не виноват. Кражу из магазина он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 22 часов ходил к родственникам ФИО54 и брату ФИО55, ФИО6 его не мог видеть у магазина, он его оговаривает потому, что его об этом попросили сотрудники милиции, полотно по металлу милицией было обнаружено уже после того, как он был задержан в милиции, это ему известно от матери. Он действительно ездил от ФИО43 за пивом на велосипеде, ему дали фонарик. В магазине он спросил пиво, но такого какое нужно было ему не было. Он резко захотел по нужде, вышел из магазина, отошел к кустам, светил себе фонариком, и там увидел на земле на траве бутылки пива, конфеты и карты оплаты «Билайн» и «Мегафон». Он все это взял. Карты оплаты он никому не показывал и потом спрятал в носки в корзину дома, а пиво и конфеты привез к ФИО43. Наклейки с пива он сорвал потому, что они были мокрые и оторвались.
Виновность Кочкина С.А и Федченко А.Е. в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.
Потерпевший ФИО37 в судебном заседании пояснил, что имел в подсобном хозяйстве, кроме прочего, и двух телят. В один из дней октября 2010 года он выпустил с подворья корову и телят пастись на луг перед домом, вечером корова пришла домой, а телята нет, он стал их искать. От ФИО32 ему стало известно, что его телят тот видел недалеко от дома ФИО14. Он несколько дней искал телят, ему лично Кочкин <данные изъяты> сказал что телят нет и пообещал в машине, когда они ехали от ФИО47, отдать за телят 35 тысяч рублей, сказал ему, что шкуру они вывезли и сбросили в Алей, они с ним ездили туда, но ничего не нашли, а в старом погребе дома Кочкиных были обнаружены два мешка с останками его теленка, он узнал его по окрасу шкуры. Позже, через детей узнали, поехали и обнаружили шкуру, внутренности второго своего теленка около дамбы, что ведет на <адрес> возле старой водокачки. С кем Кочкин С. похитил телят, он ему не сказал. Он знает Кочкина С. около 10 лет, поддерживает с ним соседские отношения и знает, что тот забивать и разделывать скотину не может, может помочь подержать. Его похищенные телята были возрастом 8 месяцев, живым весом 120-150 кг и стоимостью 17500 рублей каждый, ущерб в 35 тысяч рублей для него и его семьи является значительным, так как он не работает, зарплата супруги около 5000 рублей, и она выплачивает 2 кредита, у них на иждивении 4 детей, их семье оказывают материальную поддержку постоянно родители жены, фактически для их семьи подсобное хозяйство источник для существования.
Потерпевшая ФИО38 в судебном заседании пояснила, что является предпринимателем, в <адрес> арендует помещение где у нее магазин, осуществляет продажу продуктов питания, пива и других ТМЦ. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов ей стало известно о том, что в магазин было совершено проникновение, она вызвала милицию, с мужем осмотрели окно через которое было проникновение: в нем было разбито стекло, повреждена решетка, в магазине отсутствовали ТМЦ, всего у нее было похищено на сумму чуть более 40 тысяч рублей, ущерб от хищения для нее и ее семьи является значительный, так как она получает доход в среднем 30 тысяч в квартал, с этих же денег выплачивает суммы за свет, аренду помещения, ее семья состоит из 4 человек, двое детей, муж не имеет самостоятельного заработка, так как помогает ей, ее семья иного дохода как от магазина не имеет, после кражи ее семья испытывала длительное время материальные затруднения, так как не было денег для закупки нового товара. Часть похищенного ей вернули сотрудники милиции, то что было обнаружено и изъято, на строгом наказании виновных она не настаивает. Пиво «Большая кружка», «Балтика в жестяной банке только у нее продается в селе.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО38, данных в ходе предварительного расследования (т2 лд137-139) установлено, что у нее были похищены ТМЦ указанные в установочной части приговора на общую сумму 41620 рублей 50 копеек; причиненный от кражи материальный ущерб является для нее значительным, поскольку личного подсобного хозяйства ее семья не имеет, ежемесячно на оплату коммунальных услуг она платит 1100 рублей, предпринимателем работает с 2005 года, за аренду помещения (комната в помещении дома быта) под магазин платит по 4300 рублей ежемесячно, оплата за свет и коммунальные услуги магазина ей обходится в 2000 рублей в квартал, а в зимний период от 7-9 тысяч рублей, она выплачивает единый налог на вмененный доход.
В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО24, рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО56 искали похищенное из магазина и обнаружили у котельной банку пива «Балтика-3» 0,5л жестяная. Он приехал туда, стал искать, но не нашел. Он повез ФИО24 домой и тот сказал, что пиво находится у ФИО43 Они приехали к последнему и тот отдал ему 3 бутылки пива «Большая кружка» 2,5л, 1 бутылку «Жигулевского» 1,5л и банку пива «Балтика-3» 0,5л жестяная. Обо всем этом он сообщил милиции.
В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил, что в один из вечеров, когда было уже темно, осенью 2010 года он прогуливался и встретил Федченко <данные изъяты>, тот предложил ему вместе с ним совершить кражу из магазина ФИО5. Он отказался и они разошлись. В тот же вечер, когда он шел из клуба, время было примерно 22 часа 45 минут, когда проходил мимо здания магазина ФИО5, то увидел тень человека у здания магазина. Из любопытства, думая, что там кто-то дружит, он обошел здание вокруг и увидел Федченко <данные изъяты> и рядом с ним на земле лежали чем-то наполненные пакеты, сколько не помнит, но больше трех. Он понял, что Федченко залез в магазин, так как в одном из окон снизу были отогнуты решетки - в окне проем в который мог бы пролезть человек. Федченко, увидев его, испугался и попросил никому ничего не рассказывать. Освещения за магазином не было, но Федченко он видел с расстояния около 1 метра и ошибиться не мог хотя, он хуже видит вдаль. Не желая того, чтобы Федченко впутал его в кражу, он сразу ушел домой и об увиденном никому не рассказывал. После этого он с Федченко не общался.
Свои показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.3 л.д.22-23) и при проверке его показаний на месте (т.3 л.д.29-31)
В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила, что знакома с Федченко А., в августе 2010 года в <адрес> на стадионе тот предлагал ей совершить кражу из магазина ФИО5 в <адрес>, но она отказалась. Вечером, в день кражи Федченко назначил ей встречу у магазина в 23 часа, она подошла тогда на расстояние 3 метров и увидела, как Федченко ломает решетку на окне магазина ФИО5, стекло в окне уже было разбито. Она сразу ушла оттуда. Обознаться она не могла, это был Федченко. От ФИО57 ей стало известно, что к нему домой приходил Федченко А.Е., приносил пиво и конфеты по описанию похожие на похищенные из магазина ЧП «<данные изъяты>.». Никаких неприязненных отношений у нее с Федченко не было и нет.
Свои показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.3 л.д.35-36) и при проверке ее показаний на месте (т.3 л.д.37-39)
В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил, что о краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина ФИО5 он узнал от жителей села, кто мог совершить кражу он не знает, со слов ФИО7 ему известно, что Федченко А летом 2010 года предлагал ей совершить кражу из магазина ЧП «<данные изъяты>.», но та отказалась, и то что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ФИО58 домой приходил Федченко А. и рассказал о том, что совершил кражу из магазина ФИО5, что Федченко отправил СМС ФИО43 содержанием «милиция должна приехать в деревню по краже магазина».
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приходил племянник жены Федченко А, он супруга ФИО59 и тот стали говорить по поводу кражи из магазина ЧП «<данные изъяты>». Федченко сказал, что ему нужно съездить за пивом, взял их велосипед и уехал, вернулся через 15 минут и привез 2 бутылки пива «Багбир» 1,5 литра, 1 бутылку «Большая кружка» емкостью 2,5 литра и коробку конфет. Во время распития спиртного Федченко рассказал, что залез ночью в магазин и похитил продукты питания, позвонил его сыну ФИО60 и передал телефон жене, та сказала, что Федченко принес пиво и коробку конфет. Тогда Федченко сорвал этикетки с пива, взял пиво «Большая кружка» и ушел.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО9 по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания со стадии предварительного следствия в части (т.1 л.д.190-191) из которых было установлено, что Федченко А. принес 2 бутылки пива Крюгер»
Свои противоречия свидетель ФИО9 объяснил давностью событий, указал что давал их правдивые следователю.
Свои показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.2 л.д.93-96)
В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приходил племянник Федченко А. Она, муж и Федченко стали говорить по поводу кражи из магазина ЧП «<данные изъяты>.», Федченко сказал им с мужем, что это он грабанул ночью магазин ФИО5 и похитил продукты питания, что ему нужно съездить за пивом, она у него спросила - а конфеты есть, он ответил что есть, взял их велосипед и уехал, вернулся через 15 минут и привез 2 бутылки пива «Крюгер» 1,5литра, 1 бутылку «Большая кружка» емкостью 2,5литра и коробку конфет карамель «Слива». Она спросила почему он не привез шоколадные конфеты, на что Федченко ответил, что темно и где бы он там выбирал. Днем ее сына ФИО62 увезли в милицию. Во время распития спиртного Федченко позвонил ФИО63, затем передал телефон ей и она, выйдя в коридор стала говорить сыну, что Федченко совершил кражу, перечислять, что тот принес. Федченко услышал ее разговор, забрал телефон, взял пиво «Большая кружка» и ушел. Она зашла в комнату и увидела что на бутылках нет этикеток, поняла, что их сорвал Федченко.
Свои показания свидетель ФИО10 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.2 л.д.90-91)
В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил, что ранее Федченко А предлагал ему совершить с ним кражу из магазина ФИО5 в <адрес>, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Федченко, он, отец и Федченко употребляли спиртное и последний ушел от них в 20 часов, он из дома никуда больше не выходил. ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали сотрудники милиции и от них он узнал о краже из магазина. Его подозревали в краже, увезли в ОВД в <адрес> и уже туда ему позвонил Федченко и с его же телефона стала говорить мать, последняя сказала, что Федченко у них в гостях, принес пиво, конфеты, сказал, что залез в магазин. Он искал с ФИО24 похищенное из магазина ФИО5, они нашли мешок с пивом, потом пиво забрал ФИО5. В середине октября 2010 года в один из дней он от Федченко узнал, что тот с парнем по имени Сергей в октябре 2010 года поймали и забили 2 телят, но подробностей не говорил, потом уже я узнал что они были с Кочкиным <данные изъяты>. Он также при расследовании дела дал следователю и такие показания, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел проводить Федченко и тот снова предложил ему совершить кражу из магазина ФИО5, говорил, что погода ненастная, темно, магазин не охраняется, что проникнуть нужно через окно, решетку на окне перепилить предлагал ножовкой по металлу или отогнуть ломиком, сказал, что у него все есть, ему ничего брать не надо, и чтобы он подходил к 23 часам 30 минутам к магазину. Он отказался, но сказал, что возможно подойдет. ДД.ММ.ГГГГ в начале 1 часа из любопытства он пошел посмотреть действительно ли Федченко совершает кражу. Когда он пришел к магазину ФИО5, то увидел, что на окне с восточной стороны торчат отогнутые металлические прутья, проем в окне около 50 см в высоту и 40-30см в ширину, разбито стекло. Из магазина раздавался шорох. Он спросил «Ты здесь?» Из окна Федченко стал выбрасывать пакеты наполненные товаром, при нем выбросил 7-8, бросал на землю под окном. Он через окно спросил у Федченко он ли там? Федченко высунул из магазина из проеме голову, спросил у него почему тот опоздал и попросил помочь ему оттаскивать в кусты пакеты с похищенным, но он сказал Федченко что кражу совершать не будет и пошел домой. Домой он вернулся около 1 часа, ничего краденого он с собой не брал. От этих показаний он в настоящее время отказывается, поскольку их дал под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему тем, что арестуют его вместе с Федченко, фамилий сотрудников он не знает, сколько их было, где на него оказывалось давление он пояснить не может, до настоящего времени никаких жалоб, заявлений на действия сотрудников милиции он не подавал и подавать не желает.
Свои показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил при проверке его показаний на месте (т.3 л.д. 15-18) и на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.2 л.д.98-99).
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО35, следователь СО при ОВД по г.Алейску, Алейскому району подтвердила, что в составе группы проводила расследование уголовного дела по обвинению Федченко АЕ, Кочкина СА, дополнительно допрашивала свидетеля ФИО11, проводила проверку его показаний на месте, допрос производила в служебном кабинете, при этом никто не присутствовал, допрашивался он в соответствии с УПК РФ, сначала свидетель рассказал о событиях, затем она составила протокол, он прочитал его и подписал, замечаний у него не было. Ранее она знакома ни с подсудимыми, ни со ФИО43 не была. Она помнит, что ФИО43 пояснял, ему Федченко предлагал совершить кражу из магазина, но он отказался, а затем пошел к магазину и лично видел как Федченко через окно выбрасывал пакеты, он сразу ушел чтобы тот его не впутал в кражу. Каких-либо жалоб на нее он не подавал.
В судебном заседании свидетель ФИО12, следователь СО при ОВД по г.Алейску Алейскому району, подтвердил, что выезжал по сообщению ФИО5 в составе СОГ в <адрес>, где производил осмотр места происшествия - магазина, в результате которого им была зафиксирована обстановка, установлено, что проникновение в магазин было совершено через оконный проем справа от входа с которого сначала были отогнуты прутья с решетки, не было одной шипки, в помещении магазина был нарушен порядок, отсутствовало часть ТМЦ. В ходе осмотра были изъяты: стекла, металлическая трубка, микроволокна, полотно от ножовки по металлу, еще что-то, все что было изъято внесено в протокол. Подозреваемым по краже был Федченко А., но его сразу не нашли, нашли позже и доставили в ОВД вместе со ФИО43, Федченко задерживал он, тот отрицал свою причастность к краже из магазина. Когда они еще работали в селе, в сельсовет приходила мать Федченко, и ругалась за то, что милиция ищет ее сына, говорила, что он ни в чем не виноват.
Для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО12 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в части данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.244-245) из которых установлено, что при осмотре места происшествия были изъяты: 4 микроволокна, металлическое полотно, фрагмент кирпича, 2 фрагмента стекла, два фрагмента почвы, зажигалка, четыре дактопленки с микроволокнами.
Свои противоречия свидетель ФИО12 объяснил давностью событий и большим количеством выездов на осмотры места происшествий, полностью подтвердил свои показания со стадии предварительного расследования, указав, что давал их правдивые.
В судебном заседании свидетель ФИО13, мать потерпевшего ФИО13, подтвердила то, что в подсобном хозяйстве у сына имелись осенью 2010 года телята, 2 из которых потерялись. Кто мог совершить их кражу она не знает, но к ней приезжали на машине парни, и Кочкин <данные изъяты> просил шпажки, но она их им не дала. Семья сына испытывает материальные затруднения, она помогает им, у него 4 детей, сын не работает, проживают на подсобное хозяйство.
В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ был дома, у них гуляли брат Кочкина С., ФИО19, Федченко, ФИО64, ФИО65 и родственница ФИО16, все они употребляли спиртное. Вечером Федченко всем им предлагал забить теленка, украсть и зарезать. Он отказался. На следующий день от Федченко он услышал, что тот «завалил» какого-то 1 теленка которого поймали на лугу, и он был с ошейником, ему помогал Кочкин <данные изъяты>. Федченко к тому моменту он знал около месяца, неприязненных отношений к нему не было, и нет.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания со стадии предварительного следствия (т.3 л.д.52-59) из которых было установлено, что при распитии спиртного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Федченко всем присутствующим предлагал совершить кражу двух телят пасущихся на лугу перед домом, заколоть, мясо продать и вырученные деньги поделить поровну. Все отказались, Кочкин <данные изъяты> согласился помочь. При нем Федченко сказал его брату Кочкину <данные изъяты>, что у него в заброшенном доме есть нож для разделки телят, колун, топор и попросил найти веревку. Брат и Федченко вышли на улицу, а он уснул. От шума он, ФИО16 и ФИО15 проснулись, увидели, что вернулись Федченко и ФИО45, выпивали. Он и ФИО16 спросили тех удалось ли им украсть телят и Федченко сказал им, что удалось заколоть двух телят. Брат окончательно опьянел и уснул, а Федченко пытался его разбудить, говорил, что у них остался еще неразделанный второй теленок, который лежит у дамбы ведущей на водокачку. Брат не вставал и Федченко стал звать его помочь ему, но он отказался. ФИО16 стала ругать Федченко, последний отматерил их всех, сказал, что справится и без них и все мясо заберет себе и ушел. 8 октября они все гуляли у ФИО47, кто и за чьи деньги покупал спиртное он не знает, вечером этого же дня их доставили в милицию, где он и узнал, что ФИО14 Сергей и Федченко похитили 2 телят ФИО44 Позже ему брат рассказал, что первого теленка они забили в <адрес>, а второго зарезали у дамбы ведущей на бывшую водокачку, что недалеко от их дома.
Свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав при этом, что раньше события помнил лучше, свои противоречия объяснил давностью событий.
Свои показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. ( т.3 л.д.78-79)
В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердила, что осенью 2010 года гуляла вместе с родственниками у Кочкина <данные изъяты>, среди прочих там был и подсудимый Федченко, она знала только его имя Александр. Во время распития спиртного Александр лично рассказал ей, что он похитил теленка, подробностей не рассказывал.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО15, по ходатайству государственного обвинителя оглашались ее показания со стадии предварительного следствия (т.3 л.д.60) из которых было установлено, что 07 и ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное с Кочкиными <данные изъяты>, ФИО16, ФИО17, ФИО66 и Федченко у Кочкина С и у ФИО47. Спустя несколько дней их вызывали в милицию и там от Кочкина <данные изъяты> она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу 2 телят с Федченко А в районе Малопанюшово г.Алейска, подробности ей неизвестны.
Свидетель ФИО15 полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав при этом, что не рассказала о них в суде ввиду того, что забыла из-за давности событий.
В судебном заседании свидетель ФИО16 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 данным в суде, подтвердила, что лично слышала как Федченко предлагал всем присутствующим вместе с ним похитить и забить 1 теленка, но все отказались и с ним пошел только Кочкин <данные изъяты>, ФИО14 она не пустила. Когда оба вернулись, у Федченко были руки в крови, на следующий день она видела мясо в ведре, ей известно, что они забили телят ФИО13.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО16 по ходатайству государственного обвинителя оглашались ее показания со стадии предварительного следствия (т.3 л.д.56-57) из которых было установлено, что от Кочкина С.А. ей известно, что он и Федченко А. похитили и забили 2 телят ФИО13, она в доме Кочкиных видела в ведре мясо говядины, ливер и <данные изъяты> Кочкин сказал, что мясо это он принес из дома по <адрес> от забитого теленка, которого он и Федченко похитили и забили в доме.
Свидетель ФИО16 полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав при этом, что раньше события помнила лучше, давала показания следователю правдивые, противоречия в показаниях объяснила давностью событий.
Свои показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.3 л.д.75-76)
В судебном заседании свидетель ФИО17 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 данным в суде, подтвердила, что лично слышала, как Федченко предлагал всем присутствующим вместе с ним похитить и забить теленка, говорил, что у него для этого все есть и нужен только помощник, но все отказались и с ним пошел Кочкин <данные изъяты>, они все уснули. Она проснулась оттого, что Федченко говорил, что забили теленка и ему нужно помочь.
Для устранения противоречий в показаниях ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя оглашались ее показания со стадии предварительного следствия в части (т.3 л.д.63-64) из которых было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в доме Кочкиных от шума: вернулись и выпивали Федченко и Кочкин С. Она слышала как ФИО14 и ФИО16 спросили тех удалось ли им украсть телят и Федченко сказал им, что удалось заколоть двух телят. Всей компанией они еще выпили, <данные изъяты> Кочкин окончательно опьянел и уснул, а Федченко пытался его разбудить, говорил, что у них остался еще неразделанный второй теленок, который лежит у дамбы ведущей на водокачку. ФИО67 не вставал и Федченко стал звать ФИО68 помочь ему, но того не пустила ФИО16, стала ругать Федченко, последний отматерил их всех, сказал что справится и без них и все мясо заберет себе и ушел. 8 октября они все гуляли у ФИО47, кто и за чьи деньги покупал спиртное она не знает, помнит что приезжал ФИО13, обвинял Кочкина <данные изъяты> в краже его телят, она видела мясо говядины в доме Кочкиных ДД.ММ.ГГГГ, поняла, что оно краденое. Она не смогла отговорить Кочкина <данные изъяты> от кражи телят, так как когда он пьяный он никого не слушает.
Свидетель ФИО17 полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, указав при этом, что раньше события помнила лучше, давала показания следователю правдивые, противоречия в показаниях объяснила давностью событий и полученной травмой головы.
Свои показания свидетель ФИО17 полностью подтвердила на очной ставке с обвиняемым Федченко А.Е. (т.3 л.д.72-73)
В судебном заседании свидетель ФИО18 подтвердила, что ранее работала продавцом в магазине ФИО13, ей было известно о том, что у ее сына пропадали телята осенью 2010 года, в тот же период в ее смену в ночное время в магазин несколько раз за спиртным и продуктами приходил Кочкин <данные изъяты>, что брал она уже не помнит, но всего он сделал покупок приблизительно на 1500 рублей.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил свое присутствие и распитие спиртного в доме Кочкиных ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кочкиными ФИО69, Федченко, ФИО16, ФИО71, ФИО15, а также то, что на следующий день все гуляли у него на дне рождения. Он сам видел, как Кочкин <данные изъяты> принес ляжку мяса, сказал, что он и Федченко украли 2 телят, однако никаких подробностей ему неизвестно.
В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с общего согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, не явившихся в судебное заседание по неизвестной причине.
Свидетель ФИО20, сожитель ФИО21 подтвердил, что Федченко А.Е., сын сожительницы, проживает с ними, он нигде не работает, употребляет спиртное, в дневное время спит, вечером уходит из дома и возвращается только в 4 -5 часов утра и такое практически каждый день, бывает в вечернее время дома очень редко. Где Федченко был ДД.ММ.ГГГГ он пояснить не может, не помнит, возможно его дома не было, тот общается в основном со ФИО72. Кто мог совершить кражу и что похищено из магазина ему не известно, о ней он узнал от сотрудников милиции. Относительно найденной в ходе обыска части похищенного из магазина ФИО5, он пояснить ничего не может, так как карты оплаты сотовых операторов, которые были спрятаны в носках в корзине в одной из комнат, увидел при обыске впервые, как данные предметы оказались в его доме не знает. ФИО21 работает дояркой и каждый день уходит из дома в 4 часа 45 минут и возвращается около 21 часа, работает 3 дня и 1 день выходной (т.2 л.д.78).
Свидетель ФИО22 подтвердила, что работает продавцом в магазине, который находится в 100метрах от магазина ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ идя на работу к 8 часам, она проходила мимо магазина ФИО5 и узнала что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в ее магазин разбив окно и похитил продукты питания. Около 23 часов в ее магазин пришел Федченко АЕ и спросил пиво «Большая кружка» 2,5 литра. Она ответила ему что такого нет и перечислила ему ассортимент пива их магазина, но он отказался от покупки пива и ушел, при этом он был растерян, как будто чем-то напуган, в их магазин за товаром он приходит редко (т.2 л.д.80).
Свидетель ФИО21, мать Федченко АЕ, подтвердила, что работает дояркой и каждый день уходит из дома в 4 часа 45 минут и возвращается около 20 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь с работы с ФИО23 ей от жителей села стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из магазина ФИО5, но что похищено и кто совершил кражу ей неизвестно. Об узнанном она рассказала сожителю. Спросила у сына не он ли залез, тот ответил что нет. Когда она уходила ДД.ММ.ГГГГ на работу сын находился дома, он ходил к ФИО73. По факту найденной в ходе обыска части похищенного имущества из магазина ФИО5, она пояснить ничего не может, так как в тот период находилась на работе (т2 лд81).
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснила, что при осмотре места происшествия магазина ФИО5 она не присутствовала, как проводился ОМП следователем и что было изъято при нем ей неизвестно, о том что при осмотре магазина было изъято полотно по металлу ей стало известно спустя 4 дня после случившегося от кого-то из жителей их села, но от кого она пояснить не может.
Свидетель ФИО23 подтвердила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, их дом рядом с магазином ФИО5, но на улицу она не выходила, тогда был сильный ветер и какого-либо шума она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она возвращаясь с работы с ФИО21 и ей от жителей села стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из магазина ФИО5, но кто проник разбив окно помещения и что было похищено ей неизвестно.(т.2 л.д.77).
Свидетель ФИО24 подтвердил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о краже из магазина ФИО5, а вечером к нему приехал ФИО74 и предложил поискать похищенное из магазина пиво, так как на тот период было известно, что преступление скорее всего совершил Федченко А. Они сначала проехали в район стадиона, затем сельсовета и за котельной сельсовета обнаружили мешок (как из-под муки) наполненный бутылками с пивом, среди которых были: одна жестяная банка пива «балтика 3» объемом 0,5л, 3 бутылки пива «Большая кружка» объемом 2,5литра, одна «Жигулевское» объемом 1,5литра. Найденное они отвезли к ФИО75 домой, утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО76 и рассказал о найденном, позже ФИО77 отдал пиво ФИО5. С Федченко он знаком, но практически не общается. (т.2 л.д.71)
Свидетель ФИО25 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у ФИО46 и к той около 18 часов на автомобиле «Москвич» приехали ее (ФИО86) родственники: племянник ФИО78 и Федченко А, а также ФИО79 У Федченко при себе было пиво «Жигулевское», небольшой кусок колбасы копченой. Выпив, они уехали около 19 часов, при этом Федченко ждал какого-то звонка, она поняла что они собирались куда-то ехать. Она ушла домой около 21 часа, а на следующий день узнала от жителей села о краже из магазина ФИО5. (т.2 л.д.134).
Свидетель ФИО27, продавец магазина ИП «<данные изъяты>» подтвердила, что работает в магазине одна, сама же убирает магазин. Ключ от магазина только у нее, сигнализации в магазине нет, на окнах решетки. ДД.ММ.ГГГГ в магазине был выходной, но она приходила и сделала уборку в период с 10 до 12 часов, закрыла магазин как обычно, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов ей позвонила ФИО38 и сообщила о проникновении в магазин в ночное время. Она пришла к магазину, увидела что боковое стекло помещения магазина со стороны конторы СПК «Красный партизан» разбито, металлическая решетка на окне отогнута в правом нижнем углу. В магазин они входили после сотрудников милиции, там были разбросаны товары, проведена ревизия и установлен похищенный товар (т.2 л.д.75-76)
Свидетели супруги ФИО28 и ФИО29, подтвердили свое проживание в семье отца ФИО20 и ФИО21, а также то, что ранее с ними проживал Федченко АЕ. к которому личных неприязненных отношений они не имеют. Оба узнали в селе о краже из магазина ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, однако не известно кто ее совершил и что было похищено, пояснили что не знают был ли в ту ночь Федченко дома, так как первый был на работе, а вторая не помнит, а также то, что Федченко часто не ночевал дома, общается в основном со ФИО80. По факту найденной в ходе обыска части похищенного из магазина ФИО5, пояснить ничего не могут, так как карты оплаты сотовых операторов, которые были спрятаны в носках в корзине в одной из комнат, вторая увидела при обыске впервые, а первый был на работе, как данные предметы оказались в доме где они проживают оба не знают. (т.3 л.д.110-111, 112-113)
Свидетель ФИО30 подтвердил свое участие в распитии спиртного у ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кочкиными <данные изъяты>, ФИО17, ФИО16, в его присутствии никто о краже телят не говорил. (т.3 л.д.85-86)
Свидетель ФИО31, кочегар школы №, подтвердил, что ему известно, что в подсобном хозяйстве у ФИО44 имелись телята возрастом 6-8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на работе в смене и заметил в школьном саду 3 телят, по внешнему окрасу они были похожи на телят ФИО44, так как он поддерживает с ним дружеские отношения, то он позвонил жене ФИО13, сказал что их телята лежат в школьном саду, было уже темно. Куда оттуда ушли телята и когда он не видел. На следующий день ФИО13 позвонил ему за телят, но он сказал что больше их не видел. (т.2 л.д.243-244)
Свидетель ФИО32 (т.1 л.д.106), сосед ФИО44, подтвердил, что в подсобном хозяйстве у последнего были телята в возрасте 6-8месяцев, один из которых темно-красно белого окраса, другой светлее, ДД.ММ.ГГГГ он видел их пасущимися без привязи на лугу в районе <адрес>, о том, что они были похищены ему стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО33 подтвердил, что на своем автомобиле возил ДД.ММ.ГГГГ Кочкина <данные изъяты>, ФИО47 к ФИО13 за шпажками, та их им не дала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО45, ФИО47 и его доставили в милицию и там он от Кочкина ФИО81 узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ в районе дома Кочкина С. По <адрес> он со своим каким-то знакомым (фамилии не называл) закололи и разделали чужого теленка, каких-либо подробностей не рассказывал. (т.1 л.д.104-105)
Свидетель ФИО34, супруга потерпевшего, подтвердила то, что в подсобном хозяйстве они содержат животных, среди которых были и телята. ДД.ММ.ГГГГ супруг выпустил на луг недалеко от дома корову и трех телят без привязи, один темно красно-белого цвета, два- светло красного окраса, вечером телята не вернулись, муж и его родители в период с 05 до ДД.ММ.ГГГГ несколько раз объезжали улицы их района, телят не нашли. Со слов мужа ей известно, что ему Кочкин <данные изъяты> рассказал что телят украл он. В их семье 4 детей, муж не работает, ее зарплата 5000 рублей в месяц, автомобиль в нерабочем состоянии, ежемесячно оплата за 2 кредита составляет 2700 рублей.(т.1 л.д.107-108)
Кроме того, вина Федченко А.Е. и Кочкина С.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в хищении у него 2 бычков в период с ДД.ММ.ГГГГ и причинившие ему значительный материальный ущерб на сумму 35 тысяч рублей (т1 лд5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.6-13), в котором зафиксировано место совершения преступления, участок местности, расположенный на расстоянии 5 м в северном направлении от <адрес>, и обнаружены останки КРС, колун.
Справкой ООО «<данные изъяты> <адрес>», согласно которой 1кг мяса говядины стоит 115 рублей.(т1 лд31).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.31-33), в котором зафиксировано место обнаружения останков КРС (голова, внутренние органы, шкура) на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м в восточном направлении от <адрес> в кленово-тополиной роще.
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (т1л.д.34-35, 36-37, 50-51) установлено, что были осмотрены: колун, голова, внутренние органы, шкура и клочок шкуры КРС бело-темно-красного окраса, изъятые при осмотрах мест происшествий. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по настоящему делу, приобщены к материалам дела.
Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.54-55, 56-57, 58, 59) установлено, что были изъяты у Кочкина СА и осмотрены: голова, шкура и 4 ноги КРС светло красно-белого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по настоящему делу, приобщены к материалам дела.
Сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд133, 134) и протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО38 сообщила в ОВД г.Алейска, Алейского района о проникновении и хищении из ее магазина, расположенного в <адрес> продуктов питания в период времени с 10 часов 07 ноября до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35375 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.135-139), в котором зафиксировано место совершения преступления, прилегающая местность и помещение магазина в <адрес>, место проникновения в магазин, в результате которого были обнаружены и изъяты металлическая трубка, зажигалка, металлическое полотно, кирпич, 2 фрагмента стекла, 4 дактопленки с микроволокнами, 2 фрагмента почвы.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.140-141), согласно которого из дома ФИО10, расположенном в <адрес>, были изъяты 2 пластиковые бутылки из под пива емкостью 1,5литра, коробка конфет с карамелью «Слива».
Протоколами изъятия и выемки сотового телефона «fly» у ФИО11 (т1 лд153) оперуполномоченным ФИО83 а у последнего следователем ДД.ММ.ГГГГ (т2 лд61), который вместе с сим картой, флеш картой был осмотрен (т2лд 62,63), признан вещественным доказательством и приобщен к настоящему делу.
Протоколами изъятия, выемки у ФИО5 3 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5литра, 1 бутылки пива «Жигулевского» емкостью 1,5 литра, 1 банки пива «Балтика-3» емкостью 0,5л, которые были осмотрены признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей. (т.1 л.д.154, т.2 л.д.83-84, 85-86, 87,88).
Справкой о наименовании и стоимости похищенного товара из магазина ИП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-127), согласно которой потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 41 620 рублей 50 копеек.
Протоколом обыска в жилище ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенном в <адрес> (т.1 л.д.212-214) в результате которого были изъяты 2 бутылки пива «Клинское», 1 пустая бутылка из под пива «Большая кружка» 2,5 литра, 1 пустая бутылка из под пива емкостью 1,5 литра.
Протоколом обыска в жилище Федченко АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, расположенном в <адрес> (т1 лд.218-220,) в результате которого были изъяты 20 карт оплаты оператора «Билайн» и 9 карт оплаты оператора «Мегафон» похищенные из магазина ИП «Аньшина ОВ».
Протоколом задержания подозреваемого Федченко АЕ от ДД.ММ.ГГГГ (т1 лд.192-194, 241,242, ) согласно которого у него при личном обыске был изъят сотовый телефон «Самсунг», денежные средства: 7 купюр по 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 3 монеты по 1 рублю, 1 монета-2 рубля, 3 монеты по 10 копеек, сим карта «Мегафон», пара шнурков. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по настоящему делу, приобщены к материалам дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-228, т.2 л.д.102-103, 104-106, 107-109, 110-111), согласно которого был осмотрен участок местности расположенный в 50 метрах в северном направлении от угла здания ФАП <адрес>, в результате чего были обнаружены и изъяты часть похищенных из магазина ИП «<данные изъяты>, перечеь которых указан в протоколе и соответствует наименованиям, количеству похищенного товара из магазина, а также денежные средства-монеты достоинством 1 рубль в количестве 179 штук, монеты достоинством 2 рубля в количестве 73 штуки, монеты достоинством 5 рублей в количестве 2 штук, монеты достоинством 10 рублей в количестве 16 штук, монеты достоинством 50 копеек в количестве 267 штук, монеты достоинством 10 копеек в количестве 300 штук, монеты достоинством 5 копеек в количестве 55 штук. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по настоящему делу, приобщены к материалам дела и возвращены потерпевшей.
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т2 лд18,19, 50,51, 53-54, 55-56, 57), согласно которых осмотрена зажигалка, 2 фрагмента стекла, металлическое полотно, фрагмент отрезка металлической трубы, фрагмент кирпича, 2 пластиковые бутылки, коробка конфет с карамелью «Слива» изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ магазина, из квартиры ФИО11, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам настоящего дела.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112, 113, 114) согласно которого осмотрены карты оплаты сотового оператора «МегаФон» 100 запечатанные в стандартные прозрачные заводские упаковки (аналогичные) без повреждений, серийные номера: 030155047063, 030155047050, 030155047061, 030155047054, 030155047041, 030155047057, 030155047059, 030155047058, 030155047044; карты оплаты сотового оператора «Билайн» 100 рублей запечатанные по 10 штук в две стандартные прозрачные заводские упаковки (аналогичные) без повреждений, серийные номера: 0558864814, 0558864813, 0558864812, 0558864811, 0558864810, 0558864809, 0558864808, 0558864807,0558864806,0558864805, 0561889644, 0561889643, 0561889642, 0561889641, 0561889640, 0561889639, 0561889638, 0561889637, 0561889636, 0561889635, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам настоящего дела и возвращены потерпевшей.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.126-127, 128, 33, 34) согласно которого осмотрены жестяная банка зеленого цвета с надписью «пиво Клинское светлое 0,5 л.», аналогичная пустая жестяная банка из-под пива «Клинское светлое 0,5 л.», пустая пластиковая бутылка коричневого цвета с крышкой емкостью 1,5 литра без этикетки, пустая пластиковая бутылка коричневого цвета с крышкой белого цвета емкостью 2,5 литра с этикеткой «Предупреждаем о вреде чрезмерного употребления пива; Большая кружка пиво», изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, а также 4 фрагмента дактопленки, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам настоящего дела.
Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.248-249, 250-251) согласно которых была изъята информация о владельце сим-карты абонентский номер +79293951407, об исходящих и входящих соединениях, об исходящих и входящих смс-сообщениях сотового оператора «МегаФон». В ходе осмотра указанной информации установлено, что сим-карта с указанным абонентским номером зарегистрирована на Федченко А.Е., а также список вызовов Федченко А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ с 10:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 01:09:59. Указанная информация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-94), подсудимый Кочкин СА каким-либо хроническим, временным иным психическим расстройством не страдает, у него выявляются признаки врожденного слабоумия в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные изменения психики не столь выражены, не сопровождаются расстройством психических способностей и не лишали его в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120-121) Федченко А.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. У него имеются признаки легкой умственной отсталости. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Федченко не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства психической деятельности, или иного болезненного состояния психики. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Экспертизы, по мнению суда, проведены полно, объективно с применением современных научных методик, а поэтому их выводы сомнения у суда не вызывают. Следовательно, Кочкин СА и Федченко АЕ могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления с назначением обоим наказания.
Суд, исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Федченко А.Е. и Кочкину С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.
Действия подсудимого Федченко А.Е. суд квалифицирует по:
-п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО37);
-п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ИП ФИО38).
Действия подсудимого Кочкина С.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду хищения у ФИО37).
Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела.
Так место, время и обстоятельства совершения инкриминируемых Федченко А.Е. и Кочкину С.А. деяний установлены приведенными выше доказательствами, сомнений у суда не вызывают.
Вина подсудимых Федченко А.Е. и Кочкина С.А. подтверждается показаниями потерпевших ФИО37, ФИО38, показаниями указанных выше свидетелей; признательными показаниями подсудимого Кочкина С.А., изобличающими также и подсудимого Федченко А.Е., вместе с которым они совершали хищение двух телят, принадлежащих ФИО37, а также письменными доказательствами: протоколами осмотра мест происшествий, протоколами обысков и выемок, протоколами очных ставок, проверок показаний на месте и другими доказательствами, указанными в приговоре выше.
По эпизоду хищения у ФИО37 в ходе судебного следствия в полном объеме стороной обвинения было доказано совершение подсудимыми именно тайного хищения, поскольку хищение телят Федченко АЕ и Кочкиным СА совершили в темное время суток, перед совершением хищения убедились, что за их действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих и только после этого поочередно похитили 2 телят, которых забили.
Нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания все вмененные подсудимым квалифицирующие признаки тайного хищения у ФИО37. Хищение ими совершено было группой лиц по предварительному сговору, поскольку кража совершена Кочкиным С.А. совместно с Федченко А.Е., по предложению последнего, с предложением которого Кочкин С.А. согласился, в момент кражи они действовали совместно, согласовано, оказывая помощь друг другу, после их сговора направленного именно на хищение указанных телят, пасущихся рядом с домом Кочкина С.А. В результате преступных действий подсудимых Кочкина С.А. и Федченко А.Е. потерпевшему ФИО37 причинен материальный ущерб, который для него и его семьи является значительным, так как он не работает, зарплата супруги около 5000 рублей, и она выплачивает 2 кредита, у них на иждивении 4 детей, их семье оказывают материальную поддержку постоянно родители жены, фактически для их семьи подсобное хозяйство источник для существования.
По эпизоду хищения у ФИО38 в ходе судебного следствия в полном объеме стороной обвинения было доказано совершение подсудимым Федченко А.Е. именно тайного хищения, поскольку хищение ТМЦ он совершил в ночное время, перед совершением хищения убедился, что за его действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих и только после этого совершил хищение. Хищение подсудимым совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку магазин имел запорные устройства, не работал согласно распорядка дня и был закрыт, проникновение в него совершено путем разбития шипки окна, распила прутьев решетки, отжатия прутьев. У подсудимого каких-либо законных оснований находиться в магазине не было. В результате преступных действий подсудимого Федченко А.Е. потерпевшей ФИО38 был, по мнению суда, причинен значительный материальный ущерб, поскольку личного подсобного хозяйства ее семья не имеет, доход от магазина в квартал составляет в среднем 30000 рублей, ежемесячно на оплату коммунальных услуг она платит 1100 рублей, за аренду помещения (комната в помещении дома быта) под магазин платит по 4300 рублей ежемесячно, оплата за свет и коммунальные услуги магазина ей обходится в 2000 рублей в квартал, а в зимний период от 7-9 тысяч рублей, она выплачивает единый налог на временный доход, сумма похищенного многократно превышает сумму 2500 рублей, у нее на иждивении находятся двое малолетних детей и супруг, единственным источником дохода, средством для существования является получаемый ею доход от предпринимательской деятельности.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО37, ФИО38 и всех свидетелей, поскольку все они на протяжении предварительного следствия давали, логичные, не противоречивые последовательные показания, которые полностью согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Кочкина С.А., данными в ходе предварительного расследования, оснований оговаривать подсудимых у них не было, не имеется у суда и оснований подвергать сомнению показания сотрудников милиции: ФИО12, ФИО35 профессиональная деятельность которых направлена на раскрытие и предупреждение совершения преступлений и правонарушений, а потому также не может, по мнению суда, свидетельствовать о наличии у них заинтересованности в исходе дела.
Каких-либо оснований для самооговора подсудимого Кочкина С.А. и оговора им подсудимого Федченко А.Е. судом не установлено, не представлены они суду Федченко АЕ и его защитником.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Федченко А.Е. данным в судебном заседании и доводам его защитника относительно того, что он не совершал преступлений в которых его обвиняют и должен быть оправдан, поскольку они полностью опровергаются показаниями подсудимого Кочкина С.А., потерпевших, а также показаниями указанных выше свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, иными доказательствами представленными стороной обвинения и указанными в приговоре выше, а кроме этого ни подсудимым, ни его защитником суду не было представлено каких-либо доказательств в подтверждение указанных ими доводов.
Обсуждая доводы подсудимого Федченко А.Е. об оговоре его свидетелями ФИО6, ФИО84, ФИО45, ФИО17, ФИО16, ФИО85, ФИО43, ФИО12, а также то, что ФИО45 Подавал жалобы на сотрудников милиции, то суд считает их несостоятельными в связи с тем, что каких-либо мотивированных доводов, фактов в подтверждение своих слов ни Федченко АЕ ни его защитником приведено не было, все свидетели допрошены были в соответствии с требованиями УПК РФ, пояснили в ходе предварительного расследования и суду, что оснований для оговора Федченко АЕ не имеют, ни у кого из них нет к нему неприязненных отношений, о том, что у них нет к Федченко АЕ неприязненных отношений подтвердил в суде и сам Федченко АЕ, Кочкин С А пояснил суду что на него никакого давления сотрудниками милиции не оказывалось, всегда он давал показания добровольно и жалоб на их действия не подавал.
Доводы Федченко АЕ относительно того, что ФИО6 не смог точно указать время и дату когда он ему предлагал совершить кражу, ФИО7, ФИО6 и ФИО43 по разному указали степень освещенности окна магазина, не встретились у магазина, а потому их показания не следует учитывать как доказательства его вины, ТМЦ при хищении складывались в черные полиэтиленовые пакеты, а найдено пиво было ФИО24 и ФИО43 в мешке пропиленовом, по мнению суда также несостоятельны, поскольку каждый индивидуально воспринимал освещение, все они приходили в разное время, но при этом каждый из них, длительное время зная Федченко однозначно указал суду на него как на лицо от которого получили предложение совершить кражу, а затем каждый видел лично Федченко АЕ при совершении им кражи, а то, что ФИО6 не смог точно указать время и дату когда Федченко АЕ предлагал ему совершить кражу, по мнению суда не является существенным и не влияет на квалификацию действий Федченко АЕ, поскольку от совершения кражи он отказался, объяснил давностью событий и эти пояснения суд принял, в чем была обнаружена часть ТМЦ из похищенного из магазина, не может свидетельствовать об отсутствии вины Федченко.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 данным в судебном заседании в части того, что показания изобличающие Федченко А.Е. в ходе предварительного расследования он давал под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему тем, что арестуют его вместе с Федченко, поскольку допрашивался он следователем без посторонних лиц, знакомился с протоколом допроса, замечаний и дополнений от него не поступало, действия сотрудников милиции по оказанию на него давления им не обжаловались. Данную позицию суд расценивает как желание свидетеля смягчить участь подсудимого Федченко А.Е., который является его родственником, в связи с чем суд признает правдивыми и кладет в основу обвинения Федченко АЕ его показания данные в ходе предварительного расследования, данные в суде только в той их части что не противоречат остальным представленным стороной обвинения доказательствам.
По мнению суда, существенным для квалификации действий Федченко АЕ не является и довод последнего о том, что он сам сообщил ФИО12 о нахождении карт оплаты в его доме, поскольку указанные предметы похищенные из магазина ФИО5 были обнаружены в результате обыска, а не выданы добровольно Федченко АЕ.
Доводы Федченко о том, что он не мог совершить хищение телят у ФИО13 с ФИО14 в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку находился в те дни в Шипуновском РОВД у следователя и об этом у него имеется документ, суд также не учитывает при постановлении настоящего приговора в качестве алиби Федченко по тем основаниям, что какой-либо документ, подтверждающий его нахождение в течении длительного времени ( с включением периода с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ) в условиях невозможности отлучиться, он суду не представил, как не представил и иных доказательств в подтверждение своих указанных доводов, а кроме этого, об имеющемся у него алиби он не сообщил органам предварительного расследования.
Несостоятельными суд признает и доводы Федченко АЕ относительно того, что дать уличающие его показания свидетелям ФИО6 и ФИО43 сказали сотрудники милиции, поскольку он сам пояснил суду что это его домыслы и ни один из них лично ему об этом не говорил.
Доводы Федченко АЕ о том, что полотно по металлу было изъято не при осмотре места происшествия магазина, а значительно позже, уже после его задержания, также несостоятельны, поскольку он ссылается на то что ему это известно от матери ФИО21, а последняя суду пояснила, что при ОМП не присутствовала, что тогда было изъято ей неизвестно, о том, что изымалась полотно по металлу ей стало известно спустя 4 дня после кражи из магазина ФИО5.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Кочкину С.А. и Федченко А.Е. суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступных деяний, обстоятельства характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия их жизни и жизни их семей, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствие со ст.15 УК РФ Кочкин С.А. совершил одно умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести, в материалах дела имеются сведения о привлечении Кочкина С.А. к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Кочкина С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание Кочкина С.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера, состояние его здоровья (имеет психическое заболевание), мнение потерпевшего, который на его строгом наказании не настаивал, а также то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, на основании данной совокупности обстоятельств, всех обстоятельств совершения преступления и наступивших в результате этого последствий, суд считает возможным назначить Кочкину С.А. наказание с применением ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признан судом виновным, не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
В соответствие со ст.15 УК РФ Федченко А.Е. совершил два умышленных преступления, корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести, ранее Федченко А.Е. неоднократно судим за аналогичные умышленные и корыстные преступления, судимости в установленные законом сроки и порядке у него не погашены, новое преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительное время после освобождения, в материалах дела имеются сведения о неоднократном привлечении его к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, характеризуются отрицательно
Обстоятельством, отягчающим ответственность Федченко А.Е. предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, его особо активная роль в совершении преступления по эпизоду хищению у ФИО37
Обстоятельств, смягчающих ответственность Федченко А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено, однако при этом суд учитывает при назначении ему наказания его состояние здоровья.
На основании изложенного, а также в целях исправления подсудимого Федченко А.Е., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить им соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым он признан виновным, с учетом отягчающих обстоятельств, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без ограничения свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Федченко А.Е. совершил два новых умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд не отменяет ему условно-досрочное освобождение, поскольку оно уже ранее отменено ему приговором Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протокола задержания Федченко А.Е. был задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут и с указанного времени содержится под стражей, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, до постановления приговора под стражей не содержался и взят под стражу в зале суда, указанные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.
Оснований для применения к подсудимому Федченко А.Е. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании ст.316 ч.4 УПК РФ, подсудимый Федченко А.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, поскольку им в судебном заседании был заявлен отказ от защитника, однако отказ судом не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, в связи с чем, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании по защите подсудимого Кочкина С.А.) следует взыскать с осужденного Кочкина С.А., поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом, отсутствие у него постоянного места работы является временным.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)(по эпизоду хищения у ФИО37), и по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)(по эпизоду хищения у ФИО38), и назначить ему наказание
-по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)( по эпизоду хищения у ФИО37) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)(по эпизоду хищения у ФИО38) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Федченко А.Е. определить 3 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного судом наказания и наказания, назначенного приговором Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Федченко АЕ наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федченко А.Е. оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок наказания Федченко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Федченко А.Е. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Кочкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)( по эпизоду хищения у ФИО37) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Кочкина С.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кочкину С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Федченко А.Е. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.4 ст.316 УПК РФ.
Взыскать с Кочкина <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 8593 рубля 20 копеек.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО37 от обязанности хранить голову, шкуру, фрагмент шкуры, внутренние органы КРС; осужденного Кочкина С.А. от обязанности хранить голову, шкуру, четыре копыта КРС; потерпевшую ФИО38 от обязанности хранить принадлежащие ей ТМЦ: картонную коробку с карамелью «Слива»; жестяную банку пива «Клинское» ёмкостью 0,5 литра; карты оплаты сотового оператора «БиЛайн» в количестве 20 штук, карты оплаты сотового оператора «МегаФон» в количестве 9 штук; зубную пасту «32 бионорма» в количестве 11 штук, зубную пасту «Colgate Triple Action» в количестве 11 штук, зубную пасту «Лесной бальзам» в количестве 8 штук, зубную пасту «Новый Жемчуг» в количестве 5 штук, зубную пасту «Blend-a-med» в количестве 11 штук, зубную пасту «Blend-a-med Bio» в количестве 4 штук, крем для рук «Велюр» в количестве 6 штук, крем детский «Петрушка» в количестве 5 штук, крем для бритья «Арко» в количестве 5 штук, крем «Мумие» в количестве 2 штук, клей от грызунов «Чистый дом» в количестве 1 штуки, энергосберегающую лампочку 20 W в количестве 1 штуки, фонарь «Облик» в количестве 4 штук, крем для обуви «Silver» в количестве 1 штуки, изоленту синюю в количестве 15 штук, изоленту «Safeline» в количестве 7 штук, станки для бритья «Gillette 2» в количестве 44 штук, освежитель для туалета «ТОР» в количестве 1 штуки, щетку зубную «Colgate» классика в количестве 10 штук, зубную щетку «Colgate» премьер в количестве 5 штук, щетку зубную «Morning Star» в количестве 7 штук, салфетки бумажные 2 упаковки по 50 штук, ручки шариковые «Erich Krause» в количестве 19 штук, ручки шариковые «Tuczar» в количестве 8 штук, ручки шариковые «SPONSOR» в количестве 2 штук, кисти для рисования в количестве 5 штук, корректор «Штрих» в количестве 1 штуки, клей-карандаш «STAFF» в количестве 1 штуки, клей канцелярский количестве 3 штук, свеча декоративная в количестве 2 штук, канцелярская клейкая лента в количестве 24 штук, мочалка для посуды металлическая в количестве 1 штуки, батарейка пальчиковая 1,5 V в количестве 5 штук, фонарь-брелок в количестве 2 штук, маркер в количестве 9 штук, зажигалка «Raider» с фонариком в количестве 1 штуки, зажигалка «Raider» в количестве 6 штук, зажигалка «TURBO» в количестве 8 штук, зажигалка «NEY» в количестве 4 штук, кубики «Куринный бульон» в количестве 14 штук, жевательная резинка «Orbit» в количестве 23 штук, жевательная резинка «Dirol» в количестве 35 штук, жевательная резинка «Хулиган» в количестве 84 штук, лапша быстрого приготовления «Роллтон» на домашнем бульоне в количестве 17 штук, лапша быстрого приготовления «Роллтон» весом 350 гр. количестве 1 штуки, лапша быстрого приготовления «BIG BON» в количестве 8 штук, бульон домашний «Роллтон» в количестве 21 штуки, чупа-чупс «Колобок» в количестве 57 штук, кисель «Альта» в количестве 18 штук, арахис очищенный 200 гр. в количестве 4 пачек, виноград сушенный (изюм) без косточек 200 гр. в количестве 1 пачки, кетчуп «Махеев» 260 гр. в количестве 16 штук, кетчуп «Персона» в количестве 2 штук, майонез «Праздничный» 215 гр. в количестве 3 штук, горчица «Русская» в количестве 2 штук, хрен столовый в количестве 1 штуки, чай «Друг Шерхан» 100 грамм в количестве 26 пачек, кириешки в количестве 16 штук, сыр плавленый «Дружба» в количестве 5 штук, сыр плавленый «Плавыч» в количестве 1 штуки, сливки сухие «Соньо-Крима» в количестве 7 упаковок, молоко сухое «NEW MILKY» 1кг. в количестве 6 штук, икра красная «Тайны океана» в количестве 4 штук, орешки соленые в количестве 3 упаковок, анчоус сушенный в количестве 8 упаковок, кальмар «Стружка» в количестве 2 упаковок, вафли «Коровка» в количестве 7 упаковок, папочки кукурузные «Никитка» в количестве 2 упаковок, чипсы «Хомка» 40 гр. в количестве 3 упаковок, чипсы «Краб» в количестве 4 упаковок, чипсы «Лейс» в количестве 3 упаковок, конфеты «MONTERINI» в количестве 2 упаковок по 192 гр., конфеты «MONTERINI» вишня в количестве 2 упаковок по 192 гр., кофе «Жокей» 100 гр. в количестве 5 штук, повидло 0,9 кг. в количестве 1 штуки, кофе «Жокей» по-восточному 100 гр.в количестве 2 шт., кофе «Жокей» классическое» 100 гр.в количестве 3 штук, какао «Российский» 100 гр. в количестве 2 упаковок, кофе «Tchibo Gold» 250 гр.в количестве 1 штуки, кофе «Grand» 100 гр.в количестве 4 штук, кофе «BON» 200 гр.в количестве 2 штук, кофе «BON» 100 гр.в количестве 2 штук, кофе «NESCAFE» 250 гр.в количестве 2 штук, кофе «NESCAFE» 50 гр.в количестве 10 штук, дрожжи сухие в количестве 20 штук, перец черный молотый 50 гр.в количестве 21 штуки, перец красный молотый жгучий 50 гр.в количестве 8 штук, перец красный молотый 10 гр.в количестве 15 штук, ванилин 1 гр.в количестве 18 штук, чеснок молотый 15 гр.в количестве 4 штук, приправа «Приправыч» 15 гр.в количестве 54 штук, посыпка кондитерская декоративная 7 гр. в количестве 5 штук, сигареты «Луч» в количестве 87 пачек, сигареты «Прима» в количестве 34 пачки, сигареты «Прима войсковая» в количестве 11 пачек, сигареты «Максим» в количестве 55 пачек, сигареты «Наша прима» легкие в количестве 17 пачек, сигареты «Наша прима» в количестве 36 пачек, сигареты «NEXT» легкие в количестве 31 пачки, сигареты «Saint George» в количестве 69 пачек, сигареты «LD» в количестве 23 пачек, сигареты «ОПТИМА» в количестве 53 пачек, сигареты «Golden dier» в количестве 34 пачек, сигареты «BOND» в количестве 9 пачек, сигареты «Гламур» в количестве 7 пачек, сигареты «Winston» в количестве 1 пачки, сигареты «Моге» в количестве 36 пачек, сигареты «Альянс» в количестве 21 пачка, трико спортивные «Адидас» в количестве 1 штуки, куртка-ветровка «RAX» в количестве 1 штуки, кеды спортивные в количестве 1 пары, перчатки хозяйственные в количестве 4 пар, носки мужские в количестве 3 пар, носки мужские х/б в количестве 2 пар, носки женские нейлоновые в количестве 3 пар, веревка бельевая 15 м. в количестве 1 штуки, печенье «Овсяночка» в количестве 2,20 кг., сыр «Плавыч» в количестве 0,8 кг., колбаса «Липецкая» в количестве 2,5 кг., колбаса «Раменская» в количестве 0,9 кг., колбаса «К столу» в количестве 0,5 кг., колбаса «Сливочная» в количестве 0,7 кг., конфеты «Зов Джунглей» в количестве 0,55 кг., конфеты «Парижские тайны» в количестве 0,66 кг., конфеты «Цветение одуванчика» в количестве 2,95 кг., полиэтиленовые пакеты в количестве 24 штук, денежные средства-монеты достоинством 1 рубль в количестве 179 штук, монеты достоинством 2 рубля в количестве 73 штуки, монеты достоинством 5 рублей в количестве 2 штук, монеты достоинством 10 рублей в количестве 16 штук, монеты достоинством 50 копеек в количестве 267 штук, монеты достоинством 10 копеек в количестве 300 штук, монеты достоинством 5 копеек в количестве 55 штук; зажигалка, три бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, одна бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, одна банка пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: техническую информацию о владельце сим- карты абонентского номера +79293951407, об исходящих и входящих соединениях, включая случаи, когда абонент не отвечал; об исходящих и входящих смс- сообщениях сотового оператора «МегаФон», абонентский номер +79293951407 в сотовом телефоне «Самсунг SGH-Х640», IMEI: (начальные цифры не читаемы). ../ 642464/6, в период времени с 10°° час. ДД.ММ.ГГГГ до 0110 час. ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: колун, два шнурка; две пластиковых бутылки; пустая жестяная банка из- под пива «Клинское» ёмкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка из-под пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра, пластиковая бутылка из-под пива ёмкостью 1,5 литра; два фрагмента стекла; четыре фрагмента стекла с отрезками ленты скотч с веществами волокон; два бумажных пакета с находящимися в них веществами буровато-серого цвета (почвы); металлическое полотно, фрагмент отрезка металлической трубы, фрагмент кирпича – уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: семь бумажных купюр достоинством 10 рублей; одна металлическая монета достоинством 5 рублей; три металлические монеты достоинством 1 рубль; одна металлическая монета достоинством 2 рубля; три металлические монеты достоинством 10 копеек; сим-карта сотового оператора «МегаФон»; сотовый телефон «Самсунг SGH- Х640»в комплекте с батареей – вернуть по принадлежности Федченко А.Е., либо его представителю; сотовый телефон марки «fly» модели DS 185, IMEI 1: 351595040720777, IMEI 2: 351595040742375 со встроенными в него сим- картой оператора «МегаФон», флэш- картой «Micro» объемом 2 Гб – вернуть по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Федченко А.Е. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко