Дело № 1-126/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,
подсудимого В.А.Чичулина,
защитника – адвоката А.А.Киселёвой,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чичулина Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> края Чичулин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня у Чичулина В.А., находящегося у себя дома по адресу <адрес> края, и достоверно знающего, что на территории брошенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Рабочий, 33, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Чичулин В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня пришёл на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Рабочий, 33, где, действуя умышленно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и <данные изъяты> конопли. Незаконно приобретённое таким способом наркотическое средство Чичулин В.А. принёс к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно приобретённое наркотическое средство разделил на две части, поместив одну часть наркотического средства на чердак своего дома, а другую, разложив в три пакета, - в сарай, незаконное приобретённое таким образом наркотическое средство Чичулин В.А. стал незаконно хранить вплоть до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут при осмотре сарая часть незаконно приобретённого и хранимого Чичулиным В.А. без цели сбыта наркотического средства марихуаны сотрудниками милиции была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта вещество, незаконно приобретённое и хранимое Чичулиным В.А., является наркотическим средством марихуаной, включённой на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при 1100 С до постоянной массы, 385 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 06 минут до 09 часов 47 минут при производстве обыска по месту жительства Чичулина В.А. по адресу <адрес>, на чердаке указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята другая часть незаконно приобретённого ранее Чичулиным В.А. и хранимого последним наркотического средства, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, включённой на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при 1100 С до постоянной массы, 130 грамм.
Таким образом, Чичулин В.А. в указанный период времени незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 515 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Чичулин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Чичулина В.А. адвокат Киселёва А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чичулина В.А. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Чичулина В.А. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Чичулину В.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Чичулину В.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Чичулиным В.А. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Чичулина В.А., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, состояние здоровья, молодой возраст. Также судья учитывает, что супруга Чичулина В.А. состоит на учёте по беременности и родам.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Как личность Чичулин В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем, Чичулин В.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил в период отбывания условной меры наказания.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, считает возможным в целях исправления Чичулина В.А. и предотвращения совершении им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по правилам ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) судья отменяет условное осуждение по приговору Алейского городского суда от 26.10.2007г. и назначает окончательное наказание с учётом правил ст. 70 УК РФ, поскольку как указано в п. 47 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. № 2 «О практике назначения судами РФ наказания» при совершении в течение испытательного срока нового умышленного тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено, и наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и должно быть реальным. При этом когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после истечения испытательного срока по первому приговору об условном осуждении, также применяются правила ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чичулина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) отменить ему условное осуждение по приговору Алейского городского суда от 26.10.2007г., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от 26.10.2007г. и окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чичулину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Чичулину В.А. исчислять с 16.06.2011г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 385 грамм, наркотическое средство марихуану массой 130 грамм, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, эмалированную чашку – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Чичулина В.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина