Дело № 1-158\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,,
подсудимого Солдаткина В.А.,
защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Солдаткина Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> края, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Солдаткин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 30 минут у Солдаткина, находящегося в своем доме по адресу: <адрес> края, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Солдаткин в указанный период времени пришел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 450 метрах северо-восточнее <адрес> края, где действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Солдаткин стал хранить при себе вплоть до 18час.40мин. ДД.ММ.ГГГГ Солдаткин с незаконно приобретенным им и хранимым при себе наркотическим средством - дикорастущей коноплей, пришел на участок местности, расположенный в 650м. восточнее <адрес>, где в 18ч.40мин. был задержан сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, Солдаткин, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, спрятал пакеты с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством. Впоследствии при осмотре места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято спрятанное Солдаткиным ранее незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой, высушенной при Т=110" С до постоянной массы, 51 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Солдаткина квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Солдаткин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Солдаткина – Аверьянов поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Усольцева О.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Солдаткин, его защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Солдаткин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Солдаткина виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Солдаткину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Солдаткин совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солдаткина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Солдаткин привлекался к административной и уголовной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Солдаткин не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Солдаткина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Солдаткин молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, каких-либо тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет хронические заболевания.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Солдаткину наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Солдаткина возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения от наказания, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солдаткина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Солдаткина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Солдаткину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 51 грамм, ватные тампоны, чашку, ложку, бутылку с маслом – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Аверьянову С.П. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Солдаткина от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.