Дело № 1-156\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
подсудимого Усьманкина А.Л.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Усьманкина Алексея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> края, пер.Кирзаводской, 19-2, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Усьманкин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 15 часов 45 минут, у Усьманкина, увидевшего на участке местности, расположенном в 360 метрах северо-западнее территории домовладения по адресу: <адрес>, микрорайон Есенина <адрес>, произрастающие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которые Усьманкин собирался высушить и лично употребить путём курения, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Усьманкин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 15 часов 45 минут, на участке местности, расположенном в 360 метрах северо-западнее территории домовладения по адресу: <адрес>. микрорайон Есенина <адрес>, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20. 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл, <данные изъяты>. Приобретённые таким образом наркотикосодержащие растения конопли Усьманкин стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в пути следования на участке местности, расположенном в 350 метрах северо-западнее территории домовладения по адресу: <адрес>, микрорайон Есенина <адрес>, Усьманкин А.Л., увидев сотрудников милиции, испугался и, не желая быть задержанным с незаконно приобретёнными им ранее и хранимыми при себе наркотикосодержащими растениями конопли, выкинул имеющийся у него при себе пакет с наркотикосодержащими растениями конопли. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённые, хранимые и выброшенные Усьманкиным наркотикосодержащие растения конопли, которые, согласно заключению эксперта, являются наркотикосодержащими растениями конопли (растения рода Cannabis), включенными на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а так же включенные на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой растений высушенных при температуре 110° С до постоянной массы 46 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Усьманкина квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Усьманкин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Усьманкина – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Усьманкина, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Усьманкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Усьманкина виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Усьманкину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Усьманкин совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Усьманкина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Усьманкин не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Усьманкина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, Усьманкина имеет на иждивении малолетнего ребенка, каких-либо тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, приобретенное им наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Усьманкину наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по правилам ст.62 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и наличие малолетнего иждивенца – не в виде штрафа, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Усьманкина возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усьманкина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Усьманкина А.Л. следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру процессуального принуждения в отношении Усьманкина в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение – коноплю массой 46 граммов, ватные тампоны со смывами с рук Усьманкина и контрольный ватный тампон – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Леньковой за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Усьманкина от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.