п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                             г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,

при секретаре Иноземцевой ИС, с участием

государственного обвинителя, заместителя Алейского межрайонного прокурора Гриднева ЕА,

подсудимого Потуданского АВ,

защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потуданского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование полное среднее, работающего грузчиком на ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ года Алейским городским судом по ч.3 ст.158, ч2 ст.325 УК РФ, ст.69 ч3 УК РФ, наказание 2 года 7 месяцев лишение свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года;

2.ДД.ММ.ГГГГ года Алейским городским судом по ч.1 ст. 161, 30 ч3, 158 ч3 п»а» УК РФ, ст.69 ч3, ст.74 ч5 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 3 года лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч1 ст.161 УК РФ, ст.69 ч5 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 1 месяц лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п»а» ч3 ст158 УК РФ, ст.69 ч5 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 2 месяц лишения свободы,

5.20 июня 2007 года Алейским городским судом по ч1 ст.161 УК РФ, ч5 ст.69 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> края Потуданский АВ совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Потуданского АВ, находящегося в веранде дома ФИО4, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидевшего, что входные двери в дом закрыты на навесной замок, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО4 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Потуданский АВ в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем монтировки сорвал с входных дверей в дом навесной замок, после чего незаконно проник внутрь дома ФИО4, откуда похитил следующее имущество принадлежащее ФИО4: DYD-плеер в комплекте с коробкой и документами общей стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат стоимостью 40 рублей, 10 DYD-дисков с записями в футлярах стоимостью 36 рублей за диск в комплекте с футляром, на сумму 360 рублей, переходник для флеш-карты стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 1980 рублей. С похищенным Потуданский АВ с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Потуданского АВ органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Потуданский АВ согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова НВ.

        Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Потуданскому АВ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все квалифицирующие признаки нашли подтверждение.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.

        В соответствии со ст.15 УК РФ Потуданский АВ совершил умышленное тяжкое преступления, ранее он неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Потуданского АВ, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Потуданского АВ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка в содержании и воспитании которого он принимает участие, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, отсутствие по делу иска, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Как личность Потуданский АВ характеризуется в целом удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая на его строгом наказании не настаивала.

    На основании изложенного, а также в целях исправления Потуданского АВ, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему соразмерное наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказания: ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, с возложением на него определенных обязанностей.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

           На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

        Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        Потуданского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 год.

                 Обязать осужденного Потуданского АВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно-осужденными в дни и время установленные этим органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, не совершать административные правонарушения.

                Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Потуданскому АВ. отменить по вступлении приговора в законную силу.

        По вступлении приговора в законную силу: освободить ФИО4 от обязанности хранить принадлежащие ей: ДВД-плеер «ВВК» с коробкой и документами, 4 коробки с ДВД дисками, 6 пустых коробок из-под ДВД дисков; уничтожить-2 отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, пластилиновый слепок следов орудия взлома.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить Потуданского АВ. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алейского городского суда                                               Н.М. Осипенко