Дело № 1-138\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июля 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
подсудимого Афанасьева И.В.,
защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Афанасьева Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по <адрес>5, <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого:
- 13 июня 2007 года Ленинским районным судом г.Барнаул по ст. 111 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося 26 мая 2008 года условно-досрочно на 08 месяцев 18 дней;
- 28 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.79, ст. 70 ч.7 УК РФ + приговор от 13.06.2007 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося 05.10.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня;
- 31 марта 2011 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст. ст.119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ +приговор от 28.04.2009 года - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> края Афанасьев совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 40 минут у Афанасьева, находящегося в доме по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что в левом кармане олимпийки, надетой на ФИО5, находятся деньги, увидевшего, что ФИО5 спит, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег у ФИО5 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Афанасьев в указанный период времени, подошел к спящему в кресле комнаты дома ФИО5, где, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он незаметен для окружающих, лезвием от бритвы, взятым им на месте, разрезал левый карман олимпийки, надетой на ФИО5, откуда похитил 27000 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Афанасьев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Афанасьева квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Афанасьева – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Горланова – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Афанасьева, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимый Афанасьев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО5 и представитель государственного обвинения Горланова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Афанасьева виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Афанасьев совершил умышленное преступление средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего, ущерб, причиненный преступлением, не возместил, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого и о склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения Афанасьеву наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
В действиях Афанасьева имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, который суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Афанасьев свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной (л.д.21) и объяснение признательного характера об обстоятельствах совершения им преступления, данное органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд также признает и учитывает в качестве явки с повинной, потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу не заявлен. Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики личности подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья.
На основании изложенного, учитывая, что инкриминируемое преступление Афанасьев совершил в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет Афанасьеву отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, либо в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Суд не отменяет в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания от наказания в отношении Афанасьева по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 28 апреля 2009 года, поскольку оно отменено приговором Ленинского районного суда г.Барнаула от 31 марта 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного Кодекса РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному Афанасьеву наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 31 марта 2011 года и окончательно определить ему к отбытию – 4 (четыре) года 2(два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Афанасьева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Афанасьеву до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Афанасьева И.В. от их уплаты.
По вступлении приговора в законную суди освободить потерпевшего ФИО5 от обязанности хранить принадлежащую ему олимпийку.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова