ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                           Дело № 1-148\2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                  г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,

подсудимых Маскаленко А.В., Степанова А.В.,

защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Катренко Л.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маскаленко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего по <адрес> края, молдаванина, гражданина РФ, не имеющего образования, не работающего, не военнообязанного, холостого, судимого:

30 октября 2003 года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года. С учетом изменений по постановлению Рубцовского городского суда от 05.10.2004 года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции 2003 года) к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года, по постановлению Президиума Алтайского краевого суда от 28.07.2007г. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п: «а,б,в» УК РФ (в редакции 2002 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года.

13 февраля 2004 года Шипуновским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы, ст.ст. 74, 70 УК РФ + приговор от 30.10.2003 года к 5 годам лишения свободы. Освободившегося 26.09.2005 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 8 дней.

16 марта 2007 года Волчихинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст. 79 ч.7. 70 УК РФ + приговор от 13.02.2004 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободившегося 09 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 7 дней.

Степанова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>1, <адрес> края, молдаванина, гражданина РФ, без образования, не работающего, не военнообязанного, холостого, судимого:

29 октября 2001 года Каменским городским судом Алтайского края по ст. 166 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ + приговор от 31.05.2001 года к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. С учетом изменений по постановлению Рубцовского городского суда от 21.04.2004 года считать осужденным по ст. 166 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ + приговор от 31.05.2001 года к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. С учетом изменений по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 22.07.2004 года считать осужденным по ст. 166 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освободившегося 03 августа 2009 года по отбытии срока,

            в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

             Жители <адрес> края Маскаленко и Степанов совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Степанова, находящегося на территории усадьбы дома по адресу: <адрес> в.1 <адрес> края, достоверно знающего о том, что на огороженной и охраняемой территории МЧ-4 (Барнаульская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций) (далее МЧ-4) находятся металлические конструкции, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо металлических конструкций с огороженной и охраняемой территории МЧ-4, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Степанов рассказал Маскаленко, предложив последнему совместно с ним совершить хищение каких-либо металлических конструкций с огороженной и охраняемой территории МЧ-4. Маскаленко с предложением Степанова согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение каких-либо металлических конструкций с огороженной и охраняемой территории МЧ-4. При этом Степанов и Маскаленко договорились между собой о том, что кражу металлических конструкций они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь, друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов и Маскаленко в указанный период времени через проем в бетонном ограждении незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию МЧ- 4 (Барнаульская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций), расположенную по адресу: <адрес> «а», откуда, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили принадлежащие ОАО «РЖД» три металлические конструкции: весом, соответственно, 80 кг., 92 кг. и 155 кг., общим весом 327 кг стоимостью 6 руб. за 1кг., всего на общую сумму 1962 рубля. С похищенным Степанов и Маскаленко с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Степанова и Маскаленко квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Степанов и Маскаленко виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.

Защитники подсудимых Степанова и Маскаленко – Ленькова и Катренко поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Представитель государственного обвинения Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Степанова и Маскаленко, их защитников Леньковой и Катренко и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимые Степанов и Маскаленко виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО10 и представитель государственного обвинения Горланова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Степанова и Маскаленко виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Степанову и Маскаленко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.15 УК РФ Степанов и Маскаленко совершили умышленное преступление средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего, ранее они судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности их личностей и склонности к совершению преступлений.

           В действиях Степанова и Маскаленко имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, который суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимые Степанов и Маскаленко свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются в целом удовлетворительно, работают, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как их активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения Степанова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25) и Маскаленко от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) об обстоятельствах совершенного ими преступления, данные ими органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Степановым и Маскаленко деяния не наступило, материальный ущерб частично возмещен, гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен. Судом также учитываются имеющиеся у Степанова, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, признаки органического расстройства личности раннего генеза, наличие иждивенцев у подсудимых и их состояние здоровья.

На основании изложенного, при наличии у подсудимых Степанова и Маскаленко совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Степанову и Маскаленко наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, - не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, без ограничения свободы, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания, освобождения от наказания, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маскаленко Александра Васильевича, Степанова Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденных Маскаленко и Степанова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Маскаленко и Степанову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: тележку, принадлежащую Маскаленко А.В., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> АК; две металлические конструкции, принадлежащие ОАО «РЖД», хранящиеся у ФИО5 по адресу: <адрес> «а» <адрес> АК, - возвратить по принадлежности; освободить свидетеля ФИО6 от обязанности хранить приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в ООО «Втормет» по адресу: <адрес>,; освободить свидетеля ФИО7 от обязанности хранить приемосдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в ООО «Втормет» по адресу: <адрес> края

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Освободить Маскаленко и Степанова от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел делопроизводства и судопроизводства Алейского городского суда Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                             Судья Алейского городского суда                             О.В. Качусова